В Житковичской ЦРБ скончался еще один пострадавший в аварии под Туровом

Цена одной ошибки

Жертв крупной аварии, которая произошла под Туровом 30 декабря, уже четверо. В воскресенье в реанимации Житковичской центральной районной больницы скончался еще один пассажир. Всего пострадали 13 человек. Личности всех установлены.



Дорожно–транспортное происшествие, которое случилось на автодороге Житковичи — Давид–Городок — граница Украины у деревни Подовж, рядовым не назовешь («Кошмар на дороге», «СБ» за 31 декабря). Такого количества тяжелых пострадавших в аварии на территории Гомельской области еще не было. Спустя несколько дней работы следствия, а уголовное дело по факту ДТП передано в областное управление СК, картина произошедшего видится четче.

Утром 30 декабря предприниматель из Слуцка, управляя фурой с полуприцепом, со стороны Турова направлялся в Барановичи. Коммерсант вез консервированную кукурузу. В это же время по встречной полосе приближался микроавтобус «Мерседес–Бенц Спринтер» с украинскими номерами, в котором вместе с водителем находились 13 человек. В основном жители Ровенской и Волынской областей, которые из России возвращались домой с заработков. А дальше произошло то, что пока объяснить трудно. Рассказывает официальный представитель областного управления СК Мария Кривоногова:

— По оперативной информации, водитель грузовика начал совершать поворот налево в направлении деревни Подовж, до конца не убедившись в безопасности маневра. В результате произошло столкновение с микроавтобусом, который двигался во встречном направлении. По словам предпринимателя, он не заметил этот автомобиль. Предварительное заключение экспертизы показало, что водитель во время аварии был трезв.

От страшного удара микроавтобус буквально смяло. Спасатели доставали людей, разрезая салон специнструментом. Три человека погибли на месте. Среди них 49–летняя жительница Москвы, двое граждан Украины 48 лет и 21 года. Десять пострадавших с тяжелейшими травмами были доставлены в Житковичскую ЦРБ, где, помимо местных врачей, помощь им оказывали бригады медиков из Гомеля и Мозыря. Главный врач райбольницы Константин Грамак приводит последние данные:

— К сожалению, от травм, несовместимых с жизнью, у нас в реанимации скончался 30–летний житель Черниговской области. Остальных пациентов перевезли в больницы Мозыря и Гомеля. Наиболее тяжелые сейчас находятся в областной клинической больнице.

Решается вопрос об уведомлении родных и близких о случившемся, а также о вариантах перевозки погибших и пострадавших на родину, когда это станет возможным.


Фото пресс–службы ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Советская Белоруссия № 2 (24632). Вторник, 6 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter