Цена нефтегазового вопроса

Как известно, слово не воробей… Кремль официально обвинил Беларусь в том, что она висит на шее Российской Федерации и даже назвал цифру потерь от поставок нефти и газа в нашу республику по немировым ценам

Как известно, слово не воробей… Кремль официально обвинил Беларусь в том, что она висит на шее Российской Федерации и даже назвал цифру потерь от поставок нефти и газа в нашу республику по немировым ценам: 1,3 млрд. якобы теряет бюджет России, 2 млрд. —  «Газпром», итого — 3,3 миллиарда долларов ежегодно.

Но давайте сравним, что обходится русскому народу дороже: Беларусь с ее жизненно важными для России и ее безопасности военными и производственными комплексами или же олигархическая нефтегазовая «люмпен-элита» с ее, мягко говоря, бесхозяйственностью? В словосочетании слово «люмпен» используется не для того, чтобы оно прозвучало более уничижительно, а для фиксации реального статуса этой «элиты» – в смысле непрофессионализма и деклассированности, так как после развала Союза и дикой «приватизации», проведенной по клановому принципу, к власти в Российской Федерации пришла некая генерация, которую можно назвать «элитой» лишь потому, что она получила доступ к власти и ресурсам государства и грабительски распоряжается ими, фактически подменив и подмяв под себя истинную творческую и духовно-идеологическую элиту. 

Лишь несколько примеров. В 2005 году «Газпром» выкупил «Сибнефть» у Абрамовича и Ко  за 12 миллиардов долларов, хотя те в свое время взяли эту компанию менее чем за 700 миллионов. Некоторые будущие олигархи типа Авена, войдя в состав правительства, создали частные банки, перегоняли огромные денежные потоки из бюджетных средств на «свои» за бесценок купленные объекты или подставные фирмы. 

Обобщенную характеристику степени разграбления и разрушения дал редактор русского «Форбс» Пол Хлебников, писавший: «Россия оказалась изодранной в клочья и раздавленной. Миллионы россиян умерли раньше положенного срока. Во имя чего все это было?.. В течение последних десятилетий экономическая мощь России рассыпалась с такой скоростью, какой еще не знала мировая история… Разграбление государства во времена правления Ельцина по масштабам и наглости было совершенно беспрецедентным – пожалуй, здесь подходит клише «ограбление века»… 

По данным Банка международных расчетов, лишь в первом полугодии 2006 года из России был выведен рекордный объем денег — 60 миллиардов долларов против 67 млрд. за весь 2005 год. В то же самое время все инвестиции в основной капитал Российской Федерации составили всего 43,5 млрд. — почти в полтора раза меньше того, что было вывезено за кордон. 

Иными словами,  всего за полгода у русского народа крадется примерно в 20 раз больше средств, чем якобы тратится на поддержку Беларуси. По мнению российских публицистов, господство города «золотых унитазов» на Рублевке обходится России в десятки крат дороже, чем союз с Беларусью. 

По оценкам российских экономистов, фактически в настоящее время существуют две России, разница в доходах которых превысила 14 раз  (5% населения очень богатые люди, тогда как 30% находятся за чертой прожиточного минимума, а 60% получают два таких минимума). Это положение неприемлемо ни для одной из развитых капиталистических стран, в которых даже вдвое меньший разрыв признается крайне взрывоопасным в социальном смысле. 

«Даже в Москве, — пишет на страницах официальной «Российской газеты» один из авторов «либерально-реформаторского» толка, — не менее 60 % населения просто выключены из рыночной среды… А по стране в целом «лишние люди», не попадающие в рыночную систему, люди, для которых современный рынок остается виртуальной картинкой, — это уже от 80 до 90 % населения». 

Примечательно, что отток денег из России в 2006 г. превысил вывоз средств из всех нефтедобывающих стран, входящих в ОПЕК, в два раза. Банк международных расчетов оценил объем средств, выведенных из России в западные банки, в 280 миллиардов долларов. Все они работают на укрепление не российской, а заграничных экономик. И это явно заниженные цифры. По другим данным, за 1990-е годы «люмпен-элита» разграбила минимум 600 милиардов долларов, вызвав общие экономические потери в 3 триллиона! 

Грабителям собственной страны не особо нужна и сама Россия. Ее восточные области держатся в нищете и разрухе, фактически готовятся к сдаче Китаю и США. К чему нефтегазовой олигархии создавать новую великую державу с воссоединением братских народов? Тем более что ей просто нечего предложить не только соседям, но и собственному народу. Может быть, «патриоты» из «Газ­прома» оплачивают трансляцию российских каналов на территории братских республик или обучение их студентов в российских вузах? Может быть, «Транснефть» открыла и финансирует Единый Славянский Университет и русскоязычные школы в бывших советских республиках? Может быть, Греф и Ко предложили государственную программу привлечения квалифицированных рабочих и инженерных кадров в российскую промышленность? Вы слышали о том, что Кремлем внедряются в жизнь экономические проекты освоения Сибири и Дальнего Востока, рассчитанные на страдающее от безработицы постсоветское пространство? Да ничуть не бывало! 

По мнению депутата Государственной думы Российской Федерации А.Локтя, конфликт с Беларусью стал «крупнейшим внешнеполитическим провалом России». Действительно, если говорить о «неэкономической» цене вопроса для собственно Российской Федерации, то можно вспомнить, что Беларусь бесплатно предоставляет землю для стратегической радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения в Барановичах. Белорусские ПВО прикрывают с воздуха безопасность гигантской российской территории на Западе. 

По оценкам российских экспертов, чтобы самостоятельно содержать и поддерживать в боеготовности и погранвойска, и таможню, и войска ПВО (включая РЛС в Барановичах), российскому федеральному бюджету потребовались бы дополнительные расходы порядка 20 миллиардов долларов. Без белорусских комплектующих остановятся многие программы «оборонки». Наконец, Беларусь разрывает почти готовый «санитарный» черноморско-балтийский кордон из антирусских, прозападных режимов. И это только военный, так сказать, аспект. 

Так что же обходится русскому народу дороже: Союз с единокровной Беларусью, занимающей геостратегическое положение в центре Европы, сохранившей огромный научно-промышленный потенциал, или же набивающая собственную мошну нефтегазовая олигархия, уничтожившая интеллектуальное и индустриальное наследство Советского Союза и обрекшая на вымирание народ? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter