Цена как стена?

Министр архитектуры и строительства Геннадий Курочкин ратует за снижение цен в жилищном строительстве
Министр архитектуры и строительства Геннадий Курочкин ратует за снижение цен в жилищном строительстве

В этом году строители обещают сдать стране 4 миллиона квадратных метров жилья. Но кому они достанутся - вот в чем вопрос. Цены в жилищном строительстве росли быстрее доходов населения, что спровоцировало отток граждан из ЖСК в районных и областных городах. Типовая квартира в панельном доме стала не по средствам среднестатистической семье даже на условиях льготного кредитования.

Коллега, строящая квартиру по цене 360 долларов в эквиваленте за квадратный метр, считает, что ей жутко повезло. В Минске, если ты не стоишь более 10 лет в очереди на жилье, не являешься многодетной мамой и не болеешь туберкулезом, то меньше чем на 600 - 700 у.е. за "квадрат" рассчитывать не стоит. Не говоря уже о том, что к моменту сдачи дома новостройка зачастую дорожает на 15 - 25 процентов. По этому поводу редакция получила сотни писем от возмущенных читателей, вынужденных расторгать договоры. В ноябре Президент, выступая перед новым составом Парламента, потребовал кардинально изменить ситуацию.

На встрече с журналистами министр архитектуры и строительства Геннадий Курочкин рассказал, что за 9 месяцев прошлого года себестоимость квадратного метра жилья в Минске составила 275 долларов, в Могилевской области - 249 у.е., в Гомельской - 247. Но за последние месяцы строителям удалось снизить стоимость проектных работ. Теперь она самая низкая по сравнению с соседними государствами - 4,6 процента от стоимости объекта. Тогда как, к примеру, в России и Польше - 12 процентов, Чехии и Германии - 15. Кроме того, сделать жилье более доступным для населения призван новый указ Президента, по которому кредитоваться будет до 90 процентов нормируемой площади жилья вместо прежних 75. Снижены и процентные ставки за пользование льготными кредитами - до 5 процентов для горожан и до 3 - для сельчан. Благодаря этому уже в первые дни нового года из разных районов в Минстройархитектуры поступает информация о возвращении в ЖСК людей, несколько месяцев назад покинувших их.

Следующим шагом должно, очевидно, стать приближение цены жилья к его себестоимости. "Мы дважды вносили предложение о том, чтобы продажная цена квартир не превышала более чем на 4 - 5 процентов их себестоимость, - отметил министр. - Но пока оно не принято".

Так все-таки на какие суммы стоит рассчитывать гражданам, строящим жилье, в этом году? В ответ на мой вопрос Геннадий Курочкин сказал, что многое будет зависеть от роста цен на стройматериалы, составляющие 55 процентов в стоимости "квадрата", тарифов на железнодорожные перевозки, энергоносители. Все эти составляющие в прошлом году, например, выросли гораздо больше, чем цены на услуги строителей, которые теперь работают с минимальной рентабельностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter