Школьные базары начинают работу в регионах

Цена — качество на уровне

Школьные базары начинают работу в регионах. В Могилевской области, например, закупиться к учебному году можно будет с 30 июля на 65 таких точках (самые крупные в Могилеве и Бобруйске). В некоторых областях уже идет торговля. Например, в Гомельской — с 15 июля, где пройдет до 250 школьных базаров.


В Житковичах, как пояснили в райисполкоме, базар работает пока по выходным. К концу лета традиционно в городе устраивается более крупная точка продаж на центральной площади, чтобы все могли купить необходимое.

— Торговля идет. Интересуются горожане, сельчане, а особенно по душе наши товары гостям из России, ведь прекрасное соотношение «цена — качество», — пояснила заведующая отделом «Детский мир» универмага Житковичей Марина Черкасова. — Сарафан и блузка для девочки — до 90 рублей, а комплект юбка, блузка и пиджак — 120—130. Обувь разного ценового диапазона, в среднем туфли для мальчика — 80 рублей, для девочки — 65. Одежда в основном из натуральных материалов, проходит строгую проверку на безопасность. К тому же производители придумывают детали, чтобы оградить детей, например, от излучения мобильного телефона. В прошлом году был такой образец: кармашек для сотового со специальной вставкой.

Дополняет начальник торгового отдела Житковичского филиала Гомельского облпотреб­общества Александр Перштук:

— Весь ассортимент от белорусских производителей. Основные поставщики детской формы — Жлобинская швейная фабрика, «Коминтерн», «Калінка» и «Славянка», сорочки представлены производителями «Натекс» и «Элиз», а белье от «Купалинки». Обувь от фабрики «Неман» и Белкожсервиса.

С 1 сентября 2020 по 25 июня 2021 года областные инспекции Госстандарта проверили 2355 наименований продукции школьного ассортимента для детей и подростков не только отечественного производства, но и зарубежного. Как итог — запрещены ввоз и обращение на территории Беларуси 48 наименований импортной опасной продукции, выданы предписания о приостановлении работы 105 торговых объектов, реализующих не соответствующую требованиям продукцию легкой промышленности школьного ассортимента, а также об устранении выявленных нарушений.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter