Настоящая цена польского забора в Беловежской пуще

Цена глупости

Бьющиеся в агонии косули, истекающие кровью зубры, колоссальный ущерб уникальной Беловежской пуще... Все это происходит прямо сейчас на польско-белорусской границе. Наши соседи возвели искусственную преграду, строительство которой само по себе является катастрофой. Только представьте масштаб абсурда: для установки стены было использовано 50 тысяч стальных конструкций и изделий. Забор тянется вдоль Беловежской пущи на 186 километров, а высота его достигает 5,5 метра. По словам польской стороны, стоимость объекта составила… 370 миллионов долларов США. Как рассказал корреспонденту агентства БЕЛТА политолог Вадим Боровик, белорусские специалисты уверены: стоимость забора сильно завышена, а в целом само возведение стены — это деньги, впустую потраченные на амбиции польского руководства.

ФОТО ПАВЛА БОГУША.

Где деньги, соседи?

— Специалисты видят в этом какие-то странности, потому что учитывались все особенности строительства такого забора. Они также прикинули смету — и да, эту стену, по всем расчетам, действительно можно было построить за меньшие деньги. И не на пару миллионов дешевле, а в три раза!
Поэтому есть вопросы: на что потрачены эти деньги и вообще потрачены ли они все на строительство забора? — рассказал белорусский эксперт.
Надо сказать, что приблизительную сумму возведения объекта белорусские специалисты вычисляли исходя из параметров польского забора и при аналогичных условиях строительства у нас в стране. Учитывали и цены внутреннего рынка республики. Так, бралось в расчет строительство стены, обустройство систем видеонаблюдения и трубостоек для размещения на них видеокамер и иного оборудования. Учитывались затраты на прокладку волоконно-оптического кабеля связи, установку и строительство сетей электроснабжения.
По итогу сумма составила 116 миллионов долларов США, что в 3,2 раза дешевле, чем заявленная со стороны Польши.
Политолог также отметил: помимо того что тратятся деньги либо польских налогоплательщиков, либо Евросоюза (в этом еще надо разобраться), вопрос экологического ущерба стоит очень серьезно.

«Все, что «любят», то и нарушают»

— Налицо нарушение норм строительства и на сельскохозяйственных угодьях, и в лесных массивах, в той же Беловежской пуще. Так торопились строить этот забор, что не подумали об экологии. Нанесен серьезный ущерб заповеднику, где погибают животные.
Экология — это модный тренд в Европе. Но кого смущает экология, да и экономика, если все понимают, что тут на первом месте политика?
У них там — никого! Они все, что «любят», то и нарушают. Права человека — мы видели, как они на границе их нарушали, расстреливая из водометов мигрантов. Борются за зеленую экономику и экологию — посмотрите, каким образом они относятся к Беловежской пуще. Европа утверждает, что за «чистые» руки, но мы видим, что с финансами тоже есть вопросы, — сказал Вадим Боровик.

Строительство забора нарушало всевозможные международные нормы и правила, а также оно велось вне польского законодательства. Кроме того, не соблюдались нормативные правовые акты, в том числе и природоохранной направленности, в частности Положение об обмене информацией об окружающей среде, строительное и водное право, геодезическое и картографическое право и другие.

Для Беловежской пущи — это трагедия

Как заявляют белорусские эксперты, уже сейчас можно утверждать, что возведение поляками стены — катастрофа. Искусственное разделение единого природного комплекса Беловежской пущи — трагедия для целых экологических систем заповедных территорий. Построенный забор, помимо этого, ведет к изоляции популяционных группировок крупных млекопитающих и обеднению их генофонда. Во-первых, это скажется на группировке зубра как наиболее генетически уязвимого вида. Стена может стать непреодолимой преградой и для других животных.
Пятиметровый забор поставил под угрозу единую беловежскую численность рысей, расселение волков и медведей. Согласно исследованиям, эти животные активно мигрируют в пределах заповедника. И мы уже не говорим о том, сколько зверей может просто погибнуть (и гибнет), пытаясь преодолеть искусственное препятствие.
Установка забора привела к уничтожению почвенного состава, нарушению водного режима прилегающих экосистем из-за отсыпки дороги для доставки стройматериалов и возведения конструктивных элементов заграждения. Особенно это коснулось территорий, которые находятся вблизи трансграничных водотоков, например припойменных участков рек Нарев, Гвозна, Наревка, Лесная Правая и других.

Как заявляют специалисты, изменение водного режима может привести и к утрате ряда территорий, имеющих исключительное значение для сохранения биологического разнообразия. Такие земли необходимы для защиты видов птиц, которые находятся под угрозой глобального исчезновения. Ученые предрекают, что в результате строительства стены будет меняться уровень грунтовых вод, что приведет к гибели в приграничной полосе ценных старовозрастных широколиственных и черноольховых лесов, деградации в приграничной полосе заболоченных территорий и водно-болотных угодий.

«Стыдно должно быть нашим соседям»

Вадим Боровик отметил, что вместо того, чтобы выстраивать добрососедские отношения и извлекать пользу из обоюдовыгодных отношений, Польша втянулась в геополитические процессы и стала инструментом в чужой игре. Он подчеркнул, что Беларусь всегда качественно обеспечивала безопасность Евросоюза. Страна не допускала ни наркотрафика, ни транзита оружия, кроме того, работала с мигрантами:

— Можно сказать, предоставляли такие услуги абсолютно бесплатно на условиях взаимного сотрудничества и уважения. И сегодня разыгрывается идея великой Польши, которая может обернуться серьезными для нее негативными последствиями. Они тратят огромные деньги на никому не нужные заборы. Шли к тому, чтобы мир был более свободным и открытым, чтобы сотрудничать, а сегодня они строят заборы и разрушают экологию нашего региона. Поэтому стыдно должно быть нашим соседям.
И надо понимать, что самый лучший способ обеспечения собственной безопасности — выстраивание нормальных, доверительных, добрососедских отношений. Беларусь всегда к этому готова.
Он также добавил, что если Польша хочет сотрудничать с нами, уважая нас и не создавая проблем, никакие заборы не нужны. Но наша страна-соседка уже предприняла ряд недружелюбных действий в отношении Беларуси. В итоге они сами создали себе сложности, преодолеть которые будет непросто.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter