Беларусь и Россия нашли компромисс в нефтегазовом споре

Цена — это компромисс между покупателем и продавцом

Итак, Минск и Москва урегулировали проблемные вопросы в сфере поставок энергоносителей. Стороны пришли к компромиссу, согласно которому соседи восстановят прежние объемы поставок нефти на наши предприятия, а цена газа останется на уровне прошлогодней. Кроме того, Беларусь получит межбюджетную компенсацию, что позволит уже к июлю 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии.


Со вчерашнего дня вступило в силу новое постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли, которое отменило ранее установленные повышенные тарифы на транспортировку российской нефти по магистральным трубопроводам на 50%. В свою очередь, Россия восстанавливает прежние объемы поставок: до 20 октября мощности наших НПЗ должны быть загружены по полной. Кроме того, пресс–служба Совета Министров рассказала о телефонном разговоре премьер–министров Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева. Речь шла о том, что цена газа в этом году останется на уровне прошлогодней. Премьер–министры также договорились о межбюджетной компенсации при поставке газа для нашей страны. Такая мера позволит уравнять цены для белорусских и российских производителей энергии к июлю 2019 года, а к январю 2025–го — и для всех остальных потребителей. В пресс–службе обращают внимание: такой механизм позволит снизить цену на газ для национальных потребителей. В свою очередь, наша сторона подтвердила готовность перечислить средства (300 миллионов долларов), которые «Газпром» насчитал в виде долга. Все эти решения в нашем Правительстве считают компромиссными и соответствующими интересам двух стран.

Кстати, в российских СМИ приводятся интересные расчеты: в дальнейшем фактическая цена для Беларуси будет рассчитываться как средняя цена по Единой системе газоснабжения России, умноженная на повышающий коэффициент. По некоторым подсчетам, в 2017 году она должна составить около 6 тыс. российских рублей за тысячу кубометров. На сегодня — это около 96 долларов, или на 80% дешевле средней европейской цены на газ.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter