Цемент и розы

Ландшафтотерапия по-кричевски превратила цементно-шиферный завод в уютный сад

Ландшафтотерапия по-кричевски превратила цементно-шиферный завод в уютный сад

Замечали, как меняется наше настроение после посещения леса или загородной зоны? Всего несколько часов, проведенных вдали от шумного города в созерцании красочных пейзажей, творят чудеса. Как рукой снимаются усталость и раздражительность. Давно подмечено, что даже гармонично обустроенный клочок земли способен воздействовать на человека, словно целительница природа. А ведь подобную красоту можно создавать прямо у себя. Вот почему трудолюбивые японцы ищут малейшее пространство, чтобы разбить мини-садик, установить журчащий фонтанчик или лишний раз продемонстрировать национальное искусство бонсай.

Ландшафтотерапия — наука относительно новая. Как показывают исследования, именно благодаря ее целебной формуле снимается напряжение и депрессия. Достаточно воздействовать на пять основных анализаторов человека: зрительный, слуховой, обонятельный, вестибулярный и тактильный.

Сказочная поляна с дивными лесными персонажами, журавлиный и райский сад, а еще множество изваяний людей, птиц, животных. Так, сами того не подозревая, ландшафтотерапией занялись и на ПРУП «Кричевцементношифер». А ведь еще девять лет назад по территории завода ходили исключительно в резиновых сапогах.

— Грязи было чуть ли не по колено, — вспоминает начальник отдела кадров предприятия Зоя Дудыко. С ее приходом началось благоустройство территории цементно-шиферного завода, которое прежде состояло разве что из одной узенькой ленточки с астрами.

Трудным и вовсе не сказочным стало превращение облика производства. А началось оно с заводоуправления. Это сегодня ПРУП «Кричевцементношифер» — преуспевающее республиканское предприятие. Чтобы попасть в его штат и получать весьма неплохую по нынешним меркам зарплату, люди выстраиваются в очередь. А в 2000 году новый генеральный директор Николай Дудыко вынужден был поднимать завод, испытывавший серьезные финансовые проблемы.

— Чтобы достать цветы и начать украшать территорию, требовались деньги. Складывались, кто сколько может, — вспоминает Зоя Ивановна. — Благодаря отзывчивости коллектива заводоуправления появились первые результаты нашего труда.

Хотя, надо признать, поначалу находились и те, кто воспринял идею в штыки. Мол, работы хватает, некогда заниматься еще и каким-то благоустройством. Но когда весной зацвели тюльпаны, нарциссы и розы и люди вокруг залюбовались цветником, скептики успокоились. Потихоньку их психологию удалось переломить.

К тому времени завод стал стабильно работать. Поэтому руководство предприятия охотно поддержало начинание энтузиастов. А они с удвоенной энергией продолжили украшать территорию.

— Посещали крупные и мелкие цветочные магазины. Бывали на выставках и рынках, — рассказывает Зоя Дудыко. — Исколесили всю Беларусь. И сейчас, честно говоря, проще назвать сорта цветов, которых у нас нет.

Только на третий год, закрепив успех и получив немалый опыт, занялись обустройством и остальной производственной территории. Поскольку начальники цехов — представители сильной половины, предстояло новое испытание. Первым делом производство, потом все остальное — такому принципу следует любой руководитель. Тем не менее сообща преобразили восточную часть завода. Потом — западную. И даже территорию обжига — самого грязного цеха — превратили в зеленый проспект. Там появились ели и туи.

Пожалуй, такой живописной картинки нет ни на одном предприятии, выпускающем далеко не самую чистую продукцию. Под клинкерными печами, температура в которых достигает 1100—1200 градусов по Цельсию, разбиты газоны, украшенные цветами.

Час-полтора, которые раньше посвящала цветам прекрасная половина заводоуправления, сегодня находит каждый производственный цех и подразделение. На предприятии развернулось своеобразное соревнование по озеленению, а в сентябре его победители получают солидную денежную прибавку к окладу. Пятница — специальный санитарный день, который посвящается наведению красоты и порядка.

— Люди с удовольствием стали заниматься благоустройством, — рассказывает Зоя Дудыко, — многие сами заинтересовались ландшафтным дизайном.

У предприятия появилась своя теплица для рассады, которую раньше за неимением свободного места выращивали просто на подоконниках актового зала. Около ста различных видов и сортов растений зимой обогревают специальные ультрафиолетовые лампы, умная электроника следит за температурным режимом и влажностью помещения. В теплицу провели воду и впервые наняли рабочую-цветочницу, которая ухаживает за рассадой с сентября по май. Потом растения передадут всем цехам.

Кроме разведения цветов на заводе зародилось новое увлечение. Появились первые скульптуры. Например, шесть женщин-сестер держат земной шар на вытянутых руках. Это изваяние олицетворяет все регионы Беларуси. В подсвеченной ночными огнями скульптуре земной шар выглядит словно хрустальный. На пригорке возвышается гордый орел, придавивший змею. Аллегория с невзгодами, которые, слава богу, преодолело предприятие, понятная. Есть на «Кричевцементношифере» и своя «Беловежская пуща». Как и положено, населяют ее могучие зубры и благородные олени, выполненные местными скульпторами. А еще на территории завода — аисты, лебеди, журавли. На волнах — яхты с алыми парусами, плещутся дельфины. Приветливо встречает гостей предприятия одетый в железный рыцарский панцирь Дон Кихот. Чем не символ вечно сражающихся за план начальников цехов?

Над каждой скульптурой трудились свои мастера. Особую благодарность заслужил начальник ремонтно-механического цеха Николай Рося. Его цех создает скульптуры из металла. На славу потрудился и отдел охраны. Так появилась альпийская горка, водопад, который заводская гвардия сама выкладывала из камней.

Там, где некогда сточные воды шиферного цеха превратили его территорию в грязную свалку, сегодня — живописный сад с фонтаном, беседкой, множеством деревьев и скульптур. Еще дальше — розарий. То, что у начальника шиферного цеха Сергея Кузнецова выращиваются лучшие цветы на заводе, знает каждый. Натура тонкая и очень щепетильная, он, как никто иной, творит вдумчиво и со вкусом. Среди ближайших планов — обустроить второй такой же уютный парк.

P.S. ПРУП «Кричевцементношифер» стало победителем областного конкурса на обустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, дворов. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси проводит этот конкурс с 2005 года. Сейчас у кричевских цементников есть реальный шанс занять одно из призовых мест, став лучшими в республике. 

На снимке: так выглядит завод-сад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter