К республиканской благотворительной акции «Соберем портфель первокласснику» подключились все регионы страны

Целый портфель добрых дел

Собрать ребенка в школу — дело и радостное, и хлопотное. К началу учебного года нужно купить не только тетради, ручки, портфель, но и полный комплект одежды и обуви. А если детей в семье несколько?.. По многолетней традиции им на помощь приходят общественные организации, профсоюзы и неравнодушные граждане. Стартовав в первых числах августа, акция уже в первые недели превратилась в настоящий марафон добра и милосердия. Ведь правильно говорят: чужих детей не бывает.

Акция уже в первые недели превратилась в настоящий марафон добра и милосердия.

— Участвуйте в акции "Соберем портфель первокласснику"! — подходя к длинной очереди в минском ЦУМе, обращается к покупателям соцработник Екатерина Кулик. — Тетради, фломастеры, карандаши и точилки — школьникам все в учебном году пригодится!

И вот уже кто-то вместо одного набора цветной бумаги покупает два, кто-то берет вторую ручку… Спустя два часа контейнер наполняется канцтоварами и не только: есть новенькие туфли для девочки, галстуки, рубашки и многое другое. Собранные вещи доставят в Белорусскую ассоциацию многодетных родителей, где и сформируют портфели для первоклассников. Вручат подарки 26 августа в кинотеатре «Беларусь».

В здании Заводской районной организации г. Минска РОО "Белая Русь" по красочным коробкам сортируют ручки, карандаши, фломастеры, клей, краски, наборы цветной бумаги и картона, альбомы и тетради — все, что нужно для школьников.

25 красочных наборов ждут своих маленьких хозяев. Председатель районной организации Светлана Леоненко рассказывает:

— К началу сентября наша общественная организация проводит множество акций — "Белая Русь" с любовью к детям", "В школу с "Белой Русью". Все они окутаны ореолом добра и искренности.

Подключиться к акции может любой желающий.

В ожидании портфеля первоклассника от РОО "Белая Русь" шестилетний Костя Шафоростов из Минска. Его и брата Алексея папа воспитывает один. Леша получил набор канцтоваров в прошлом году, в этом принял эстафету на год младший Костя.

Юрий Шафоростов признается: уже провел в шкафах ревизию. Если мальчики не сильно рванули в росте за лето, то, может, еще кое-что из прежней одежды сгодится. От помощи общественных организаций не отказывается:

— Звонят, спрашивают, что необходимо приобрести, никогда не забывают. Детям приятно получить обновку. Мне забота государства дарит ощущение, что я не один.

Благотворительный марафон ФПБ "Профсоюзы — детям" с каждым годом приобретает все больший масштаб. В первичных профсоюзных организациях созданы кассы взаимопомощи. Из профсоюзных средств оказывается финансовая поддержка семьям, воспитывающим детей школьного возраста. Не остаются без внимания подшефные интернатные учреждения, дома семейного типа.

— Узнаем данные по семьям, которым необходима материальная помощь к учебному году, и закупаем для них все, что необходимо. От школьной формы до ленточек и бантиков для волос, — рассказывает специалист управления по культуре и общественной работе аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Елена Голубева. Стараемся не просто вручить подарки, а сделать настоящий праздник с концертом или анимационным шоу, показом мультфильмов.

Под опекой ФПБ семьи, находящиеся в социально опасном положении. Работники профсоюза вместе едут на школьные базары, оснащают портфели детей всем необходимым. Стоимость набора школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров в этом году может составлять от 35 до 216 рублей.

На всех предприятиях страны, где есть профсоюзные организации, ни один школьник не остается без внимания. Если необходимо, помогут собраться также и в детский сад.

— Август для нас месяц веселый, — признается мама шестерых детей Ольга Комаченок из Минска. — Одеть, обуть моих школьников — дело нетрудное. Вот недавно получила на карту от профсоюза 420 рублей материальной помощи. Подмога к учебному году всегда приятна. В августе прошлого года Заводская районная организация "Белая Русь" Минска взяла шефство над нашей Вероникой. А как было приятно, когда представители РОО "Белая Русь" пришли поздравить мою дочь в день ее рождения – 3 июля, День Независимости Республики Беларусь! Когда Вероника шла в первый класс, председатель Заводской районной организации "Белая Русь" Светлана Леоненко подарила девочке школьный портфель. Такая забота дает понимание, что, воспитывая детей, делаем поистине важную работу для общества и государства. И говорим всем неравнодушным гражданам огромное спасибо.

КСТАТИ

Подключиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо приобрести школьные принадлежности или детскую одежду, обувь и передать социальным работникам в районные территориальные центры социального обслуживания населения, или волонтерам на специальные пункты сбора в крупных торговых точках столицы, или в районные территориальные центры социального обслуживания населения. Пункты сбора будут открыты для этой цели вплоть до 25 августа.

Kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter