«Целую, Наденька, тебя крепко. Твой муж Павлик»

О чем писал в ноябре 1943 года красноармеец Павел Дворник

О чем писал своим родным в ноябре далекого 1943 года красноармеец Павел Дворник, участвовавший в освобождении Беларуси (Окончание. Начало в № 218 )

«Мне в холодной землянке тепло…»

Не огрубело сердце фронтовика Павла Дворника в войну. Сколько видел он людского горя и слез, разрушений, солдатской крови, терял в смертельных боях много верных друзей. Ничто, однако, не убило в его душе светлых, трогательных и волнующих чувств к жене, к сыну Боре. Все это живет в бесхитростных, простых строках его писем.

Супругу величает «многоуважаемая жена Надежда Артемовна». Но это в начале письма, в конце же — «целую крепко тебя, Наденька, и сына Борю». Да еще удивительно нежное и трогательное: «Целую бессчетно раз, твой муж Павлик». Не Павел, а уменьшительно-ласкательное Павлик.

Воспоминания о доме, о родных и близких согревали сердце Павла Дворника, как и сердца многих тысяч советских воинов, придавали им силы в жестокой схватке с врагом, крепили веру в нашу Победу. Как здесь не вспомнить поистине всенародную «Землянку» и обращение фронтовика к своей жене? «Пой, гармоника, вьюге назло,// Заплутавшее счастье зови,// Мне в холодной землянке тепло// От твоей негасимой любви».

Пролог к «Багратиону»

Увы, жестокая судьба предоставила Павлу Дворнику возможность написать родным еще лишь одно письмо. Это своего рода его прощание, будто чувствовал нечто, все понимал. Как известно, в октябре—ноябре 1943 г. войска 2-го и 1-го Прибалтийских, Западного и Белорусского фронтов, действовавшие в тяжелых условиях местности и при неблагоприятной погоде, освободили ряд восточных районов Беларуси. К началу декабря соединения Белорусского фронта, преследуя врага, вышли на рубеж Петуховка—Новый Быхов—восточнее Жлобина—восточнее Мозыря и здесь закрепились. Линия фронта проходила и по территории Чаусского района. До той памятной даты 23 июня 1944 г., когда в наступление перешли большие силы Красной армии и началась знаменитая военная операция «Багратион». Прологом ее были бои на территории нашей республики, в которых участвовал Павел Дворник.

«С новыми силами на кровавый бой»

Итак, последнее письмо от 24 ноября 1943 г. Есть еще в сердце Павла Дворника вера, что останется жив, но…

«Надя, я сейчас от тебя примерно за 1000 км, а от фронта — как от тебя до Славянска (конечно, намек позволил жене определить степень опасности для мужа. — М.Ш.). Надя, живи как можешь с любимым сыночком до моего возвращения с войны. Если останусь жив, заживем своей семейной жизнью. А пока кипит бой, гремят пушки… Я очень рад, что за 2,5 года такой войны пришлось с вами встретиться и побыть 5 дней. Я летел к вам сотни километров, чтобы увидеться. Я добился своей цели, увидел вас. А потом с новыми силами обратно на кровавый бой, до полного разгрома немецких оккупантов. У нас зима в полном разгаре, на дворе идет снег. И вот сегодня я только приехал сюда, нас зашло в квартиру 10 чел., комната тесная. И я сел в уголок и написал тебе письмо. С тем до свиданья, остаюсь жив-здоров. Целую крепко тебя и сына Бориса. Твой муж Павлик».

Обратный адрес предельно краток: полевая почта 21792, Дворник П.Я.

Еще его приписка: писать по этому адресу не нужно. Разумеется, на этом солдатском треугольнике обязательная строгая отметка: «Просмотрено военной цензурой 10232». И печать: СССР, полевая почта. 26.11.43 г.

«Проявил геройство и мужество…»

И все, больше от Павла Дворника ни весточки, хоть ее так ждали родные. И только 7 января 1944 года получила семья самое страшное, что только приходило в Великую Отечественную с фронта, — похоронку.

Официальное извещение, очень краткое, всего одно предложение: «Дворник Павел Яковлевич, ст. лейтенант, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество, был убит 4 декабря 1943 года. Похоронен. Деревня Хоменки, Чаусский район, Могилевская область. Полевая почта 36463».

Три дня безутешно голосила Надежда Артемовна, получив эту похоронку.

«Мама так и не вышла замуж»

Как сообщает сын погибшего фронтовика Борис Дворник, мама так и не вышла замуж, хотя в 1944-м ей было всего лишь 28 лет. Всю жизнь трудилась в цехе литья и поковок Ново-Краматорского машиностроительного завода стерженщицей — работа-то какая, не каждому мужику по силе, а тут женщина, вдова с пятилетним сыном на руках. Люди голодали, но их выручали сад, огород у дома, небольшое хозяйство. Смышленый Боря научился ловко делать то, что не успевала из-за работы мать: поливал, сажал, полол, доил коз, разводил кур и кроликов. Да еще с такими же пацанами охотился на сусликов в соседней балке. Наловят их, нажарят на костре и уплетают за обе щеки.

Привезли в Беларусь из Дружковки розы

«В 1986 году, — пишет Борис Павлович, — я со своей матерью и ее сестрой Натальей Артемовной побывали в деревне Хоменки. Посетили братскую могилу совместно с местными жителями. 9 Мая помянули павших за освобождение Беларуси и высадили кусты роз, которые мы привезли из Дружковки. Память об отце, фотографии и письма хранит моя семья.

С Беларусью связано еще одно событие в нашем роду. Мой старший сын Владимир Дворник был призван в 1985 году в ряды Советской армии. После учебы в школе ВШМС его направили для дальнейшей службы сержантом в в/ч 23464, которая размещалась в городе Слуцке. Очень сожалею, что мне не придется побывать на могиле отца еще хотя бы один раз».

Помним и чтим

Я позвонил в Вайниловский сельсовет, в состав которого входят Хоменки, чтобы узнать, в каком состоянии та самая братская могила.

— В Хоменках сооружен памятник, на плитах выбиты фамилии воинов, погибших в этих местах, — рассказала председатель сельсовета Ирина Бурдова. — И памятник, и братская могила благоустроены и хорошо досмотрены, за ними закреплена Устянская средняя школа.

А как хранится эта священная память в целом по району?

— У нас погибло и захоронено почти 17 тысяч советских воинов, — сообщил редакции председатель Чаусского районного совета ветеранов Григорий Иванченко. — Много, ведь в этих местах в годы войны фронт стоял 9 месяцев. Руководство района постоянно уделяет большое внимание поддержанию в надлежащем состоянии 95 воинских захоронений, оказывает финансовую помощь и руководство области. Особенная наша забота — поиск неучтенных захоронений, установление сведений о погибших воинах. Только в нынешнем году увековечено 97 ранее неизвестных фамилий солдат, павших на территории района. Создана и работает поисковая группа «Братство». Разумеется, наши ветераны принимают самое активное участие в столь благородной работе, ибо это наш вечный моральный долг перед теми, кто не вернулся с полей страшной войны.

Тем более поистине бесценны теперь для нас письма фронтовиков. Как и эти скромные треугольники старшего лейтенанта Павла Дворника, своеобразная его исповедь перед женой и сынишкой, перед Родиной, чистая, откровенная, трогательная…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter