Целься в Цельсия

Нашу страну накроет еще одна волна аномальных морозов

Республику накроет новая волна морозов

— Увы, но это так: к нам идет очередной холодный антициклон с центром над севером Европейской части России. Его влияние будет нарастать с каждым днем и к выходным достигнет пика, в итоге днем столбики термометров опустятся до -23, а ночью до -34, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

А это значит, что по продолжительности аномально холодного периода этой зимой мы приближаемся к рекордному в этом отношении 1956 году. Тогда сильные морозы продержались с 24 января по 17 февраля и был зафиксирован абсолютный минимум для февраля — минус 40,7.

Сегодня хозяйничать в Беларуси будет малоактивный атмосферный фронт, медленно смещающийся в северо-западном направлении. Поэтому в стране будет холодно, но еще не слишком: температура воздуха днем от -6 до -13, по востоку до -15.

В среду и четверг уже почувствуется дыхание антициклона. Термометры покажут ночью от -15 до -20, при прояснениях, в основном по востоку, от -21 до -26, днем от -8 до -13, по востоку до -15.

А затем ударят ожидаемые морозы, принесенные из центральных районов России. В пятницу ночью температура воздуха от -20 до -25, по востоку при прояснениях до -28, днем от -12 до -18.

В субботу и воскресенье холода достигнут максимума. Ночью термометры покажут от -22 до -29, по востоку при прояснениях до -34, днем от -14 до -20, местами до -23, в воскресенье по западу ночью от -16 до -21, днем от -8 до -13.

При этом на протяжении всей недели местами будет идти небольшой снег, на отдельных участках дорог гололедица.

--------------------------------------

Кстати

Зарегистрированы рекорды высоты снежного покрова

В минувшие выходные по всей стране прошли сильные снегопады. Особенно мощными они выдались в Гомельской, Могилевской и на юго-востоке Витебской области. Выпавшее количество осадков в этих регионах сравнялось со 100 процентами месячной нормы, а на метеостанции Василевичи зафиксировано 143 процента! В итоге сугробы по республике увеличились на 6—17 см, а на значительной части территории Гомельской, Могилевской областей — на 21—37 см. Почти везде, кроме крайнего юго-запада страны, значительно превышена высота снежного покрова. По последним данным, она составляет 14—31 см, в Гомельской и во многих районах Могилевской области —32—59 см, а на метеостанции Василевичи — 63 см. В Жлобине, Василевичах, Мозыре, Брагине превышена наибольшая высота снежного покрова за весь период наблюдений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter