Стартаперы из Нью-Йорка создали NoPhone для борьбы с телефонной зависимостью

Целительный кирпич

Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной, а первый летающий автомобиль готовится к серийному производству, все равно величайшим изобретением на свете оказывается пластиковый кирпич.
Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной, а первый летающий автомобиль готовится к серийному производству, все равно величайшим изобретением на свете оказывается пластиковый кирпич.

NoPhone

Стартаперы из Нью-Йорка решили бороться с телефонной зависимостью и создали целительный «смартфон» под названием NoPhone. Внешне он выглядит как пластиковый брусок размером 14х6,7х0,73 сантиметра. Водостойкий, ударопрочный, не требует дополнительных аксессуаров и апгрейда. Даже не нуждается в периодической подзарядке батареи, потому что не имеет ее вовсе. Он легок (масса всего 80–100 граммов), приятен на ощупь и недорог. Стоимость одного комплек­та – 12 долларов. Но для зависимых от гаджетов класса люкс разработана особая, золотая серия несмартфонов. Авторы демонстрируют пока только муляж устройства, но обещают, что настоящий The Gold NoPhone будет покрыт золотом 583-й пробы и потянет на 7999 долларов.

Чтобы заполучить инновационное средство от телефонной зависимости, нужно сделать предзаказ и ждать до декабря, когда начнется рассылка товара по почте.

Как же пластиковый кирпич помогает избавиться от пагубной телефонной страсти? В отличие от обычного мобильника, по нему нельзя звонить. И это еще не все.

Можно ли к нему подключить Bluetooth? Нет. Есть ли у него камера? Нет. Но это не помешает вам при желании сделать автопортрет. Просто дозакажите зеркало и приклейте его на то место, где мог бы располагаться экран. «Делитесь селфи с друзьями, если они стоят позади вас, – говорится в описании гаджета. – Добавляйте словесные хэштеги, синхронизируя свой мозг и голосовые связки».

Конечно, у потенциальных покупателей есть масса вопросов, на которые производитель с удовольствием отвечает:

– Защищены ли от хакеров селфи в реальном времени?

– Да, но только если хакер не стоит рядом с вами.

– Выживет ли NoPhone после падения в унитаз?

– Да.

– Это все шутка?

– Нет.

Первые пользователи-тестиров­щи­ки положительно отзываются о новинке: «Раньше я спал с телефоном в руке, и когда мне снились кошмары, неосознанно бросал мобильник через всю комнату. С NoPhone я могу наслаждаться комфортом, держа телефон во время сна, не просыпаясь с разбитым экраном». «С NoPhone мой навык зрительного контакта улучшился на 73 процента».

Шутки шутками, а предприятие собрало более 18 тысяч долларов пожертвований на сайте краудфандинга Kickstarter. За неделю. Хотя изначально просили всего 5 тысяч. То ли люди так устали от телефонной зависимости, то ли поощряют стартаперов за чувство юмора. Не исключено, что для кого-то несмартфон – единственный приемлемый вариант:

– У меня уже есть три обычных телефона, которые не работают, – пишет пользователь a.j.oxton. – Я живу в области, где нет покрытия сотовой связью. Так что NoPhone мне отлично подойдет.

В сети появились энтузиасты, обещающие вскоре «написать» приложения для несмартфона. А кое-кто, еще не получив первый заказ, просит авторов проекта поскорее взяться за разработку планшета NoPad и других продуктов. Благо в век неврозов и зависимостей есть большой простор для технического творчества. Главное, чтобы пластика на всех хватило. Хотя почему бы не позаботиться об экологичности и не начать выпускать деревянные «смартфоны»? В таком случае получился бы отличный пример импортозамещения, ведь у нас любой школьник на уроке труда смог бы изготавливать такие штуки.

В общем, нет – технократии и телефонной зависимости. Да – деревянным брускам и инновациям в обучении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter