Уровень развития нашей страны по достижению Целей устойчивого развития оценивается как высокий

Цели, которые нам по нраву

Беларусь и далее намерена предпринимать целенаправленные шаги по достижению результатов Целей устойчивого развития. Это наша ежедневная национальная работа. Об этом во время заседания Совета по устойчивому развитию заявил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. 


По словам заместителя министра, в общем рейтинге на начало 2022 года Беларусь выглядит достойно. Уровень развития нашей страны по достижению Целей устойчивого развития оценивается как высокий — 80 процентов. Вместе с тем Юрий Амбразевич напомнил: в последние два года незаконные односторонние ограничительные меры безосновательно затрудняют возможности по реализации Беларусью своего права на развитие. 

Между тем высокие показатели, которых достигла наша страна за эти два года в данном проекте, являются очередным подтверждением того, что Беларусь ответственно подходит к реализации принятых на себя международных обязательств в сфере развития, несмотря на все препятствия и текущий международный контекст. Юрий Амбразевич обратил особое внимание на Цель № 17 — «Партнерство»: 

— Достижение Целей устойчивого развития — амбициозная задача для каждого из государств. В одиночку государства не способны ее осилить, мобилизуя лишь внутренние ресурсы. В связи с этим для нас сквозной темой остается ЦУР‑17 — «Партнерство». Беларусь рассчитывает, что стремление к выполнению этой Цели подтолкнет всех наших партнеров, в том числе западные государства, к переосмыслению текущей политики в отношении нашей страны. 

Дипломат также прокомментировал недавнее заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для белорусских и российских продовольственных товаров и удобрений. По словам Юрия Амбразевича, это заявление вселяет надежду: 

— На наш взгляд, это фактически первое признание на таком высоком политическом уровне факта негативного влияния санкций или односторонних принудительных мер на состояние продовольственной безопасности в мире. 

Однако в этой связи заместитель министра иностранных дел призвал не подменять понятия и четко расставлять акценты относительно факторов, влияющих на текущую экзистенциальную проблему голода в мире: 

— Как известно, решение относительно ограничений на транзит белорусского калия в порты Балтийского моря было принято задолго до начала Специальной военной операции в России. Убежден, что эти высказывания руководителя секретариата ООН должны стать сигналом к действию всех агентств и офисов ООН по теме противодействия односторонним принудительным мерам. И прежде всего по продовольственной безопасности.

isaenok@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter