Целевой набор увеличат, откроют новые специальности – особенности приемной кампании на уровень ССО и ПТО

В эту приемную кампанию планируют принять около 40 тысяч человек на уровень среднего специального образования, из них около 28 тысяч за счет бюджетных средств, и примерно 27 тысяч – на уровень профессионально-технического образования. Об этом сообщила sb.by заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

Иллюстративное фото

Традиционно на уровень ССО и ПТО будут принимать 226 колледжей, а также 37 иных учреждений образования. Это, например, филиалы вузов, которые реализуют программы ССО и ПТО, гимназии и колледжи искусств, училища олимпийского резерва, пояснила эксперт:

– В этом году есть определенные новшества по правилам приема для лиц, которые планируют поступать на уровень среднего специального образования, – увеличен порог для приема на условиях целевой подготовки. Ранее можно было принимать до 30% на все специальности на условиях целевой подготовки и до 60% – на специальности сельского хозяйства, здравоохранения. Сейчас порог для всех специальностей установлен более 50 процентов, то есть мы повысили возможность для наших потенциальных абитуриентов и для организаций, которые подают заявки на условиях целевой подготовки. 

Хорошая новость для выпускников уровня ССО и ПТО, отмечает Александра Петрова: 

– Если они захотят поступать в вуз на условиях целевой подготовки, сроки будут установлены таким образом, что они совершенно спокойно смогут получить диплом и уже с документом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании будут претендовать на поступление в учреждения высшего образования на условиях целевой подготовки. Это очень важно для мотивированных, определившихся со сферой своих профессиональных интересов выпускников. Кроме того, на уровень профессионально-технического образования, как и в прошлом году, для востребованных экономикой специальностей есть возможность учреждениям образования увеличивать контрольные цифры приема вплоть до 22 августа, то есть фактически до предпоследнего дня приема документов на уровень профессионально-технического образования. В прошлом году этот вариант показал свою эффективность:  порядка 500 абитуриентов поступили по этой, скажем так, траектории на востребованные экономикой специальности.

На уровне среднего специального образования в последние годы активно открывается подготовка по специальностям, которые обеспечивают получение квалификации рабочего со средним специальным образованием, отмечает эксперт:

– В этом году открываются две специальности рабочих ССО для электронной промышленности, для микро- и наноэлектроники, также появится специальность, обеспечивающая получение квалификации «техник-метролог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter