В БГАТУ прошло распределение — первое рабочее место получили более 300 студентов

Целевое преимущество

Спрос на выпускников БГАТУ высок: заявки на молодых специалистов удовлетворяются только на 63 процента

В середине февраля в БГАТУ прошло распределение. Первое рабочее место от комиссии, в которую вошли ректор, проректоры, деканы, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководители кадровых служб комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов и руководители организаций — заказчиков кадров, получили более 300 студентов. В конце марта они по­едут по месту распределения на преддипломную практику, выполнят дипломный проект с учетом профиля и специфики своей организации, а с августа уже как молодые специалисты приступят к исполнению должностных обязанностей.

Больше всего ребят распределилось в Минскую область, затем в списке — Брестская, Гомельская, Могилевская, Витебская и Гродненская. Многие организации желают получить перспективного молодого специалиста и присылают своих представителей во время работы комиссии. Однако в первую очередь учитывается желание самого выпускника.

— Четыре года учебы в университете — важный этап в жизни каждого студента, итог его стараний и стремлений, — рассказал первый проректор БГАТУ Алексей Миронович.  Надеемся, что знания, полученные в стенах университета, позволят достойно представлять свой вуз в сельскохозяйственном производстве и все выпускники смогут закрепиться на местах после срока обязательной работы по распределению. Тем более что аграрный комплекс страны — это сегодня то место, где молодому специалисту гарантирована довольно высокая заработная плата, хорошие условия труда и проживания, а также возможность профессионального роста: перспективы выстроить карьеру в очень короткие сроки традиционно высокие.

Василий Каноплич все студенческие годы активно участвовал в жизни университета и учился на отлично. С местом распределения тоже повезло — филиал «Минский» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», должность — начальник цеха хранения продукции растениеводства и переработки рапса. Молодой человек рассказывает:

Василий Каноплич.

— Сам из Мозырского района. Время пролетело незаметно, и я могу с уверенностью сказать, что учился в самом лучшем вузе страны. На распределении суммировались не только оценки, но и участие в мероприятиях факультета, спортивные достижения. Учиться старался, был старостой группы и членом студсовета, поэтому место распределения действительно заработал.

Все в порядке у выпускников и с жильем.
Молодые специалисты распределяются в сельхозорганизации, центры которых, как правило, расположены в агрогородках. А там красивые дома, ухоженные подворья, заасфальтированные улицы, школа, доступная медицинская помощь. И главное — интенсивное строительство жилья.
Комиссия по распределению уже имеет достаточное количество предложений, которые направляют в университет комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов. В целом заявок на молодых специалистов гораздо больше выпускников: лишь 63 процента организаций — заказчиков кадров на специалистов смог удовлетворить университет в 2023 году.

Алексей Козловский вообще не волновался на распределении — у него целевое направление. Парень родом из Ивановского района, работать будет в местном ОАО «Ополь-Агро»:

Алексей Козловский.

— Я из агрогородка Ополь, брал целевое направление, чтобы вернуться домой. Предложили жилье, но отказался, решил пока остаться жить с родителями. Место работы нравится, коллектив хороший, к тому же молодым специалистам выплачиваются подъемные.

Выпускник агромеханического факультета Евгений Якубович тоже целевик, вернется в ОАО «Нарутовичи» Березовского района. Сам он уроженец одноименного агрогородка, говорит, что на предприятии все нравится, всем доволен, тем более что дома и стены помогают.

Евгений Якубович.

Студентов-целевиков в БГАТУ много — 60 процентов, у них свое преимущество: будучи абитуриентами, они уже точно знали, где и в какой должности будут трудиться, соответственно, меньше тревог и хлопот, а распределение лишь формальность.

Екатерина КВАЧЁНОК, студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter