Какие специальности будут востребованы в Беларуси

Целевое использование знаний

Скоро для абитуриентов начнется волнительная вступительная кампания. Кто-то уже давно определился с выбором профессии, а кому-то это только предстоит сделать. На кого пойти учиться?

Фото Юрия Мозолевского

Туризм — на спад, медики и ветеринары — в рост

Пандемия внесла серьезные коррективы в спрос и предложение на рынке труда. Это не могло не отразиться и на формировании планов набора абитуриентов в учебные заведения. К примеру, в БГУ на факультете международных отношений на специальность «менеджмент в сфере международного туризма» может быть уменьшено общее количество набора: 14 бюджетников и 36 платников. В прошлом году было 10 и 55 соответственно. И чтобы пробиться на бюджет, нужно было набрать не меньше 362 баллов. Высокие баллы были и на другие специальности ФМО. На «международное право» нужно было набрать 386 баллов, на «таможенное дело» — 357. 

Министр образования Игорь Карпенко отметил, что цифры приема в этом году оптимальные и создадут определенную конкурсную ситуацию для того, чтобы отобрать лучших абитуриентов на специальности:

— Мы сбалансировали эти цифры в пользу технико-технологических специальностей, специализаций химико-биологического направления, медицинских и айтишных специальностей и тех, что находятся на стыке информационных технологий со сферами экономики и науки. И чуть уменьшили на экономические и юридические специальности, частично — на гуманитарные.

За последние годы наметился интерес к ветеринарной сфере. Например, в Витебской государственной академии ветеринарной медицины значительно увеличилось количество бюджетных мест на специальность «ветеринарная санитария и экспертиза». Если в 2020-м набирали всего два человека, то сейчас — 10.

— Открылся набор на бюджет по специальности «ветеринарная фармация», где готовят провизоров. Планируем взять пять человек. Ранее поступали только на платную форму обучения, — рассказали в академии.

В целом в этом году увеличили набор бюджетников по медспециальностям примерно на 160 мест.

— На «лечебное дело» в этом году на бюджет планируем взять 240 человек, в то время как в прошлом эта цифра была ниже — 220. На платную форму обучения по этой же специальности набор не изменился, остался на уровне 2020 года — 100 человек, — рассказали в БГМУ. 

С этого года в Витебском медуниверситете будут обучать по специальности «педиатрия». Раньше она была только в БГМУ. Как и на все врачебные программы, для поступления нужно сдавать ЦТ по языку, биологии и химии. На бюджет возьмут 30 человек (15 из них — целевые), на платное — 20. 

От пилота до дизайнера общественного транспорта

В этом году в белорусских вузах заявлено 15 новых специальностей, в том числе четыре абсолютно новых, по которым прежде подготовка не велась нигде в республике. В БГУ вводятся «регионоведение» и «экономическая безопасность». В Белорусской государственной академии авиации появится «летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации» с квалификацией «специалист по летной эксплуатации гражданских судов. Инженер-пилот».

Регулярно БНТУ объявляет о наборе абитуриентов на новые специальности. Связано это с постоянной генерацией инновационных идей в техническом направлении. Так, в этом году на четырех факультетах — автотракторном, военно-техническом, технологий управления и гуманитаризации, транспортных коммуникаций — появятся новинки. 

— В частности, речь об «инновационной технике для строительного комплекса», — рассказали в БНТУ. — Подготовка здесь будет проводиться по трем направлениям: «инновационная техника для строительства и эксплуатации автомобильных дорог», «лифты, эскалаторы, траволаторы и подъемно-транспортные машины», «инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций». Это значит, что после второго курса совместной учебы студенты разделятся на три условные подгруппы, где у каждой будет свой перечень изучаемых дисциплин. Набор планируется осуществлять только на бюджет. Всего 20 мест. 

Также в вузе начнется подготовка специалистов по промышленному дизайну транспортных средств, производственного оборудования и инновационной технике для строительного комплекса (управление подразделениями инженерных войск) на военно-техническом факультете. 

— Абитуриентов, поступивших сюда, будут готовить для управления подразделениями инженерных войск и строительных организаций, их также научат проектировать и эксплуатировать инновационную технику для строительного комплекса, строить дороги и мосты, эксплуатировать электроустановки, выполнять водолазные работы, — пояснили в вузе.

Фото  pexels.com

Айтишники на коне

На одном из ресурсов, где работодатели выкладывают вакансии, 3016 предложений в категории «IT, телеком». Половина всех вакансий — это PHP, Python, Java, Frontend, web-девелоперы, Data Scientist. Минимальная оплата труда — от 2420 руб­лей. А это значит, что IT-сфера для абитуриентов остается популярной. Но особенностью нынешнего года может стать повышенный спрос на специалистов этого профиля применительно к сферам торговли и логистики. Доставки всего на дом четко указывают тренд на отдаленную перспективу. 

В БГУ подготовка по прямым и смежным IT-специальностям на первой ступени образования осуществляется по 17 направлениям на следующих факультетах: прикладной математики и информатики, механико-математическом, физическом, радиофизики и компьютерных технологий, социокультурных коммуникаций и экономическом. В их учебных планах предусмотрено большое количество дисциплин IT-области. 

Довольно сложно поступить в главный айтишный вуз страны — БГУИР. В основной массе проходные баллы на бюджет в прошлом году варьировались от 240 до 366. 

— Междисциплинарные программы — экономика и программирование — сейчас в топе популярности. Самые высокие баллы были именно здесь. «Электронный маркетинг» — 366 и «экономика электронного бизнеса» — 363, — рассказали в вузе.

Такой же высокий балл и на факультете информационных технологий и управления на специальность «информационные системы и технологии в игровой индустрии» — 365. Чуть ниже «порог» на факультете компьютерных сетей и систем. Чтобы поступить на бюджетные места на «программное обеспечение информационных технологий», надо было набрать 358 баллов, на «информатику и технологии программирования» — 352. В этом году тенденции, прогнозируют эксперты в сфере образования, сохранятся.



КСТАТИ

Выпуск 11-х классов школ в этом году ожидается меньше, чем в прошлом, примерно на тысячу человек. Однако пока неизвестно, сколько ребят ринется в вузы, а сколько в колледжи. Планируется, что на бакалавриат примут 54 тысячи первокурсников. Двери распахнет 51 учреждение высшего образования. Что касается ссузов, туда наберут более 39 тысяч абитуриентов, из которых за счет бюджета смогут учиться 25,8 тысячи человек. Получить среднее специальное образование можно будет в 110 учреждениях — в том числе частных, документы примут еще 83 филиала вузов, которые занимаются обучением на этой ступени образования. Подготовку по уровню профессионально-технического образования будут вести более 160 учреждений. Фактически все поступившие смогут учиться бесплатно: из 26,7 тысячи мест за счет бюджета обучаться будут 26,6 тысячи человек.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter