Целебный водный источник в Жировичах сохранят и благоустроят

Работы по реконструкции и благоустройству целебного водного источника «Ближний», расположенного в Слонимском районе Гродненской области, начались. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Иллюстративное фото

С целью благоустройства территории и сохранения уникального природного объекта, а также снижения антропогенной нагрузки и будет демонтирован старый декоративный мостик через ручей, а вместо него установят новый пешеходный мост, выполненный согласно современным требованиям и тенденциям декоративного мостостроения. Также модернизируют пешеходную дорожку, которая ведет к источнику. 

В ближайших планах – закладка бетонных тумб для ограждения, монтаж и установка нового кованого забора. Чтобы улучшить условия посещения источника «Ближний», запланировано создание и размещение в интернете видеоролика о роднике.

Проект благоустройства источника реализуется Жировичским сельским исполнительным комитетом в партнерстве со Свято-Успенским Жировичским ставропигиальным мужским монастырем при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, финансируется Программой малых грантов Глобального экологического фонда Программы развития Организации Объединенных Наций. 

Данный источник включен в туристические маршруты паломников, туристов, ученых-исследователей и пользуется большой популярностью. К роднику приезжают туристы не только из других регионов Беларуси, но и из соседних стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter