Целебный секрет земляной груши

В Союзном государстве появятся экологически чистые продукты питания

В Союзном государстве появятся экологически чистые продукты питания

Программа Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012–2015 годы» направлена на решение задач по увеличению объемов производства и глубокой переработки картофеля и топинамбура. Эксперты предсказывают, что благодаря программе урожайность картофеля и топинамбура возрастет с 13 до 16–20 тонн с гектара. Причем результатов стоит уже ожидать к 2016 году.

В России интерес к топинамбуру возник в начале тридцатых годов прошлого столетия. Группой ученых во главе с Николаем Вавиловым было внесено предложение о разведении топинамбура как высокоурожайного, неприхотливого, полезного корнеплода, способного спасти население от голода. Решение о его разведении было принято на правительственном уровне. Урожай тогда выдался отменный, но сохранить его не сумели, топинамбур плохо поддается хранению. Ученых обвинили во вредительстве, и об экспериментах пришлось забыть. Между тем топинамбур сейчас переживает второй период расцвета в России, а в европейских странах на него сделали ставку в модных ресторанах. Так, знаменитые шеф-повара Франции распространяют рецепты салатов, супов, гарниров и даже десертов из земляной груши.

По своей питательности топинамбур превосходит многие овощи. Прежде всего уникальность этого овоща заключается в том, что в нем содержится растворимый полисахарид  инулин, вещество, заменяющее диабетикам инсулин. Клубни отличаются высоким содержанием клетчатки. Кроме того, в них много пектина и весь набор незаменимых аминокислот (аргинин, вален, лизин, лецитин и др.), а также органические кислоты, белки.

Научные исследования, проведенные учеными, доказали, что топинамбур способен очищать организм на клеточном уровне, а систематическое употребление клубней и настоек или чая из цветков и листьев топинамбура – хорошая поддерживающая терапия во время такого тяжелого заболевания, как лейкоз крови.

А входящие в состав клубня топинамбура микро- и макроэлементы очищают суставы от солевых и других отложений и нормализуют водно-солевой баланс.

Как отмечает замдиректора ГНУ ВНИИКХ им. Лорха Россельхозакадемии, профессор  Виктор Старовойтов, растения топинамбура не нуждаются в обработке пестицидами, так как устойчивы ко многим болезням и вредителям, в том числе фитофторе, колорадскому жуку и нематоде, вследствие чего дают полноценную, экологически безопасную пищевую и кормовую продукцию.

«Топинамбур, по нашей оценке, возделывается в РФ на площади около 2 тысяч га. Основная проблема, сдерживающая распространение топинамбура, заключается в том, что не сформирован спрос на эту ценную культуру, являющуюся источником инулина, фруктозы и пектина. В настоящее время идет инвестирование в строительство предприятий по переработке топинамбура на инулин, но отсутствие в промышленных масштабах сырья и отсутствие на рынке комплекса машин для механизированной технологии возделывания топинамбура ставят под угрозу реализацию этих инвестиционных проектов. Потребность в инулине, по оценке профильных институтов РАСХН, составляет более 20 тысяч тонн. Себестоимость производства инулина из топинамбура – около 30 рублей за 1 кг, цена на импортный – более 160 рублей за 1 кг. В связи с отсутствием отечественного инулина предприятия, производящие детское питание, содержащее пробиотики, полностью зависят от импорта», – говорится в докладе Старовойтова.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота высоко оценил программу в области разведения картофеля и топинамбура. «Нужно вкладывать деньги в отработку технологий», – отметил Госсекретарь. «Мы всегда вкладываем деньги в новый продукт», – добавил он.

Из топинамбура также можно производить биотопливо. Благодаря этому овощу магазины России и Беларуси заполнятся экологически чистыми продуктами питания. Но самое важное – выращивание этой культуры позволит нашим странам отвоевать продовольственный рынок у импортных производителей и поставщиков, укрепить АПК и решить вопросы продовольственной безопасности.

Программа будет выполняться в течение трех лет (2012–2015 годы).

Реализации новой союзной программы позволит нашей стране до 40% повысить рентабельность переработки картофеля, а также более чем в 20 раз увеличить площади под возделывание топинамбура, что позволит ввести топинамбур действительно в массовое потребление, а также сформировать рынок производства продуктов здорового питания из него.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter