Целебные трусы

И другие ноу–хау китайской медицины
И другие ноу–хау китайской медицины

Читательница из Минска Ирина Бузуновская прислала письмо в газету — благодарит за материалы о Китае и интересуется: в аптеках, мол, продается много лечебных средств из Китая (сердечные карточки, повязки на запястье от гипертонии, гольфы от болей в суставах, пояса от радикулита и т.д.), а в самом Китае о таких средствах знают? Употребляют? Или все это — обман и халтура? Думаю, этим вопросом задавались многие наши читатели. Отвечаю.

В Китае есть строгие правила, касающиеся рекламы лечебных средств. Например, спортсменам (сами понимаете — накануне Олимпиады это одни из самых популярных людей в стране) участвовать в рекламе медицинских препаратов категорически запрещено. В случае недобросовестной рекламы (пообещали, например, что вы волшебным образом избавитесь от лишних килограммов, если будете пить этот конкретный чай, вы ведрами его употребляете, а килограммов меньше не становится) лекарство в большинстве случаев изымают из продажи. В конце прошлого года к смертной казни приговорили директора (к тому времени уже, понятное дело, бывшего) государственного управления по медикаментам и продовольствию Чжэн Сяоюя: он за взятки давал разрешения на производство и продажу лекарств, которые оказались опасными для здоровья. Мера, прямо скажем, кардинальная — чтобы другим неповадно было. Но и знаковая: шарлатанов от медицины хватает везде, ведь рынок лекарств в любой стране — лакомый кусок.

Китайцы одержимы своим здоровьем, но при этом относятся ко многим вещам совсем не так, как мы. Самое главное для них — профилактика и правильное питание. Причем питание — это не дополнение к таблеткам, а предотвращение необходимости их пить. Каждая трава и зеленый росток полезны, нужно только знать что с чем и для чего есть. Китайцы с детства знают о лечебных свойствах растений на своем столе, они умеренны в еде, потребляют зелени во много раз больше, чем мяса, пьют очень много полезного зеленого чая (выводит токсины, улучшает пищеварение, бодрит и способствует снижению веса) и регулярно занимаются физическими упражнениями. Это образ жизни, ведущий не просто к долголетию — к активному долголетию. Вот этому у китайцев стоит поучиться.

Обладающие лечебными свойствами добавки к пище тоже весьма популярны. Принимают женьшень (в капсулах, растворах или крошат в суп), различные тоники — для укрепления иммунной системы и обретения бодрости, настойки из черных семян кунжута — против седины и т.д. и т.п. Каждому симптому — своя добавка. Которая, как считается, в любом случае не повредит. Не навреди — основополагающий принцип традиционной китайской медицины.

В аптеках продаются подушки, наполненные смесью чайных листьев, — как утверждает реклама, лучшее средство от бессонницы. Пока не пробовала, но если редакция даст задание, опробую и расскажу о впечатлениях (надеюсь, это будут хорошие сны). Знакомая россиянка, постоянно живущая в Пекине, застарелый нефрит вылечила с помощью специальных (опять же в аптеке купленных) трусов, наполненных целебными травами. Различные смеси трав, которыми наполняют лечебные трусы, лечат также болезни мочеполовой системы и почки. Пластыри от ревматизма и радикулита я уже давно вожу на родину упаковками — сначала одна мамина знакомая попробовала с их помощью лечиться, теперь ее примеру последовали многие другие. Те же капсулы для укрепления иммунитета много лет употребляю сама и большинство моих знакомых и родственников — эффект несомненный.

Стоит учесть тот факт, что китайцы крайне редко занимаются самолечением: одно дело — принять капсулу с общеукрепляющим эффектом и совсем другое — лечить сердце, почки или гипертонию. Тут без врача не обойтись. Врачи назначают индивидуальный курс травок, причем только на неделю. Закончили курс — опять к врачу. Он снова пощупает пульс (диагноз в Китае ставят по пульсу) и изменит состав снадобий, которые вы будете пить следующую неделю. Процесс достаточно долгий. При острых состояниях и уж тем более если есть показания к операции, китайцы предпочитают медицину «нетрадиционную», т.е. привычную нам (здесь ее называют западной) — с антибиотиками, инъекциями и проч. В этом случае китайская медицина будет играть вспомогательную роль.

Справедливости ради отмечу, что китайцы тоже падки на рекламу и любят пробовать самые разные средства с оздоровительным эффектом. Тут главное — вера в эффективность и время. В отличие от нас, не способных прочитать иероглифы и узнать доскональный состав нового средства, китайцы сначала очень внимательно все прочитают, удостоверятся, что входящие в состав препарата ингредиенты им знакомы и хорошо себя зарекомендовали, и только потом будут принимать решение о покупке. Не стоит забывать и о том, что практически все средства традиционной медицины (особенно укрепляющие и те, которые предназначены, скажем, на случай обострения заболевания) рассчитаны на длительное (во многих случаях очень длительное) применение. К примеру, пластырь от ревматизма нужно приклеить и ходить с ним несколько дней — пока сам не отклеится. Потом клеить новый — и так почти со всеми лекарствами: методично и долго. Китайцы иначе относятся и ко времени, и к своему здоровью. Они полагают, что бодрость без болезней — это результат всей жизни, а лечиться, заболев, то же самое, что рыть колодец только после того, как почувствовал жажду. В древних книгах написано, что так поступают только глупцы.

Чтобы не быть ими, китайцы предпочитают лекарства, проверенные временем, и таких же производителей. Самый простой пример — компания «Тяньши», столь популярная в Беларуси. Один их офис расположен как раз напротив моего пекинского дома: никто пороги не обивает. Спросила я как–то у знакомой китайской долгожительницы об отношении к «Тяньши». Она подтвердила: да, ингредиенты у их лекарств вроде бы хорошие. «Но, понимаешь, — говорит, — мы, китайцы, не очень доверяем молодым компаниям, поэтому у нас никто это и не покупает. Вот пусть хотя бы лет 20, а лучше 50 пройдет, компания репутацию завоюет, тогда и попробуем. А пока будем пользоваться тем, что знаем».

Так что Ирине Бузуновской и другим нашим читателям можно посоветовать, во–первых, относиться к заверениям в «чудодейственности» с изрядной долей скепсиса: вылечить китайские средства действительно могут, но чудо совершить — вряд ли. Во–вторых, внимательно читайте инструкцию и строго ее выполняйте: методичность и время — ваши главные союзники. В–третьих, покупайте в аптеках, а не по объявлениям в газетах и требуйте сертификаты соответствия: ни для кого не секрет, что, например, российский рынок наводнен подделками.

Есть еще один существенный нюанс, о котором, как я полагаю, продавцы в Беларуси (как и в России, впрочем) предпочитают умалчивать. Нужно четко знать разницу между средствами общеукрепляющими, которые продаются в аптеке без рецепта, и собственно лекарствами. И те и другие в Беларуси и России продаются как БАДы (биологически активные добавки), но некоторые из них (например, известные болюсы Хуато) на самом деле — лекарства, у которых, несмотря на травяные ингредиенты, есть негативные побочные эффекты. Сомневаетесь — не берите: это ваше здоровье и ваша жизнь. И то, что хорошо китайцу, не обязательно подойдет белорусу.

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter