В фермерском хозяйстве «Беркли» Брестского района в выращивании ягод задействуют научную основу

Целебная ягода «беркли»

Александр Березин 20 лет посвятил любимому делу и сплотил команду единомышленников

Из всех пор года глава фермерского хозяйства «Беркли» в Брестском районе Александр Березин больше всего любит весну. И не только потому, что родился в апреле и на днях отметил 50-летний юбилей. Александру Александровичу нравится наблюдать за тем, как отдохнувшая за зиму земля оживает после долгой спячки, как распускаются почки на деревьях и кустарниках, ярко зеленеет первая трава.

Глава фермерского хозяйства Александр Березин с сыном Максимом, который в хозяйстве трудится агрономом.

Коренной брестчанин, родившийся и выросший в приграничном городе, никогда не думал, что свяжет судьбу с аграрной отраслью. Поступая после школы в вуз, выбрал специализацию «физика — информатика». В трудные девяностые планам стать учителем не суждено было сбыться: молодой специалист с высшим образованием устроился в фирму, занимающуюся заготовкой ягод. Он тогда и представить не мог, что в скором времени откроет бизнес, связанный именно с этой продукцией. Только производить ее будет сам. 

Опыт перенимал в пинском ОАО «Полесские журавины», специализирующемся на выращивании клюквы, голубики и других ягод. Перечитал гору специальной литературы и свой выбор остановил на голубике высокорослой. В 2003 году недалеко от деревни Скоки Брестского района высадил первые плантации. За два десятилетия с трех гектаров они увеличились до сорока — более чем десятикратно.

Сегодня «Беркли» — одно из крупнейших фермерских хозяйств на Брестчине, где не только производят целебную ягоду, но и реализуют саженцы голубики, а также маломерные гербицидные опрыскиватели и другие спецмашины для обработки насаждений, востребованные у садоводов. 

— Почему ваше хозяйство так называется? — интересуюсь у Александра Березина. 


— Это название одного из популярных сортов голубики. Крупнорослый, раскидистый, достигает в высоту двух метров, хорошо переносит колебания температуры. Выращиваем также фрукты. Яблоневый сад на шпалерах занимает восемь гектаров. В прошлом году попробовали возделывать арбузы — получили неплохой урожай. В этом сезоне площади увеличиваем с одного гектара до двух. 

В просторных теплицах работники фермерского хозяйства занимаются черенкованием голубики, которую тут же высаживают в подготовленные грядки. Со временем каждый росток займет отдельное место в пластиковом горшке, чтобы развить корневую систему и превратиться в аккуратный кустик. 

Все технологические процессы контролирует старший сын Максим — курирует в хозяйстве агрономическую службу. Парень рассказывает, что будущие саженцы заботливо растят в неотапливаемых теплицах. Технологии соблюдают безукоризненно, так как от этого зависит потенциал взрослых растений. Солнечной энергии для согревания ростков вполне хватает. По весне, когда они накапливают достаточно силы, их перемещают под открытое небо — для закалки. После апробации готовые саженцы реализуют клиентам. Весь материал имеет сортовое свидетельство и удостоверение качества. 


Максим аграрной тематикой увлекся еще в детстве. После школы поступил в БГСХА в Горках, которую окончил с отличием. Обучаясь в вузе, защитил дипломную работу по голубике, затем знания углубил на практике. 

— До работы в сельхозпроизводстве исполнил долг защитника Отечества, — рассказывает собеседник. — Служил на 11-й погранзаставе имени Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова в Брестской пограничной группе. Вернувшись на гражданку, молодым специалистом прибыл по распределению в ОАО «Селекционно-гибридный центр «Западный» Брестского района, где трудился агрономом участка. Срочная служба и первый опыт в аграрной отрасли пригодились в сегодняшней работе. 

Полеводы Ольга Булгира и Валентина Тишенко заботятся о будущем урожае голубики.

На территории фермерского хозяйства идеальный порядок. Даже в весеннюю распутицу (а нынешний год выдался особенно щедрым на осадки) грунтовые дороги в ухоженном состоянии, ничего лишнего на производственных площадках. Ровные ряды голубичных кустов зеленеют под ярким апрельским солнцем. 

Полеводы Татьяна Лукашук, Ольга Булгира и Валентина Тишенко, с которыми общаемся, говорят, что условия труда постоянно совершенствуются, а заработок напрямую зависит от произведенной продукции. На максимальный результат нацелены все. Правда, погода в любой момент может подкорректировать планы. Ее капризам стараются противопоставить мастерство. 

Тылы у Александра Березина надежные. Мама Людмила Ивановна трудится в фермерском хозяйстве. Мы застали ее за черенкованием голубики, хотя, по отзывам коллег, она специалист широкого профиля, ее знания востребованы в первую очередь в теплицах. Супруга Ирина, имеющая опыт работы в банковской сфере, курирует экономические вопросы. 

Полевод Людмила Березина.

В семье Березиных четверо детей. Старший Максим, как уже было сказано, нашел свое призвание в аграрной отрасли. Определяется с выбором профессии и младший Даниил, завершает обучение в экономическом вузе. Анастасия стала художником-дизайнером, а 15-летняя Милена учится в школе, увлекается конным спортом. 

Генеральный директор Белорусской Ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Коренько убежден, что за такими хозяйствами, как «Беркли», будущее отрасли: 

— Постепенно, шаг за шагом, они добиваются своих целей, заботясь о насыщении отечественного рынка плодово-ягодной продукцией и формировании экспортного потенциала. В 2022-м белорусские фермеры произвели более 112 тысяч тонн плодов и ягод, нарастив объемы на 15 процентов. Львиная доля — 88,5 тысячи тонн — приходится на Брестскую область. Здесь успешно и продуктивно работают такие фермерские хозяйства, как «Новый сад», «Яквил», «Ольшаны», «Беркли», «Влас», «ВСК САД», «Титул-Агро» и другие. 

kurets@sb.by 




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter