«Цель — задействовать собственные ресурсы»

Продолжается рабочая поездка главы государства по Могилевщине

Продолжается рабочая поездка главы государства по Могилевщине

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилевскую область посетил завод газетной бумаги в Шклове. Главе государства доложили о выполнении его поручений по выводу предприятия на проектную мощность, а также о его производственно-экономическом состоянии и перспективах развития. Президент поручил до конца 2013 года создать здесь производство бумаги-основы для декоративных пленок.

Глава государства ответил также на вопросы журналистов. По словам Александра Лукашенко, в Беларуси и в дальнейшем не будут отказываться от празднования Дня независимости и проведения «Славянского базара».

Глава государства назвал болтовней разговоры о том, что государство тратит на это большие деньги. На самом деле расходы на все это незначительные. «Если речь идет о салюте, то он стоит около $ 10—15 тыс., это копейки для государства. Люди хотят не только хлеба, но иногда и зрелищ». При этом он отметил, что в ходе военного парада демонстрируется боевая мощь. «Это моя обязанность — поддерживать армию на должном уровне. Кто не кормит своих солдат — будет кормить чужих», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси рассчитывает на снижение в 2012 году цен на поставляемые из России энергоресурсы. Он пояснил, что основывает свое убеждение на том, что мировой рынок энергоресурсов в текущем году развивается именно в этом направлении. «Даже россияне, формируя бюджет на 2—3 года, исходят из того, что цены на нефть еще упадут, значит — и на природный газ. «Я хотел бы надеяться, и это мое убеждение, что в текущем году мы имеем самый высокий уровень цен», — сказал белорусский лидер.

При этом он отметил, что сейчас продолжаются переговоры между Беларусью и Россией о ценах на энергоресурсы в следующем году. «Задача перед правительством поставлена, чтобы мы с россиянами договорились по более низкому уровню цен на природный газ».

Что касается цен на нефть, глава государства отметил, что и здесь в мире прослеживается тенденция на их снижение. В частности, многие страны, входящие в ОПЕК, призывают к тому, чтобы увеличить объемы добычи, чтобы цены не росли, так как это может привести к очередному экономическому кризису.

Комментируя журналистам заявление главы МИДа председательствующей в ЕС Польши Радослава Сикорского, о том, что Евросоюз предложит поддержку и консультации по экономическим реформам в Беларуси в обмен на освобождение заключенных с приставкой «полит», Президент заявил, что не намерен торговаться с Евросоюзом.

«Торговаться я ни с кем не намерен. Это люди — плохие они, хорошие, — это человеческие судьбы. Торговаться с ЕС и разменивать этих людей на какие-то переговоры и разговоры, нам это не надо абсолютно, я говорю искренне».

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца 2013 года создать на базе завода газетной бумаги производство — основы для декоративных облицовочных материалов, которые используются при выпуске изделий из ДСП и МДФ.

Александр Лукашенко потребовал уделить особо пристальное внимание выбору поставщика оборудования для нового предприятия, чтобы не ошибиться в качестве. При этом он также потребовал не затягивать со сроками строительства, чтобы уже к концу 2013 года предприятие начало работу.

Он также подчеркнул, что в дальнейшем новое производство должно работать только на местном сырье. «Импорта здесь быть не должно. Цель — задействовать собственные ресурсы», — отметил Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко потребовал доложить ему о состоянии сырьевой базы и в будущем решать вопрос лесопосадок в увязке с нуждами производства.

Продолжая тему использова­ния местных ресурсов, Александр Лукашенко напомнил, что в ближайшие годы в Светлогорске планируется создать производство беленой сульфатной целлюлозы. «Правительству вместе с Администрацией Президента надо посмотреть, что в этой части в стране еще надо сделать, чтобы мы нормально успевали перерабатывать созревшие леса и их восстанавливать», — отметил глава государства.

Журналисты отметили, что как сам глава государства, так и правительство не раз заявляли о том, что стабилизировать экономическую ситуацию в стране можно в первую очередь за счет резкого сокращения импорта. В связи с этим у Александра Лукашенко поинтересовались, не ударят ли ограничения импортных закупок по внешнеторговым отношениям Беларуси и не приведет ли это к конфликтам с внешнеэкономическими партнерами.

«Не думаю, что это вызовет какие-то конфликты, тем более что мы искусственно не отказываемся от закупки», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, значительную долю импорта составляют закупки энергоресурсов, таких, как нефть и природный газ. «Хочешь не хочешь — мы от этого не откажемся пока. Хотя альтернативу мы не прорабатываем, а завершили прорабатывать. Владимир Семашко занимается этим вопросом, — отметил глава государства. — Мы пока об этом не говорили, но у нас есть альтернатива и по природному газу, а по нефти мы уже показали. И сегодня мы выбираем, где лучше: дешевле в России — покупаем в России, дешевле в другом месте — покупаем там. От этой импортной составляющей мы никуда не уйдем».

Что касается импорта комплектующих, Президент отметил, что если в Беларуси эта продукция лучшего качества, чем та, которая производится в других странах, то используются отечественные комплектующие. При этом Александр Лукашенко пояснил, что в условиях нехватки валюты для закупки комплектующих за рубежом многое начали производить в Беларуси, открывая импортозамещающие производства.

«Но, конечно, полностью отказаться от импорта мы не можем и не ставим такой цели. Дай Бог нам хотя бы наполовину сократить импортную составляющую по комплектующим», — отметил глава государства, подчеркнув, что никто из внешнеторговых партнеров претензий к Беларуси по поводу сокращения импортных закупок не предъявлял.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает непартнерскими действия России в ситуации с поставками электроэнергии в Беларусь. «Что касается электроэнергии — мы должны были. Но партнеры ж так не поступают. Понятно, складывается какая-то задолженность, мы не успеваем оплатить, есть какие-то проблемы, поэтому не надо наклонять партнера, — отметил Александр Лукашенко. — Я это, если честно говорить, оцениваю как непартнерские действия, не говоря уже о союзнических или братских отношениях. Это неприлично по отношению к Беларуси». «Мы же не отказываемся, что взяли такое количество электроэнергии и за нее будем платить, но были какие-то проблемы», — подчеркнул белорусский лидер.

Комментируя наличие возможной политической подоплеки, Александр Лукашенко сказал: «Я многое — и намеками, и открыто, и полунамеками говорил о наших отношениях. Россия вступает в полосу острейшей политики. Надо более просто смотреть на действия России, тем более что в политическом отношении Россия не­однородна, там всего хватает. Поэтому нам надо более спокойно на это реагировать. Думаю, что устаканится все в течение этого года, будущего, пройдут президентские выборы (в России. — Прим. БЕЛТА). У нас отношения развиваются неплохо, особенно в экономике, очень серьезно вырос экспорт. А это — главное».

* * *

Президент Беларуси Александр Лукашенко также 7 июля дал интервью гонконгской телекомпании «Феникс».

Вопросы касались социально-экономического развития Беларуси, белорусско-китайского сотрудничества, отношений по линии Беларусь—ЕС, а также ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter