Цель ясна, задача определена

Совет Безопасности одобрил строительство АЭС
Совет Безопасности одобрил строительство АЭС

Вопрос о строительстве в Беларуси атомной электростанции был поставлен еще в 2006 году. С того момента Правительством и Национальной академией наук проделана объемная работа. Определены потенциальные площадки под строительство объекта, изучены возможности компаний, поставляющих оборудование, проанализирован современный мировой опыт... Исследования показали две главные вещи. Строительство АЭС в нашей стране, во–первых, экономически выгодно. Во–вторых — технически реально. Дело осталось за согласованным окончательным решением. Для его принятия и собралось вчерашнее заседание Совета Безопасности.

Открыл его Президент. «Наступил момент, когда необходимо еще раз проанализировать все «за» и «против»... Наша задача — выйти на единственно верный вариант, при котором Беларуси удастся свести к минимуму сопутствующие риски. Чтобы в полной мере воспользоваться всеми преимуществами АЭС», — конкретизировал цели Александр Лукашенко, приглашая участников заседания к откровенному разговору.

Первый вице–премьер Владимир Семашко высказал уверенность, что строительство атомной станции с усовершенствованным водо–водяным реактором третьего поколения является перспективным для Беларуси. Он проинформировал, что сегодня в мире эксплуатируется 442 ядерных реактора. 70 процентов из них — это водо–водяные реакторы. Сегодня они считаются наиболее эффективными и безопасными.

В.Семашко напомнил, что основными компаниями — поставщиками оборудования для АЭС являются американо–японская «Вестингхауз–Тошиба», франко–германская группа «Арева–Сименс» и российское ЗАО «Атомстройэкспорт». Это наиболее вероятные претенденты на участие в строительстве белорусской станции.

Первый вице–премьер также проинформировал, что работа по выбору оптимального места под строительство продолжается. Наиболее вероятными по–прежнему считаются Краснопольская и Кукшиновская площадки. Точное место расположения станции будет названо к концу этого года...

На экономических перспективах атомной энергетики сосредоточился председатель президиума НАН Михаил Мясникович. Он рассказал о том, что капитальные затраты на строительство «атомных» объектов в несколько раз выше по сравнению с «газовыми» ТЭЦ. Однако удельный вес топлива в себестоимости киловатт–часов, выработанных на АЭС, получается гораздо ниже.

Важным аргументом в пользу атомной станции является и то, что за последние годы цены на ядерное топливо изменились всего на 20 процентов. В то время как кривая подорожания углеводородных ресурсов оказалась куда более крутой. М.Мясникович также обратил внимание на возможность диверсификации поставок ядерного топлива. Сегодня есть возможность закупать этот ресурс в России, Китае, США...

Разумеется, во время строительства и эксплуатации АЭС должна быть обеспечена максимальная безопасность и соответствие процесса всем международным нормам.

Министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев заверил участников заседания, что задача обеспечить безопасность будет полностью выполнена. Министр иностранных дел Сергей Мартынов отметил, что прямых внешних препятствий для начала строительства сегодня нет.

«Кто будет финансировать проект?» — поставил еще один вопрос Президент. По предварительным оценкам, стоимость двух реакторов мощностью 1.000 мегаватт каждый может составить около 4 миллиардов долларов.

По словам министра финансов Николая Корбута, основными источниками финансирования станут внешние займы, средства инновационного фонда Минэнерго, государственного бюджета и фонда национального развития.

Ответы на все основные вопросы, таким образом, прозвучали. Совет Безопасности единодушно высказался за строительство АЭС.

Подводя итоги, Президент подчеркнул, что теперь, когда окончательное решение принято, необходимо максимально ускорить темпы подготовки к строительству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter