Цель визита — закрепление отношений

Вологодская область России является важным торгово-экономическим партнером Беларуси, сообщил сегодня премьер-министр нашей страны Сергей Сидорский по итогам посещения ОАО «Северсталь»...

По его словам, в течение семи месяцев текущего года отмечался хороший темп развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси с этим российским регионом.

Напомним, товарооборот Беларуси и Вологодской области в январе—июле 2006 года составил $185,4 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 26,6%. Белорусский экспорт за этот период достиг $48,9 млн. (рост на 28%), импорт — $136,5 млн. (рост на 26%).

Основу белорусского экспорта в Вологодскую область в январе—июле 2006 года составили поставки тракторов ($19,9 млн.), холодильников, морозильников ($7,3 млн.), грузовых автомобилей ($5,5 млн.), запасных частей ($2,3 млн.), прицепов и полуприцепов ($1,1 млн.). Белорусская сельскохозяйственная техника производства РУП «МТЗ», РУП «Гомсельмаш», РУП «Бобруйскагромаш», РУП «Бобруйсксельмаш», ОАО «Лидсельмаш», ОАО «Лидагропроммаш», а также запасные части к ней ежегодно закупаются Вологодской областью. Кроме того, за семь месяцев этого года значительно увеличились поставки в этот российский регион из Беларуси электрических трансформаторов.

Основу импорта из Вологодской области в январе—июле текущего года составили поставки черных металлов
($123,2 млн.) и изделий из них ($4,6 млн.).

Говоря в целом о визите в Вологодскую область, Сергей Сидорский отметил, что его целью является закрепление отношений, которые сложились между сторонами ранее, в результате деятельности соответствующих рабочих групп.

В ходе визита планируется рассмотреть ряд вопросов, касающихся сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter