Цель вижу и уничтожаю!

Экзамен  на  профессионализм белорусские  армейцы  сдали  в  Ашулуке  на  «отлично»

Экзамен  на  профессионализм белорусские  армейцы  сдали  в  Ашулуке  на  «отлично» 

Винтокрылый и надежный самолет Ан-26 с группой военных и журналистов на борту поднялся в небо с аэродрома в Мачулищах темной ночью 3 сентября, чтобы к утру быть на астраханском полигоне Ашулук. Кульминации многодневных учений Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны – боевых стрельб — все ждали с нетерпением. Ведь это своего рода экзамен на профессионализм белорусских армейцев. Оценить выучку подчиненных прибыл и министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев.      

Спустя почти пять часов перелета самолет, управляемый пилотами Александром Мисурой и Дмитрием Кучинским, спокойно и уверенно совершил посадку уже в Астраханской области. Гостей из Беларуси ждали и по-дружески приветливо встречали российские коллеги во главе с заместителем начальника учебного центра полигона полковником Джумой Вохидовым.  

Внешне на полигоне Ашулук все выглядело мирно и спокойно, хотя мы точно знали, что где-то здесь укрылись боевые расчеты 15, 56 и
147-й зенитно-ракетных бригад. С аэродрома журналистов отвезли на смотровую площадку командного пункта. Там уже находилась группа высших офицеров Министерства обороны Беларуси. В курс дела вновь прибывших кратко ввел заместитель командующего войсками Западного оперативно-тактического командования ВВС и Войск ПВО по идеологической работе полковник Николай Житкевич, пояснив, что особенностью этих учений является то, что стрельбой зенитно-ракетных бригад будут руководить непосредственно командующие войсками Западного (полковник Дмитрий Пахмелкин) и Северо-Западного (генерал-майор Сергей  Лемешевский) оперативно-тактических командований ВВС и Войск ПВО. Их подчиненные должны самостоятельно обнаружить цель, моментально принять решение и постараться максимально точно поразить «вражеский объект». 

С прибытием на командный пункт министра обороны генерал-полковника Леонида Мальцева и командующего ВВС и Войсками ПВО генерал-майора Игоря Азаренка действия стали развиваться очень стремительно. О начале боевых стрельб мы догадались, когда неожиданно в небо из-за бугорка стартанула ракета, выпущенная нашими воинами. Огненный шлейф просматривался четко, и на какое-то мгновение показалось… уходил за горизонт. Но нет! Образовавшаяся в небе дымка засвидетельствовала, что цель поражена на дальнем подлете! Впрочем, предполагаемый противник также быстро сдаваться не собирался. И буквально через несколько секунд в небо со свистом ушли еще две ракеты. По мишеням работают зенитно-ракетные комплексы C-300 147-й бригады, пояснил полковник Николай Житкевич. Секунда-другая, и на горизонте появились всполохи – цели поражены!.. Зрелище, конечно, впечатляющее! 

Четыре мишени обнаружены и уничтожены. После этого наступает небольшая пауза. Оказывается, боевые расчеты должны спешно сменить место дислокации. Поступила новая вводная — по произведенным стартам позицию расчетов засек предполагаемый противник. И вот воображаемый неприятель снова атакует. Об этом мы догадались, увидев огненный шлейф уже с другой точки… 

И вдруг только что стартанувшая ракета взрывается почти прямо над позицией наших военных – огненный фейерверк смотрится, безусловно, очень красиво и впечатляюще, но по нахмурившимся лицам офицеров понимаем: произошла внештатная ситуация. 

Что же случилось с той ракетой, разорвавшейся над своей позицией? 

Пострадать на позиции никто не должен, успокаивает меня кто-то из присутствующих. 

Тем не менее забота о людях волновала и высшее армейское руководство. Вскоре министру обороны доложили: произошел незапланированный взрыв российской ракеты С-300, полученной для пуска здесь же на полигоне. Виной всему, скорее всего, некий заводской дефект. Пострадавших нет… 

Для людей в форме случившаяся нештатная ситуация, может, и достаточно обычное дело: профессия допускает определенный риск. Для нас же случившееся стало очередным напоминанием – с оружием шутить не только нельзя, но и чрезвычайно опасно для жизни! 

В итоге двенадцать ракет-мишеней, среди которых три суперсовременные типа «Армавир», по четыре «Стрижа» и «Пищали» и одна «МР-9ИЦ-Б», были поражены. Эти мишени имитируют самолеты, крылатые и баллистические ракеты. Как отметил министр обороны Леонид Мальцев, они соответствуют всем параметрам воздушных средств предполагаемого противника. Цель типа  «Армавир» вообще на десятилетие опережает существующие образцы современного оружия. 

В боевых стрельбах наши расчеты применяли зенитные ракетные комплексы С-300 и «Бук». К слову, система С-300 ПС предназначена для обороны важнейших объектов государства от массированных ударов современных и перспективных средств воздушного нападения противника: самолетов, стратегических крылатых ракет во всем диапазоне высот и скоростей, в том числе в условиях интенсивного радиопротиводействия. ЗРС «Бук» также не совсем обычная ракета. Модернизирована белорусскими учеными и качественно превосходит первоначальный аналог. Это тоже своего рода гордость белорусской армии – образец взаимодействия и конкретный результат работы наших ученых, промышленности и военных, подчеркнул министр обороны Беларуси. К слову, Леонид Мальцев особо отметил, что Вооруженные силы нашей страны не являются инструментом войны — только защиты! 

Давая оценку действиям своих подчиненных, Леонид Мальцев подчеркнул, что в ходе учений был учтен опыт последних локальных войн и конфликтов на территории бывшего СССР. В частности, стрельба зенитно-ракетных комплексов проводилась с неподготовленных позиций, после каждого залпа расчеты меняли место дислокации. Комбриги действовали самостоятельно! Раньше на аналогичных учениях решения принимал непосредственно командующий ВВС и войск ПВО, информация о целях «поступала сверху». В этом году решения на уничтожение целей принимались непосредственно командующими Западным и Северо-Западным оперативно-тактическими округами. Они сами обнаруживали и сами поражали цели, большинство из которых летели с гиперзвуковой скоростью. Впервые в состоявшихся учениях принимали участие курсанты и слушатели Военной академии Беларуси… 

Прошла испытание на прочность и часть техники, которую капитально отремонтировали на отечественных предприятиях. В общем, учения не были стандартными и шаблонными, отметил министр обороны. Именно такой и должна быть настоящая учеба! 

Действия военных 15-й (Фаниполь), 56-й (Слуцк) и 147-й (Бобруйск) бригад получили высокую оценку, а особо отличившиеся – награды от министра обороны. 

Работой, выучкой ракетчиков можно по праву гордиться. И даже те военные, кому не досталось награды от министра, также пребывали в хорошем расположении духа. Рядовой Денис Коваленок (родом из Минска, прослужил восемь месяцев) – участник учений, оператор ручного сопровождения. «Не знал, что бывают такие чувства: когда ракета взлетает – замираешь, ждешь. Секунды длятся вечность. Потом, после поражения цели, такая охватывает радость! Спасибо всем офицерам, которые терпеливо и настойчиво обучали меня воинскому искусству!» — восхищенно отметил парень. 

На снимке: расчет зенитно-ракетного комплекса С-300 за работой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter