Цель — практические задачи

Как развиваться научной сфере?
Как развиваться научной сфере?

Проект программы совершенствования научной сферы Республики Беларусь был в центре внимания сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси. В обсуждении этого основополагающего документа, который определит развитие всей научной сферы страны до 2025 года, приняли участие представители академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые из всех регионов.

Работая над проектом программы, ее авторы проанализировали обширный материал, касающийся состояния и развития науки в Беларуси в сравнении с зарубежными странами. Были собраны мнения наших ведущих ученых, представителей предприятий и ведомств, тесно взаимодействующих с научными организациями, руководителей отраслевых министерств, ректоров крупнейших вузов, молодых исследователей. Особое внимание было уделено параметрам национальной безопасности в научно-технической сфере, которые отражены в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, а также тому, насколько они выполняются в современных условиях.

В программе разработан комплекс мер, способствующих нацеленности науки на решение практических задач, стоящих перед отраслями народного хозяйства. Предполагается также повысить статус науки и белорусского ученого, оптимизировать структуру и численность, улучшить качественный состав исследовательских центров, усовершенствовать механизмы управления научной сферой и ее финансирование. Документ предполагает создание научных исследовательских лабораторий и центров, научно-технологических кластеров, развитие государственно-частного партнерства, привлечение иностранного капитала, создание системы социальных гарантий для отдельных категорий ученых, в том числе через внедрение персонифицированной оплаты труда.

На сессии Общего собрания отмечалось, что один из самых значимых разделов программы — это привлечение в научно-техническую сферу талантливой молодежи, омоложение и повышение качества подготовки работников высшей квалификации. Для этого программой предусмотрен комплекс мер, включающий создание условий для внедрения в реальном секторе экономики разработок молодых ученых, а также механизмов получения ими дивидендов.

— Программа разработана по поручению главы государства, и ученые очень благодарны Президенту за эту инициативу, — подчеркнул председатель президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков. — После обсуждения документа на сессии Общего собрания НАН Беларуси он будет направлен в Совет Министров и после одобрения — в Администрацию Президента. Мы полагаем, что глава государства поддержит программу.

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter