Принципиальные противостояния, наметившиеся в последние годы сразу в нескольких белорусских игровых чемпионатах, давали повод если не для оптимизма, то для надежды

Цель подсчитывает средства

Принципиальные противостояния, наметившиеся в последние годы сразу в нескольких белорусских игровых чемпионатах, давали повод если не для оптимизма, то для надежды...
Принципиальные противостояния, наметившиеся в последние годы сразу в нескольких белорусских игровых чемпионатах, давали повод если не для оптимизма, то для надежды. Ведь продолжительность жизни интриги на спортивной арене прямо пропорциональна росту интереса болельщиков и заполняемости трибун. Не говоря уже о росте мастерства участников. Однако до старта нового сезона интрига эта рискует не дожить.


Баскетбол

баскетбол.jpg

Соперники: «Горизонт», «Цмокi», «Олимпия»


Предыстория


Спор между этими тремя клубами стал настоящим украшением белорусского чемпионата. В основном женского, так как в мужском тотальное превосходство комплектующихся под Единую лигу ВТБ «Цмокаў» давным–давно загубило даже намек на интригу. У девушек же баталии разыгрывались принципиальнейшие. С «гонкой вооружений» в межсезонье, азартными сшибками на паркете и тренерскими пикировками после сирены. А заодно с надеждой на то, что картина кадрового апокалипсиса, которую тренеры национальной сборной рисуют перед каждым топ–турниром, все–таки не станет реальностью.


Перспектива


В предстоящем сезоне трио претендентов на титул имеет все шансы превратиться в дуэт. А то и вовсе ужаться до мужского варианта. Новости о бюджетных проблемах, грозящих оставить Гродно без уникальной и самобытной команды, начали появляться еще в межсезонье. Из отпуска «Олимпия», еще год назад имевшая максимальный среди белорусских клубов бюджет в 490 тысяч долларов, все–таки вышла. Однако рассчитывать на серьезное легионерское усиление и, как следствие, виды на успех, ее болельщикам, похоже, не стоит. На сбор в литовский Друскининкай под руководством Александра Шимковяка отправилась в основном молодежь.


Не менее туманна и судьба «Горизонта». С финансовыми трудностями команда, в свое время задумывавшаяся как клуб — фундамент национальной сборной, столкнулась еще по ходу минувшего сезона. Решить их должен был «переезд» из города в область, однако на практике система по–прежнему не работает. В разгар «селекционной страды» самый титулованный белорусский клуб остается на мели даже вопреки выполнению всех требований по зарабатыванию собственных средств. Договоренности о финансировании с руководством Минского областного исполнительного комитета пока остаются на бумаге, клуб же, по словам директора Дмитрия Львовича, не может получить даже заработанные деньги:


— Парадокс ситуации в том, что, несмотря на полноценное выполнение требований 191–го Указа, денег клуб не видит. Мы организовали производство, получаем прибыль, но не можем ее использовать. Задолженность наших клиентов — предприятий государственного, между прочим, сектора экономики — уже подбирается к миллиарду рублей.


Волейбол

волейбол.jpg

Соперники: «Строитель» (Минск), «Шахтер» (Солигорск)


Предыстория


Спор между командами из Минска и Солигорска давным–давно вышел за обрамляющую игровую площадку линию. Катализатором этого сражения, не один год разбавлявшего небогатый на события внутренний чемпионат, стало решение федерации заменить представлявших Беларусь в российской суперлиге и не единожды завоевывавших титул чемпионов страны «строителей» на прежде не имевших достижений «шахтеров». В России представленный базовой командой национальной сборной, но не скупившийся на приглашение легионеров солигорский клуб так и не сумел достичь принципиально лучшего по сравнению с предшественником результата. Зато на внутренней арене эта рокировка подарила болельщикам немало волнительных матчей.


Перспектива


В нынешнем сезоне «Строитель» все–таки получил по заслугам. В очередной раз оформившие чемпионство на внутренней арене минчане не только получили право заявиться в суперлигу, но и переехали под крышу современного спорткомплекса в «Чижовка–Арене». Однако из–за финансовых проблем «восточный» вектор пока решено ограничить участием в Кубке России, да и о былых «зарубах» на внутренней арене, судя по всему, можно забыть. Разговоры о скорой ликвидации погрязшего в долгах «Шахтера», впрочем, также не получили продолжения. Клуб спасли. Однако о перспективах вернувшийся к управлению командой Александр Познеков рассуждает без большого оптимизма. В межсезонье Солигорск покинул не только Павел Авдоченко, но и переехавшие в Минск Михаил Морозов и Михаил Косач, а легион сократился до двоих украинцев: «В волейболе сейчас тяжелые времена. Из–за отсутствия финансирования многие клубы вынуждены перейти на полумолодежный формат. В результате падает общий уровень чемпионата. Мы — не исключение. Долги у клуба есть до сих пор, но проблема решается, и мы рассчитываем, что сможем бороться за призовое место в чемпионате. Но прежних сражений со «Строителем» уже, как я думаю, не будет». Есть, правда, и темная лошадка в виде БАТЭ–БГУ. Туда, как поговаривают в кулуарах, собираются пригласить наставника национальной сборной Виктора Сидельникова, и при должной поддержке такая команда запросто может заменить «Шахтер» в борьбе за чемпионство.



Гандбол

гандбол.jpg


Соперники: СКА (Минск), «Динамо» (Минск), БГК имени Мешкова (Брест)


Предыстория


Вы помните эти сражения? Помните горячие обсуждения судейских «прихватов» якобы несправедливой политики федерации и сопутствующую им настоящую драку за каждый мяч на площадках? В последние годы противостояние «Динамо» и БГК стало не только визитной карточкой белорусского гандбола, но и отличным плацдармом для обкатки в боевом режиме игроков национальной сборной. А результаты столичного СКА наводили на мысли о том, что дуэт этот вот–вот превратится в полноценное трио.


Перспектива


Все это уже история. Ее динамовская часть умерла вместе с клубом еще по ходу прошлого сезона. В Бресте, к счастью, порядок и с амбициями, и с возможностями, но рассчитывать на то, что столичный СКА сможет стать полноценной заменой почившему чемпиону и обеспечить прежний накал страстей и конкуренцию, увы, не стоит. Армейцы, конечно, порадовали выступлениями в Кубке вызова, да и мешковцев пытались потрепать. Но в конечном счете исход этой дуэли оказался предрешенным, а предпосылок для кардинального преображения СКА в грядущем сезоне не просматривается. Директор клуба Павел Галкин оптимизма не теряет, заявляет о мотивированности на борьбу за титул и даже приглашает на официальную презентацию обновленного клуба в начале сентября. Но при этом главный тренер команды Спартак Миронович при любом удобном случае подчеркивает, что главной задачей все равно остается подготовка молодежи для национальной команды. А всерьез претендовать на чемпионство с таким юным составом армейцам будет крайне проблематично.


komashko@sb.by


Советская Белоруссия №168 (24549). Четверг, 4 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter