Цель оправдывает средства

Совместные специализированные программы давно стали гордостью Беларуси и РоссииВ нынешнем году из бюджета Союзного государства будут профинансированы 13 программ плюс одна подпрограмма. Что примечательно, из 4 миллиардов рублей бюджетных средств на осуществление союзных проектов отведено 2,3 миллиарда – то есть более половины всех денег.

Наш щит крепок
В 2006 году на военно-техническое сотрудничество Беларуси и России было выделено около 415 млн российских рублей. В 2007 году эта цифра увеличилась до 476 млн. Расти она будет и в 2008-м и в последующие годы.  На сегодняшний день доля Беларуси в общем объеме военно-технического сотрудничества России со странами СНГ превышает 50 процентов. Десятки белорусских предприятий оборонного промышленного комплекса сохранили производственные связи с предприятиями российской «оборонки».
Укреплять связи призваны и союзные проекты. Свыше 29 млн российских рублей в этом году выделено на программу подготовки белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Минобороны РФ. В логической связке с этой программой осуществляется подпрограмма профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для органов безопасности, на что выделено свыше 13 млн рублей. Здесь в роли госзаказчиков наши спецслужбы – российское ФСБ и белорусское КГБ.
На программу по обустройству внешней границы Союзного государства отведены весьма солидные ресурсы – 380,9 млн рублей. Оно и немудрено: протяженность белорусской границы с Латвией составляет 170 км, с Литвой – 678 км, с Польшей – 398 км, с Украиной – 1084 км. За годы союзного сотрудничества осуществлены строительство и реконструкция объектов казарменно-жилого фонда и пограничных сооружений, инженерное оборудование границы, развитие систем связи, оснащение пунктов пропуска техническими средствами пограничного контроля и т.д.
Российскими и белорусскими пограничными ведомствами активно ведется сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности и обмена информацией. Оно осуществляется практически на всех уровнях, как в повседневном режиме службы, так и обобщенными аналитическими материалами. Без подобного «файлообмена» не обходится и финансируемая в этом году программа «Создание единой системы технического прикрытия железных дорог региона». Здесь братское взаимодействие соответствующих ведомств подкрепляется вполне ощутимыми 80 млн рублей.
Запредельно высокие технологии
В 2008 году из бюджета решено финансировать целый ряд высокотехнологичных программ, от произнесения одних только названий которых можно язык сломать. Но те ученые, кто в этих делах понимает, обещают нам «большую отдачу и экономические выгоды».
Вот, к примеру, перспективнейшая программа по созданию компьютерных технологий, оборудования, новых материалов и инструментов для обработки оптических деталей от микрооптики до астрооптики. Проще говоря, выпуск отечественной оптики ХХI века. Под это отводится 75,8 млн рублей. Программа начата в 2004 году, исполнителями являются предприятия в Минске и Сморгони. Проект создаст условия для развития и сохранения на высоком уровне российского и белорусского оптико-электронного приборостроения и удовлетворения потребностей обороны, науки и промышленности. К настоящему моменту уже разработаны технические задания, конструкторская и технологическая документация на три десятка наименований станков, приборов, автоматизированных комплексов.
Следом идет проект–преемник знаменитой программы «СКИФ», которая позволила нам обзавестись суперкомпьютерами глобального уровня. Новый проект «СКИФ-ГРИД» нынче стал «обладателем» суммы в 147 млн бюджетных рублей. Чтобы не вдаваться в подробности грид-технологий, когда через каждое слово придется смотреть в специализированный словарь, скажем лишь, что «СКИФ-ГРИД» позволит посредством сетей создать из нескольких суперкомпьютеров единый вычислительный комплекс. Для него приставки «супер» будет уже маловато.
Одной из самых дорогих программ в 2008 году можно считать программу «Разработка унифицированного мобильного многофункционального комплекса внешнетраекторных измерений двойного назначения на базе специальных оптоэлектронных систем и сверхвысокочастотных элементов». Под это сложное дело отводится 484,5 млн рублей, то есть почти полмиллиарда. Под «что попало» такие средства выделять не станут. Здесь предстоит решить запущенную проблему. Качество выпускаемой техники зависит от возможностей испытательной и измерительной базы, а для проведения внешнетраекторных измерений в настоящее время есть лишь устаревший парк стационарной техники. Закупка такой аппаратуры за рубежом затруднена из-за существующих ограничений. Когда у нас появятся свои новые чудо-приборы, то за ними в очередь встанут белорусское и российское Минобороны, Рособоронэкспорт, Федеральное космическое агентство и многие другие важные структуры.
Свои строчки в бюджете отвоевали и ряд других программ.
81 млн рублей  – на развитие и внедрение наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем. 192 млн – на разработку и создание нового поколения функциональных элементов и изделий СВЧ-электроники, оптоэлектроники и микросенсорики для радиоэлектронных систем и аппаратуры специального и двойного назначения. 63 млн – на совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов.  24,4 млн рублей – на совершенствование системы обеспечения информацией о погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды.
Кому – трактор,кому – санаторий
Безусловно, будет продолжена работа в рамках программы по развитию дизельного автомобилестроения. Герои станка и трехмерного моделирования, подарившие нам отечественные двигатели стандартов Евро-2 и Евро-3, получат в дополнение к своему энтузиазму 296,5 млн рублей. Вероятно, это поможет им сдержать обещание по выпуску союзного мега-двигателя запредельного стандарта Евро-4.
Параллельно с автомобилестроением Союзное государство лоббирует интересы машиностроительного комплекса. Первый «боекомплект» объемом 62 млн рублей отправится в помощь создателям «союзного трактора» – универсального энергетического средства. В России темпы обновления сельскохозяйственной техники многократно ниже темпов ее списания. Техническая оснащенность сельхозпроизводства России снизилась в 2–3 раза по сравнению с 1990 годом. Из-за этого сокращаются площади обрабатываемых земель и производство сельхозпродукции. И это в то время, когда Россия могла бы стать крупнейшим экспортером продовольствия в полуголодном мире! Но скоро у крестьян появится надежда в лице «союзного трактора», который с разными прицепными агрегатами в одиночку будет способен заменить десяток дорогостоящих комбайнов. Предполагается, что в этом проекте будут участвовать по кооперации около 40 предприятий России и Беларуси.
Не забыта составителями бюджета 2008 года и застарелая рана – авария на Чернобыльской АЭС. В этот раз на программу совместной деятельности по преодолению последствий катастрофы выделено 374 млн рублей. В 1998–2005 годах были реализованы две подобные программы. Благодаря им созданы единое нормативно-правовое пространство и общая система оказания специализированной медицинской помощи гражданам России и Беларуси. Объем финансирования превысил 1,3 млрд рублей. Но проблем еще много, поэтому этот союзный проект, по-видимому, растянется на долгие годы.
В целом перечень программ, финансируемых из бюджета на 2008 год, безусловно, вдохновляет. Но оценки ставить рано. К концу года станет ясно, какая из программ осуществлена успешно, какая застряла в кабинетах чиновников, а до какой средства в полном объеме почему-то опять не дошли. Но все же хочется быть оптимистом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter