Цель оправдывает средства

Общее собрание представителей членов Белорусского республиканского...

Общее собрание представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ в качестве главного приоритета на ближайшую перспективу определило сохранение и развитие потребительской кооперации как единой, мощной системы и усиление ее позиций на традиционных рынках

Поставленные цели будут достигнуты на основе реализации инновационных экономических и технологических проектов во всех сферах деятельности, а также наращивания кадрового, материально-технического и научного потенциала системы потребкооперации. Обоснованность и реальность такого прогноза базируется на запасе прочности, который был создан в последнее время. На состоявшемся в минувшую пятницу отчетно-выборном общем собрании представителей членов Белкоопсоюза была дана всесторонняя, объективная оценка проделанной работы за период с июня 2004-го по май 2010 года.

По словам руководителя кооперативного ведомства Сергея Сидько, собрание завершало отчетно-выборную кампанию в системе потребительской кооперации. Белкоопсоюз подошел к нему монолитным и сплоченным, демонстрируя высокую эффективность во всех сферах кооперативной деятельности. Кооператоры на деле обеспечили реализацию государственного курса на улучшение качества жизни людей, достойно выполнили возложенную на них социально-экономическую миссию, сохранив при этом динамичное, поступательное развитие потребительской кооперации. В частности, в минувшем году по отношению к 2003-му темпы роста розничного товарооборота в сопоставимых ценах составили по Белкоопсоюзу 186,6 процента, что соответствует среднегодовому показателю в 111 процентов. Товарооборота предприятий общественного питания – 178,7 и 110,2 процента, производства потребительских товаров – 134,2 и 105, объема платных услуг населению – 206,2 и 112,8, в том числе бытовых – 447,8 и 128,4 процента соответственно. За шесть лет среднегодовые темпы роста закупок сельхозпродуктов и сырья у населения достигли 115,4 процента. При этом сдатчикам было выплачено 270 миллиардов рублей, или 10 процентов от всех выплаченных сельчанам за этот период денежных средств. Экспортный оборот Белкоопсоюза вырос с 25,1 до 42,9 миллиона долларов США. Темп роста – 170,5 процента. Примечательно, что превышение экспорта над импортом составило 98,9 процента, в результате чего ежегодно обеспечивалось устойчивое положительное сальдо внешней торговли.        

В отчетном докладе председателя Правления Белкоопсоюза Сергея Сидько был дан скрупулезный анализ состояния дел во всех отраслях кооперативной деятельности. Его дополнили в своих выступлениях участники собрания. Общая тональность состоявшегося обмена мнениями – ситуация, при всех имеющихся сложностях, находится под контролем. Белкоопсоюз по-прежнему остается одним из ведущих игроков в отечественном сегменте рынка товаров и услуг. О его экономическом потенциале можно судить хотя бы по тому, что в отчетном периоде была получена чистая прибыль в размере 216,8 миллиарда рублей, обеспечена рентабельная работа всех отраслей деятельности. Вот показательный пример: с 345 до 2 сократилось количество убыточных организаций. На общем фоне особенно выделяется Гомельский облпотребсоюз, где в течение шести лет рентабельно работали все без исключения входящие в его состав районные потребительские общества. И нынче гомельчане не сдают завоеванных позиций.

Вот так бы везде! Ведь кооператорам приходится осуществлять деятельность в условиях жесткой конкуренции. Хозяйствующие субъекты других форм собственности активно продвигают свои интересы в традиционных прежде для потребкооперации сегментах рынка. В результате удельный вес потребительской кооперации во всем товарообороте страны снизился с 10,2 процента в 2004 году до 9,6 процента в 2009 году. Поэтому, как говорится, цель оправдывает средства. И вот здесь одним из основных факторов, способствующих динамичному развитию, является финансовая устойчивость кооперативных организаций. Несмотря на, казалось бы, внушительную сумму полученной в отчетном периоде прибыли, все-таки следует признать, что ситуация далеко не радужная. По словам Сергея Сидько, сегодня в 106 из 118 райпо не имеют собственных оборотных средств. На практике это оборачивается кризисом неплатежей, который выражается в росте общей и просроченной кредиторской задолженности.

Проблема, как видим, очень острая, и решать ее необходимо срочно, как того требует складывающаяся обстановка. На этот момент обратил внимание принимавший участие в работе собрания заместитель премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза. По его мнению, требуется программа серьезного финансового оздоровления. Иван Михайлович отметил высокую роль потребительской кооперации в обслуживании сельского населения. «Если не вы, то кто?» — задал он риторический вопрос. Ответ на него, думается, в комментариях не нуждается. В настоящее время вряд ли найдется хозяйствующая структура, способная заменить потребкооперацию. Другое дело, что, по мнению Ивана Бамбизы, не следует останавливаться на достигнутом, а действовать в духе времени, ставить перед трудовыми коллективами более напряженные задачи. При этом генератором новых идей, по логике, должен выступить ведомственный научно-исследовательский институт, предложив современные технологии развития той же, к примеру, отрасли торговли с учетом требований логистики. Среди приоритетов Иван Михайлович выделил также создание в районах своеобразных миникомбинатов по производству пищевых продуктов в небольших объемах под покупательский спрос. Для их строительства следует активнее привлекать, в том числе, и иностранные инвестиции. Главная же задача – реализация продукции на экспорт, что в конечном итоге будет способствовать укреплению финансового положения системы потребительской кооперации.

Участники собрания единодушно признали работу Правления Белкоопсоюза в отчетном периоде удовлетворительной. Рассмотрен организационный вопрос. Сформирован новый состав Правления Белкоопсоюза. В его состав избраны Гадад Галимов, Владимир Комса, Александр Скрундевский, Николай Чернушевич и Александр Яковчиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter