Сон-трава великолепно приспособлена к капризам весенней погоды

Царство ярких снов

Весна еще только-только вступает в свои права, а некоторым растениям уже давно не до сна. И в первую очередь сон-траве. Этот многолетник семейства лютиковых (к слову, у него в родне всем известная куриная слепота и купальница европейская) великолепно приспособлен к капризам весенней погоды. 


— Зацветает прострел уже в марте — апреле, раскрывая свои крупные нежно-лиловые колокольчики, — вступает в разговор начальник отдела травянистых многолетников ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Шведовская. — Даже нулевая температура для него комфортна. «Шуба» из мохнатых волосков, которыми покрыто все растение (в том числе и пестик), защищает от холода, перегрева, а также испарения влаги. Да и сам поникший цветок словно дремлет. Такая форма стеблей и бутонов помогает уберечь пыльцу от опасной для нее влаги и максимально сохранить собственное тепло. Внутри цветка (даже в холода) — плюс восемь градусов, а все потому, что его чашечка — своего рода вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло. Трудно найти более эффектное растение в весеннем саду. 

Как только не называют сон-траву: сон-зелье, сонник, бобрик, ветро­цвет, дрема, разлапушник, коровий колокольчик, козье масло, пасхальный цветок, подснежный тюльпан… И даже прострел. Согласно легенде, Архангел Михаил, охотясь на изгнанного из рая и спрятавшегося под широкими листьями сон-травы сатану, метнул в него свои молнии и рассек листья на узкие полоски. С тех пор цветок, уцелевший в огне, — оберег от пожара и молний. 


В старинном травнике так написано: «Кто имеет такую траву при себе, того человека сам дьявол опасается, в доме же кто держать будет, тому добро светит. А хоромы строить будешь — под угол прострел ложи, дабы жизнь спокойной была».

Сон-травою же называют это растение потому, что животные или люди, пожевав его корень, впадают в глубокий сон. А латинское название «пульзатилла» произошло от слова «пульзаре» — «толкать». От малейшего порыва ветра цветки и плодики прострела начинают раскачиваться, как будто их кто-то толкает. 

Первыми после таяния снега из-под земли выходят крупные (до 8 см в диаметре) опушенные и эффектные цветы, похожие на звезды или колокольчики. Красивые очень узкие (как волосы) пальчато-рассеченные листья отрастают чаще всего уже после цветения и сохраняются до глубокой осени. 


Особую привлекательность этому растению придает густое и мягкое серебристое опушение, которым покрыты стебли, листья и наружная сторона лепестков. Благодаря им прострел долго не теряет чарующий облик. С каждым годом количество листьев увеличивается. И на взрослом растении их может быть до 200 и более. 

Сон-трава уже давно окультурена. Но, несмотря на то что выращивают ее со времен Средневековья, широкого распространения она так пока и не получила. Цветовая же гамма прострелов просто поразительна: лиловые, пурпурные, белые, персиковые, розовые, желтые, голубые и даже алые. Выведены и махровые сорта. Многочисленные ярко-желтые тычинки создают эффектный цветовой контраст. На хорошо развитых кустиках одновременно может распуститься до 50 цветков. С каждым годом количество цветоносов увеличивается, и постепенно образуется довольно большая куртина. Трудно оторвать взгляд от такого живого букета.


Среди прострелов есть как карлики (например, прострел весенний высотой 10—15 см), так и великаны (прострелы грандис и вульгарис, вырастающие до 35—40 см).

Многие цветоводы пробуют размножать сон-траву вегетативно и терпят фиаско. Почему? 

— Взрослые (старше трех лет) кусты прострелов делить и пересаживать и в самом деле нежелательно. У этих растений мощная корневая система, уходящая глубоко в почву. Выкопать кустик, не повредив хрупкого корневища, практически невозможно, — объясняет Татьяна Владимировна. — Поэтому не стоит переносить его в сад с опушки леса. Точно так же не стоит покупать выкопанные растения и на рынке. Они все равно не приживутся и обречены на гибель. Если вы все же решили его пересадить, то делать это нужно в конце августа, стараясь сохранить по возможности как можно больший ком земли, чтобы не повредить хрупкие корни. 

Но зато все виды прострела прекрасно размножаются семенами. Запомните то место, где вы встретили сон-траву весной, и придите туда через 2—2,5 месяца (где-то в июле), когда семена уже созреют. Благодаря опушению вы легко узнаете растение и сможете собрать семена. Их прострел всегда дает много. Правда, они такие же летучие, как и у одуванчика. Поэтому надо успеть собрать до того времени, пока все не разлетелись. 

У семян сон-травы длинный опушенный хохолок. Он-то и помогает им улететь подальше от материнского растения. Намокнув же, скручивается и как маленький штопор затягивает семечко в почву. Растения, выращенные из семян, не всегда повторяют цвет исходного сорта. Но так даже интереснее.

Собранные семена можно сразу же посеять в грунт, в легкую супесчаную землю. Где-то к концу августа покажутся сеянцы с узкими листочками. Ранней весной, пока корневище растения еще не разрослось вширь и не ушло вглубь, их надо высадить на постоянное место.


Можно выращивать сон-траву и через рассаду, высевая семена в марте — апреле в мини-теплички, устроенные из небольших полиэтиленовых или пластиковых емкостей. Поскольку семена лучше всходят на свету, разложите их по поверхности субстрата и затем лишь слегка вдавите в грунт. А чтобы сохранить влажность (так сказать, создать тепличные условия), накройте емкость пленкой или стеклом. Для прорастания семенам нужны стабильные тепло (плюс 25—27 градусов) и влажность. Тем не менее не забывайте периодически открывать мини-тепличку для проветривания.

Хорошие результаты дает обработка семян стимуляторами роста («Эпином» или «Янтарной кислотой»). Свежие и хорошо вызревшие семена в этом в общем-то и не нуждаются. 

Обычно всходы начинают появляться через 14—20 дней. Но (в зависимости от качества семян и вида прострела) прорастание может растянуться на четыре — шесть недель. Сеянцы развиваются очень быстро. Порой даже не успевают сами сбросить семенную «шапку». Чтобы ее снять, слегка сбрызните всходы водой и накройте их пакетом. Через полчаса-час увлажненное семечко осторожно снимите пинцетом. Если этого не сделать, могут загнить семядоли. 

Как только появятся 2—3 настоящих листа, приступайте к пикировке. Расквартировать сеянцы лучше сразу по отдельным и обязательно глубоким (не менее 10 см высотой) горшочкам. Корни у прострелов длинные, и нужно дать им возможность свободно расти. В таких емкостях их можно держать до осени или даже до следующей весны. Но с пересадкой лучше не затягивать: чем растение старше, тем хуже оно приживается. 

Перед посадкой глубоко перекопайте почву, так как корни прострелов проникают на глубину до 50 см. В августе — сентябре высадите сеянцы на постоянное место, оставив между растениями как минимум 30—50 см. А перед осенними заморозками не забудьте замульчировать их слоем компоста толщиной 1—1,5 см. 

На зиму прострелы (особенно сеянцы первого года жизни), несмотря на их высокую зимостойкость, на случай бесснежных морозов все же лучше прикрыть лапником. Да и защита от лишней зимней влаги во время оттепелей не помешает.

Через год сон-трава может уже порадовать первым цветением. Максимальной декоративности кусты достигнут на 4—5-й год. 


Взрослые прострелы отлично зимуют и без укрытия. К слову, в зиму они уходят с зелеными листьями. 

На одном и том же месте сон-трава может расти до 20 лет. А поскольку пересаживать можно только сеянцы или растения, выращенные в контейнерах, место посадки нужно выбирать очень тщательно.

Прострелы хорошо растут на открытых солнечных участках: уж очень любят понежиться на солнышке. В крайнем случае устроит их и легкая полутень. Почвы предпочитают рыхлые, богатые перегноем, достаточно увлажненные и обязательно дренированные.

Надо защищать сон-траву от нападок вредителей. Молодые кустики могут объесть слизни или улитки. Да и мыши очень часто повреждают розетки листьев и почки. Правда, через пару лет растение восстанавливает былую красоту.

— В садах чаще всего встречаются прострелы обыкновенный, раскрытый, красный и их гибриды, — акцентирует внимание Татьяна Владимировна. — Гораздо сложнее вырастить прострелы альпийский, золотистый и весенний. Эти виды требуют посева со стратификацией и тщательного ухода за сеянцами. Прорастают они недружно, да и развиваются очень медленно. Поэтому цветения приходится ждать несколько лет. Чтобы ускорить рост, необходимо поддерживать постоянную влажность и периодически (для профилактики грибковых заболеваний) обрабатывать фунгицидами. 

Прострел отлично стоит в срезке. Но такое «обез­главливание» ослабляет растение, ведет к преждевременному старению и лишает возможности завязать семена. В такой ситуации свою популяцию сон-трава увеличивает только за счет разрастания, а идет оно очень медленно. Отсюда и вырождение. 


Прострел — одно из красивейших весеннецветущих декоративных растений. Его можно использовать для групповых посадок, в микс­бордерах и на альпийских горках. Отлично сочетается он с крокусами, сциллами, примулами и тюльпанами.

В почете сон-трава не только у цветоводов, но и у геологов. Оказывается, над некоторыми рудными месторождениями цветок резко меняет свою окраску.

ВНИМАНИЕ

Как и многие другие растения семейства лютиковых, все прострелы ядовиты. Они содержат лактон анемонин, оказывающий сильное раздражающее действие на кожу и подавляющий дыхательный и сердечно-сосудистый центры мозга.

СПРАВКА

Прострел занесен в Красную книгу Беларуси и охраняется законом как редкий, потенциально уязвимый вид.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter