Царская рыба из Новолукомля

Первую радужную форель на Витебщине планируют получить в марте следующего годаБывший Новолукомльский рыбхоз, став производственным участком Чашникской ПМК “Мелиоводхоз”, занялся выращиванием ценных пород рыбы — осетра трех видов и радужной форели. Для освоения столь деликатного производства рыбоводы закупили маточное поголовье ценных рыб в России и Польше. Цикл выращивания форели в искусственных условиях длится три года, осетра — шесть лет. Кстати, в природных условиях процесс этот продолжается в два раза дольше!

В инкубационном цехе в специальных аппаратах содержится по 300 тысяч икринок, но только половина из них превращается в личинки, мальками же становится тоже вдвое меньшее количество личинок.  Специалисты следят за качеством воды в инкубаторе и бассейнах, она должна быть проточной, хорошо обогащенной кислородом и нужной температуры. В этом году хозяйство впервые получило икру от собственного “племенного стада”.
В 2009 году вступит в строй цех по переработке рыбы, которую выращивают в прудах и вылавливают в озерах Лукомское, Черейское и Слидцы. В Новолукомле будут производить 12 видов рыбы, но форель и осетра продавать только в свежем виде.
— Это дело государственной важности, — говорит директор Чашникской ПМК Егор Набедо. — Наш рыбхоз включен в республиканскую программу “Рыбоводство”. Инвестиции в него составят 6 миллиардов рублей.
Форель относится к семейству лососевых рыб. Максимальная длина форели доходит до 1 метра, а вес достигает 20 кг. В среднем ее длина составляет 20—30 см, а вес — 2 кг. Мясо форели содержит много витаминов, в том числе А, D, B12 и незаменимые аминокислоты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter