25 марта в театре оперы и балета пройдет премьера оперы "Царская невеста" Римского-Корсакова

«Царская невеста» готовится к выданью

На сцену Большого театра возвращается опера «Царская невеста». Пыль с партитуры знаменитой «вещицы» Римского–Корсакова на этот раз взялся смахнуть главный режиссер театра Михаил Панджавидзе. Для него, к слову, это уже второе прочтение «Царской невесты» — шесть лет назад Панджавидзе срежиссировал одноименный спектакль для Екатеринбургского театра оперы и балета. Впрочем, в Минске повторяться Михаил Александрович не намерен. На премьере 25 марта зрителей ждет множество новых режиссерских находок. Спектакль станет в первую очередь динамичнее и выразительнее, рассказывает Михаил Панджавидзе:

— Иван Грозный и его верные псы–опричники не просто фон для драматических любовных взаимоотношений. Это действенная, определяющая человеческие судьбы сила. Власть чувств и обжигающих страстей страшна, но собственно власть — чудовищна, когда она беззаконна и безнаказанна. Об этом — спектакль.

Михаил Панджавидзе выступает перед коллективом.

Более десяти месяцев понадобилось труппе Большого, чтобы возродить забытую постановку. Легендарная опера прожила на белорусской сцене почти 60 (!!!) лет, пережив в том числе и другого знаменитого рекордсмена — вердиевскую «Аиду». В последний раз на театральной афише «Царская невеста» появилась в 2009 году, после чего спектакль отправили на реконструкцию. Впрочем, в архивах постановка не залежалась — четвертое прочтение оперы в постановке Михаила Панджавидзе проанонсировали еще в прошлом театральном сезоне. Тогда же объявили и дату премьеры — 25 марта 2015 года.

За дирижерский пульт в премьерный вечер станет маэстро Николай Колядко. Кто из солистов Большого первым разыграет на сцене любовный треугольник, пока неизвестно. Руководство Большого традиционно сохраняет интригу до самой премьеры.

КСТАТИ

Большой театр Беларуси продолжает собирать под своими сводами звезд мировой оперной сцены. 10 марта партию Каварадосси в опере «Тоска» Пуччини исполнит солист Армянского государственного академического театра оперы и балета Ованес Айвазян.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter