Как выращивать бругмансию

Царь-колокола

Бругмансия, датура, душистый табак, ангельские трубы... Как только не называют это растение. А вы его знаете?

Почти двухметровое дерево (или все-таки куст?) украшено огромными, до 45 см в длину, яркими «резными» колокольчиками. Однажды увидев, забыть невозможно! Его нередко путают с дурманом. Да, это дурман, но только древовидный — гибрид бругмансии белоснежной и бругмансии древесной. Из него легко сформировать и куст, и дерево — кому как больше нравится.

getbg.net


Бутоны-«граммофоны» этого растения всегда смотрят вниз и, в отличие от дурмана, никогда не поднимаются — уж больно тяжелы. В зависимости от вида они могут быть желтого, розового, белого, абрикосового, оранжевого цвета. Как простыми, так и полумахровыми, махровыми и даже двухуровневыми. Невероятно красивы двойные (один в другом) бутоны бругмансии индийской: внешний — фиолетового цвета, а внутренний — белого.

На одном растении бывает до сотни цветков. А какой аромат! Дурманящий... И держится он примерно 4—5 дней, пока «колокола» не начнут увядать.

Днем кажется, что растение привяло: цветки полузакрыты, запах еле уловим. Но ночью «ангельские трубы» оживают, запах усиливается — цветы во всем своем великолепии!

Молодые побеги бругмансий достаточно хрупкие и при сильных порывах ветра, особенно во время дождя, не выдержав груза десятков огромных намокших цветов, могут обломиться. Поэтому иногда не помешают и подпорки.

Зимовка

Бругмансия — культура тропическая, наши зимы ей не в радость. Поэтому каждую осень, как только столбик термометра начнет зависать на нулевой отметке, лучше, не обрезая растение, пересадить его в кадку и перенести в помещение. Место выберите посветлее и попрохладнее — не выше плюс 10 градусов. Чем выше температура зимовки, тем ярче должно быть освещение. Иногда растение цветет до декабря.

BESTFLOWERS.RU
Если же создать подходящие условия не получается, нужно обрезать листья и разросшиеся молодые побеги и убрать горшок с бругмансией в подпол или отапливаемый гараж, где температура не опускается ниже плюс 3—5 градусов. А в конце зимы, когда начнут просыпаться почки и вот-вот тронутся в рост побеги, надо вынести бругмансию из «темницы», постепенно приучая к свету. Причем со световой акклиматизацией тянуть не стоит: припоздав, можно на неопределенный срок отодвинуть цветение.

В конце февраля — начале марта немного подстригите деревце, слегка укоротив длинные ветки, и сразу же переселите в горшок с другой землей. А чтобы корешки в новом грунте быстрее прижились, добавьте при первом поливе в воду стимулятор корнеобразования («Корневин», «Гетеро­ауксин» и т. п.).

С обрезкой надо быть осторожнее. Ведь цветковые почки уже заложены. Ориентируйтесь на уступ в основании листа. Выше него — запретная зона. Срезанные веточки пустите на черенки.

И весной, кстати, лучше всего черенковать. Осенью и зимой растение отдыхает, силы его уже поистрачены. Это раз. Во-вторых, сами побеги порой бывают не готовы: не вызрели как следует. Весной же бругмансия трогается в рост, поэтому и черенки лучше приживаются.

Обрезанные побеги можно поставить в воду в теплое место. Через пару недель у них появится белый наплыв-бугорок — это каллус. А еще через некоторое время покажутся и корешки. Теперь растение можно пересадить в рыхлый грунт.

Если по каким-то причинам корни начали в воде загнивать, а выбросить цветок жалко, то под следующей почкой сделайте новый косой срез, опудрите его корнеобразующим порошком и сразу же — в грунт.

В мае, когда минует угроза заморозков, пересадите бругмансию на клумбу. К этому времени на растении уже должны быть молодые отростки.

Место для тропической гостьи выберите теплое, солнечное, защищенное от холодных ветров, но лишь слегка притененное. Лучше всего — с восточной стороны дома или беседки. В тени листья будут большими, а бутоны — редкими и мелкими. Хуже будет цвести бругмансия и на ярком солнце.

Почву следует немного подкислить: pH 6.0—6.5. Для хорошего роста и цветения бругмансии нужен свежий воздух. Она любит перепады дневной и ночной температур.

Чтобы цветки были еще роскошнее и крупнее, еженедельно подкармливайте древовидный дурман, чередуя органику (настои коровяка или птичьего помета, разведенные соответственно 1:10 и 1:25) с полным комплексом минеральных удобрений с микроэлементами: 20 г на 10 л воды.



Продолжение рода

Что касается способов размножения бругмансии, то их несколько. Можно семенами. Чтобы их собрать, оставьте 2—3 цветоноса, обвязав марлей. Дело в том, что коробочка-плод созревает долго (около 2 месяцев после цветения), а потом распадается.

Чтобы ускорить прорастание (а оно растягивается на 1—2 месяца), перед посевом замочите семена на пару суток в растворе «Корневина» или «Гетероауксина».

Их высевают на рассаду в январе — марте в легкую сыпучую почву на глубину 0,5—1 см. И сразу после полива емкость накрывают прозрачной пленкой, чтобы создать парниковый эффект, а затем ставят в теплое (плюс 20—25 градусов) место, где яркий, но рассеянный свет.

Свежие семена прорастают около 3 недель, лежалые — в течение полутора месяцев. Как только появятся всходы, пленку снимают. Сеянцы же рассаживают по отдельным горшкам, когда у них отрастет 3—5 настоящих листьев.

Размножают бругмансию и воздушными отводками. Выберите готовый к цветению или уже цветущий хорошо развитый побег диаметром около 2 см. На четверть его глубины сделайте клинообразный поперечный надрез. Срез припудрите стимулятором корнеобразования, оберните мокрым мхом-сфагнумом, а затем полиэтиленом. Мох все время должен быть влажным. Примерно через 1—1,5 месяца побег срежьте, оборвите на нем крупные листья и цветки, снимите обмотку и аккуратно стряхните мох, чтобы не обломить молодые хрупкие корешки. После этого бругмансию высаживают в небольшой горшок и ставят в полутень, не забывая о частом опрыскивании.

Опасная красота

Бругмансию, несмотря на ее ядовитость, часто атакует паутинный клещ, особенно если она круглый год находится в закрытом, плохо проветриваемом помещении. На улице растение становится добычей гусениц и слизней, которые так и норовят объесть его листья и цветы. Этих ненасытных вредителей лучше собирать вручную. От серой гнили помогает «Топаз», от белокрылки — «Актеллик», от клеща — «Фитоверм», «Агравертин».

Древовидный дурман, как и все его сородичи из семейства пасленовых, ядовит. Его сильные галлюциногенные свойства издавна использовали южноамериканские индейцы в своих обрядах и поклонялись бругмансии как божеству. Считалось, что чай из ее цветов помогает общаться с миром духов, бороться со злыми силами и предсказывать будущее.

В некоторых странах и сейчас запрещено высаживать это растение в общественных местах. У людей с чувствительной кожей его сок может вызвать раздражение, поэтому обрезку лучше проводить в перчатках.

Ну и как вам бругмансия? Она капризна не больше других красавиц. Рискнете завести? Если да, то каждый год у вас на участке с июля по сентябрь будут распускаться «царь-колокола».

НА ЗАМЕТКУ

Один из залогов успешного цветения бругмансии — правильная обрезка. Если отрезать все «вилки» (то есть Y-образные разветвления) и оставить лишь вертикально растущие многолетние стволы, растение начнет активно рваться вверх, забыв о цветении: вновь выросшие побеги не зацветут, пока не разветвятся.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

При недостатке света бругмансии либо не цветут, либо бутоны у них осыпаются еще в зачаточном состоянии.

Несмотря на то что это растение — «водохлеб» и требует обильного полива, застоя воды оно не терпит. Поэтому обязательно нужен дренаж.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter