Царь горох

Хозяйства Гомельской области сделали ставку на зеленый горошек На Гомельщине началась массовая уборка стручков с этими бобовыми. Область считается лидером по его выращиванию.В в этом году здесь посеяно около 890 гектаров, что составляет примерно треть всего объема полей страны, отведенных под эту культуру. Производители области планируют выпустить не менее 12 млн. банок консервированного гороха. Треть урожая на сегодняшний день уже убрана, а первые партии переработанного горошка нового урожая уже поступили в продажу. Процесс производства главного ингредиента новогоднего салата оливье не так прост. Специалисты замечают: в технологии более 75 % затрат приходится именно на этап уборки, ведь по полю проехаться надо не один раз, собирая стручки по мере их созревания. Работа важная и ответственная, так как консервные заводы предъявляют высокие требования к качеству сырья. Снизить большие затраты на уборке возможно только путем применения комплекса машин. На полях Гомельской области зеленый горошек — культура относительно новая. Семь лет назад возделывать его начинали с десяти гектаров. Теперь занятые площади измеряются сотнями гектаров. Переработкой зеленого горошка в регионе занимаются ОАО «Туров», ОАО «Ельский консервный завод». Но первыми к уборке приступили овощеводы КСУП «Брилево». Здесь горошек не только консервируют, но и подвергают глубокой заморозке. В таком виде его используют для приготовления овощных смесей. На снимке: механизатор Анатолий ПИСКУНОВ. Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Хозяйства Гомельской области сделали ставку на зеленый горошек

На Гомельщине началась массовая уборка стручков с этими бобовыми. Область считается лидером по его выращиванию.В в этом году здесь посеяно около 890 гектаров, что составляет примерно треть всего объема полей страны, отведенных под эту культуру. Производители области планируют выпустить не менее 12 млн. банок консервированного гороха. Треть урожая на сегодняшний день уже убрана, а первые партии переработанного горошка нового урожая уже поступили в продажу.

Процесс производства главного ингредиента новогоднего салата оливье не так прост. Специалисты замечают: в технологии более 75 % затрат приходится именно на этап уборки, ведь по полю проехаться надо не один раз, собирая стручки по мере их созревания. Работа важная и ответственная, так как консервные заводы предъявляют высокие требования к качеству сырья. Снизить большие затраты на уборке возможно только путем применения комплекса машин.

На полях Гомельской области зеленый горошек — культура относительно новая. Семь лет назад возделывать его начинали с десяти гектаров. Теперь занятые площади измеряются сотнями гектаров. Переработкой зеленого горошка в регионе занимаются ОАО «Туров», ОАО «Ельский консервный завод». Но первыми к уборке приступили овощеводы КСУП «Брилево». Здесь горошек не только консервируют, но и подвергают глубокой заморозке. В таком виде его используют для приготовления овощных смесей.

На снимке: механизатор Анатолий ПИСКУНОВ.

Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter