ТС: как это работает

Вот мы и в Таможенном союзе... Последние полгода  больше обсуждались глобальные изменения. А какие новшества ждут каждого из нас?..

Вот мы и в Таможенном союзе... Последние полгода  больше обсуждались глобальные изменения. А какие новшества ждут каждого из нас?


«Таможенный кодекс Таможенного союза вступил в силу с 00 часов 6 июля 2010 года, — назвал время «Ч» заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк. — Но, по большому счету, в условиях Таможенного союза мы уже работаем с 1 января и новые правила на 70 процентов идентичны тем, которые уже действовали в Беларуси. Только теперь все пункты пропуска на внешней границе Таможенного союза будут приведены к единым требованиям».


И все же о переменах. Вот значимые факты: с 6 июля любой гражданин может ввозить в страну 50 килограммов товаров на сумму 1,5 тысячи евро. Раньше было 35 килограммов на сумму, не превышающую 1 тысячу евро.


Эта норма, правда, не касается неделимых товаров. Например, крупной бытовой техники. То есть, если вы везете телевизор, который весит более 35 килограммов, нужно будет заплатить за него таможенную пошлину по ставке, как и для юридического лица. Если же телевизор весит меньше 35 килограммов, то ничего платить не надо. Напомню, что раньше существовал отдельный перечень товаров (в него входила и бытовая техника), по которому независимо от веса пошлина все равно уплачивалась. Теперь же этого списка не будет. Имеет значение только вес.


Можно больше покупок сделать и в дьюти–фри, так как по новым правилам разрешено ввозить 3 литра алкогольных напитков на одного совершеннолетнего человека. Однако, внимание, теперь в эти алкогольные литры включено и пиво (!). Утратившие силу нормы позволяли везти два литра алкоголя. Но пиво в этом ограничении не учитывалось.


И на заметку курильщикам: на территорию Таможенного союза можно провозить 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака. Можно везти всего по чуть–чуть, но общий вес не должен превышать 250 граммов в расчете на одного человека, достигшего 18 лет.


Перечисленные нормы действуют по всему периметру границ Таможенного союза. То есть не важно, въезжаете ли вы из Украины в Беларусь, или из Китая в Казахстан, или из Турции прилетели в Москву. Поэтому наверняка стоит предупредить об изменениях своих друзей и родственников, которые сейчас находятся за границей на отдыхе или по делам. Чтобы при возвращении домой ни у кого не возникло проблем.


Менее приятная новость: значительно увеличиваются пошлины на ввозимые физическими лицами микроавтобусы. По разным категориям «бусиков» в два–три раза. В зависимости от объема двигателя и года выпуска. Чем новее автомобиль, тем меньше он изменится в цене. Единому таможенному платежу подлежат микроавтобусы товарной позиции 8702 — не более 12 человек плюс водитель, а также товарных позиций 8704–21 и 8704–31 — с полной массой до 5 тонн. Если вы решили привезти минивэн и сомневаетесь, то стоит проверить по ТН ВЭД и убедиться, что машина под категорию микроавтобусов не подпадает.


Напомню, по легковым автомобилям порядок ввоза не изменится еще в течение года — до 1 июля 2011 года.


В Таможенном комитете понимают, что вопросы и уточнения все равно будут, поэтому открыта многоканальная связь с оперативно–информационным центром. По телефону 219–41–00 можно получить необходимую информацию. Во всех областях работают оперативно–информационные группы таможенных органов. Дозвониться можно.

 

Фото пресс-службы ГТК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter