Тряхнем знаниями!

Началось централизованное тестирование
Началось централизованное тестирование

Сегодня — первый «жаркий» день вступительной кампании–2007: более 87 тысячам абитуриентов предстоит тест по белорусскому языку.

— В этом году в тестировании примут участие около 560 тысяч человек, — рассказал информационному агентству БЕЛТА министр образования Александр Радьков.

Это — рекорд. Год назад желающих было почти на 90 тысяч меньше. Как справиться с абитуриентским потоком? Только в Минске пришлось организовать 17 тысяч дополнительных мест — в школах, гимназиях, лицеях.

— Неразберихи не будет! — заверяет заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Малофеев. — Аудитории нашлись для всех. Подобрали дополнительные помещения так, чтобы до них было удобно добираться. Радует, что в последние дни к нам «с повинной» пришло довольно много «двойников», которые зарегистрировались более чем на три теста. Вернули пропуска и многие десятиклассники, которым тесты сдавать бессмысленно, ведь сертификаты они не получат все равно.

Впрочем, были и абитуриенты, которые «проснулись» уже после завершения регистрации. Только в БГУ таких набралось несколько десятков. Увы, в этом году пройти испытания они точно не смогут.

Что нужно взять с собой на тестирование? Паспорт, пропуск и черную гелевую ручку. Сканеры, которые проверяют бланки с ответами, настроены именно на черный цвет, поэтому возмущения абитуриентов вроде «а как же мой фартовый красный стержень?» воспринимать всерьез никто не будет. Мобильные телефоны стоит оставить дома. Калькуляторы понадобятся лишь на физике и химии.

Специалисты советуют: перед тем как начать отвечать, пробежать тест глазами. Некоторые формулировки могут показаться необычными — не паникуйте, прочтите еще раз. Не стоит ломать голову над самым сложным заданием, лучше оставить его на потом, а начать с простеньких примеров.

Вход во все корпуса, где проходит ЦТ, — с 9.15 до 10.45. Так что у абитуриентов будет достаточно времени, чтобы разобраться, в какой корпус и в какую аудиторию нужно идти.

Справка «СБ»

Больше всего абитуриентов — около 127 тысяч человек — пожелало сдавать математику. 120 тысяч выбрали русский язык, 52 тысячи — физику. А вот на тест по испанскому языку записался всего 641 человек.

Завтра пройдет тестирование по русскому языку, в пятницу — по истории Беларуси. Последний тест — по химии — состоится 28 июня.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter