Трудовые мозоли... на пятках

Больше двух недель он пешком шел домой

Больше двух недель он пешком шел домой


Попытка подзаработать на стройках Подмосковья для 26–летнего гомельчанина обернулась неудачей. Через несколько дней после приезда на место работы парень понял, что регистрацию никто ему делать не собирается. А жить, вероятно, придется на матрасе в полуподвале (любая проверка Федеральной миграционной службы — и жди неприятностей!). Конечно, со статусом нелегального рабочего белорус мириться не захотел. И решил вернуться на родину, даже сообщил об этом родственникам. Но не тут–то было...


Фирма отказалась оплачивать билет обратно. Что делать? Денег с собой нет. Однако упорного парня это не остановило. Пробовал вернуться «автостопом». Увы, желающих подкинуть его хотя бы до границы не нашлось. Тогда он решил идти пешком. Чтобы не умереть от голода, парень по пути занимался попрошайничеством и подрабатывал у жителей населенных пунктов. Только через 16 дней неудачливый строитель увидел родной Гомель.


Говорят, это далеко не единичный случай. Сейчас в Московской области строительный бум. Дешевая рабочая сила нарасхват. Но не все готовы и хотят платить за услуги приезжим каменщикам или плотникам. Мол, перебьетесь.


По словам начальника отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Игоря Гришкевича, случается, обманутые строители, рабочие, выезжавшие на заработки в Россию, возвращались ни с чем. Они жили без регистрации, получали деньги, которых хватало только на еду. В розыске сейчас находятся 475 жителей Гомельской области, из которых 240, возможно, — в России.


Но неужели такой риск оправдан? Ведь у нас хорошему специалисту тоже можно неплохо заработать. А пускаться в столь авантюрные путешествия, бывает, слишком опасно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter