Трудовые «ловушки» для нанимателя

Избежать их можно только соблюдая трудовое законодательство! 7 февраля 2009 года я устроилась на работу по контракту мойщиком посуды в частное унитарное предприятие с условием предварительного испытания. Со мной был заключен договор о полной материальной ответственности. Я отработала всего два с половиной месяца, работа оказалась вредной для моего здоровья, поэтому я решила уволиться. Сначала наниматель отказал мне в увольнении, но под воздействием угроз обращения в суд все же уволил. Трудовую книжку я получила на третий день после увольнения, а вот окончательный расчет со мной до сих пор не произведен. Причиной тому является недостача товарно-материальных ценностей, выявленная в ходе инвентаризации, проведенной после увольнения без моего участия. С актом инвентаризации я не согласилась, но наниматель предупредил, что сумму недостачи уже удержал из зарплаты. Правомерны ли действия нанимателя? Как можно было уволиться в период предварительного испытания? Ирина Александровна Сахарова, г.Минск

На вопросы читателей «НГ» отвечает  юрист Валерий БАРКОВСКИЙ

Согласно статье 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее -- ТК) предварительное испытание может быть установлено работнику с целью проверки его соответствия поручаемой работе. Испытание устанавливается при приеме на работу и только по соглашению сторон. Это значит, что в контракте, подписанном нанимателем и работником, обязательно должны быть предусмотрены условия о предварительном испытании и его сроке. Отсутствие этих условий в контракте, хотя они и включены в приказ нанимателя, свидетельствует о том, что работник был принят на работу без предварительного испытания.
Часть третья статьи 28 ТК установила, что срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев. Причем в этот период не засчитываются временная нетрудоспособность работника и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе. Это может быть время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, отпуске для сдачи вступительных экзаменов, в связи с обучением и т.д. Очевидно, что периоды такого отсутствия работника на работе должны быть подтверждены соответствующими оправдательными документами.
Срок предварительного испытания устанавливается только один раз. Он не может быть установлен повторно или продолжаться более трех месяцев, даже если с такой инициативой выступает сам работник.
Хотите уволиться в период испытания?
Если наниматель и работник не устраивают друг друга, то еще до истечения срока предварительного испытания они вправе расторгнуть контракт. Сделать это несложно. Обязательное условие -- предупредить об этом письменно другую сторону за три дня или в день истечения срока предварительного испытания. При этом на нанимателя возлагается обязанность указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Такой причиной является только неспособность работника выполнять обязанности по профессии, специальности, должности, соответствующей квалификации, оговоренные при приеме на работу. Не могут быть предметом испытания личностные особенности человека, не связанные напрямую с работой и профессионализмом работника. А вот работник, пожелавший уволиться в период предварительного испытания, причины своего решения указывать не обязан. Они могут быть различные, например, не устраивает характер начальника, его внешний вид, поведение, манера общения и т.д. Поэтому не только наниматель испытывает работника, но и работник присматривается к нанимателю. И если наниматель не устраивает работника, то последний в период предварительного испытания вправе уволиться и подыскать другую работу, а также другого нанимателя.
Предупреждение должно быть обязательно подано в письменном виде. Устные заявления, в том числе сделанные публично, значения не имеют и не могут рассматриваться в качестве предупреждения, влекущего юридические последствия. На практике предупреждение, подаваемое работником, оформляется им в виде письменного заявления, а нанимателем -- в виде приказа.
Если наниматель уклоняется от приема письменного заявления работника об увольнении и не желает его регистрировать в установленном порядке, то оно может быть послано нанимателю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 
Не виновен -- не плати!
Согласно статье 405 ТК в целях обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей наниматель вправе заключить с работником, выполняющим работы, связанные с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства таких ценностей, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Материально-ответственные лица в обязательном порядке должны достичь восемнадцатилетнего возраста.
Индивидуальная материальная ответственность вводится не везде. Разработан Примерный перечень работ, при выполнении которых может применяться индивидуальная материальная ответственность. Он утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 года № 764. На основании данного примерного перечня наниматель вправе с помощью коллективного договора, а при его отсутствии -- самостоятельно утвердить свой локальный перечень должностей и работ, выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры об индивидуальной материальной ответственности.
На основании статьи 408 ТК наниматель вправе своим приказом удержать из заработной платы работника причиненный материальный ущерб, если он не превышает его среднемесячного заработка. Такой приказ может быть издан не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и исполнен в течение десяти дней со дня сообщения об этом работнику. Однако до издания приказа от работника в обязательном порядке должно быть затребовано письменное объяснение. Отказ представить объяснение оформляется соответствующим актом.
Привлечь работника к материальной ответственности за причинение ущерба можно только в случаях противоправности его поведения (действия или бездействия), наличия вины, а также причинной связи между противоправным поведением работника и нанесенным ущербом.
Если работник не согласен с удержанием или его размером, то наниматель не вправе производить удержание, и возникший трудовой спор должен стать предметом рассмотрения в комиссии по трудовым спорам, а затем в суде. При отсутствии на предприятии комиссии по трудовым спорам работник вправе обратиться с исковым заявлением сразу в суд.
Поэтому следует знать: если не виновен в причинении материального ущерба -- лучше не платить.
Если позволите, совет…
К сожалению, уважаемая Ирина Александровна, действия  вашего нанимателя незаконны. Он нарушил действующее законодательство и не смог избежать трудовых «ловушек». Во-первых, он не произвел окончательный расчет с вами в день увольнения. Во-вторых, задержал выдачу трудовой книжки. В-третьих, удержал сумму недостачи из заработной платы без письменного объяснения и вашего на то согласия. Поэтому вы вправе обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании с нанимателя среднего заработка за каждый день задержки расчета при увольнении, вынужденного прогула и изменении даты увольнения на день выдачи трудовой книжки. Кроме того, вы вправе требовать возврата незаконно удержанных сумм выявленной недостачи. А вопрос о возмещении недостачи материальных ценностей нанимателю придется решать в судебном порядке.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой «Ваше право».
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в «НГ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter