Парламентарии и эксперты — про важность обозначенного Президентом трудового вклада в национальную безопасность

Трудовой вклад в национальную безопасность

Чтобы не погибать, надо просто работать — президентский посыл нашел горячий отклик в политическом и экспертном сообществе Беларуси

«Чтобы не погибать, надо просто работать, нужна экономика» — по сути, это основной посыл ряда стратегических заявлений, сделанных ­­­­­Президентом Беларуси Александром ­­­­­Лукашенко 4 апреля в ходе кадровых назначений. Парламентарии и эксперты отмечают, что в этом заключается национально-государственная максима — и основная философия руководства на современном этапе.


СКАЗАНО

— Ни я, ни вы лично ничего не значим по сравнению с тем, что значит для нас суверенная и независимая Беларусь. Мы ее должны защитить. Своим трудом, кровью, потом и своей жизнью. Конечно, не дай бог, все мы хотим жить. А чтобы не умирать, не погибать, надо просто работать, нужна экономика. Еще раз подчеркиваю: для того, чтобы была нормальная экономика, у нас все есть, всего хватает. Но надо честно работать.

­Президент Беларуси ­Александр ­Лукашенко при рассмотрении кадровых вопросов, 4 апреля 2024 года.

Национальная максима

Без всякого преувеличения, высказывание ­­­­­Президента можно назвать национально-государственной максимой, считает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк:

— Смысл в одном. Мы можем быть разными, можем спорить, можем не совпадать в каких-то мнениях. У нас могут быть конфликты.  
Но когда вопрос стоит о нашей стране, нашем народе, нашей нации и нашей самобытности и сохранении нашего государства в его границах, все это уходит на второй план. И мы вместе как единое целое встаем на защиту наших интересов. 
Политических, экономических, культурных. Защищаем их всем, чем возможно. Если будет необходимо — с оружием в руках. ­­­­­Президент дал всем понять: нынешняя независимая Беларусь — это объективный и закономерный результат развития нашего народа на протяжении столетий. Развития, нашедшего концентрированное выражение в нашей современной белорусской государственности, в самобытности, в белорусском образе жизни. Когда мы понимаем фундаментальные ценности так, как это прописано в нашей Конституции и в мировоззрении белорусского народа, основывающегося на фундаментальных общечеловеческих ценностях.


Нынешний год проходит под знаком 105‑летия со дня объявления о создании первого белорусского государства — БССР, напоминает политический аналитик Петр Петровский:

— В связи с этим символично, что мы, несмотря на наше геополитическое положение, сохраняем и развиваем государственный потенциал, в основе которого лежит социально ориентированная экономика.  
Модель развития Беларуси создана во многом благодаря личному примеру Александра ­­­­­Лукашенко и его философии трудолюбия. Не факт, что без ­­­­­Президента мы бы добились результатов, которыми сегодня гордимся. 
Но при этом в обществе имеет место быть тунеядство, социальный паразитизм. В основе такого потребительского отношения лежит элементарная незрелость человека. Конечно, мы не должны такого допускать, поэтому сегодня и проводится активная идеологическая работа, действуют общественные объединения, партии. Патриотизм — это не статичная вещь, и его следует демонстрировать не только словом, но и делом.


На это обращает внимание и депутат Палаты представителей Национального собрания Михаил Оксенюк:
— Каждый юноша с детского сада должен осознавать, что задача мужчины — защитить свою Родину. ­Кто-то должен готовиться на гражданской жизни, а кто-то должен принять решение пойти на профессиональную службу в армию — офицером или прапорщиком. Расслабляться ни в коем случае нельзя. 
Мы видим пример других стран, где агитируют служить в армии, готовиться к войне, а сыновья таких агитаторов тем временем находятся за границей. Надо показывать личным примером и применять весь свой профессионализм для того, чтобы решать задачи по обеспечению безопасности нашей Родины!

Философия нового руководителя

­­­­­Президент определил философию дисциплины руководителя, которая должна включать в себя управленческую культуру в тесном сочетании с практической и теоретической составляющими — так расценил сделанные Главой государства заявления депутат Палаты представителей Национального собрания Виталий Уткин.

Парламентарий подчеркнул:

— Главой государства обозначена и красная линия для руководителей. Это справедливость при работе с людьми. Вдумайтесь в слова ­­­­­Президента: «Не надо приходить с шашкой наголо и рубить там. Мозги надо иметь и голову, тогда за вами пойдут люди. Если кто чего недорабатывает — дайте ему шанс». В этих словах заложена неподкупная любовь и теплота к своему народу нашего ­­­­­Президента.  
Особое чувство гордости назначенных должностных лиц должно быть в понимании того, что они на передовых рубежах, что сегодня они будут творить будущее нашей страны. 
Они должны развивать славные традиции старших поколений, построивших ряд крупнейших в мире предприятий, таких как МАЗ, БЕЛАЗ, «Гомсельмаш» и множество иных, а не пытаться ввести ­­­­­Президента в заблуждение «глянцевыми» докладами, скрывающими истину. Святая обязанность каждого руководителя, получившего право на высший класс управленца, — оправдать высокое доверие ­­­­­Президента и народа достойным уровнем работы на отведенном участке. Это та высота, которую они не вправе сдать таким врагам, как безразличие, бюрократия и непрофессионализм!


От управленческих решений на различных уровнях зависит будущее всей нашей страны и белорусского народа, подтверждает член Совета Республики Национального собрания, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко:

— Особенно от решений Главы государства, который должен получать исключительно достоверную информацию. Благодаря его опыту и мудрому подходу можно найти правильный путь в разрешении любого вопроса. Это укажет на те места, где необходимо еще доработать, чтобы выйти на нужный уровень развития. С таким подходом должны реализовываться задачи на всех уровнях.  


Потому что это наша общая задача — сохранить суверенность и мир. Это земля наших дедов и прадедов, и это дом для последующих поколений белорусов. Мы должны приложить все свои усилия, чтобы наша Беларусь всегда процветала. И как граждане своей страны мы будем ее защищать.

Внимание человеку труда

Именно человек, который формирует добавочную стоимость нашей продукции, формирует нашу экономику, подчеркивает председатель Минского городского отделения Белорусской партии «Белая Русь» Андрей Бугров:

— И посыл Главы государства назначенным руководителям совершенно правилен: мы должны уважать и ценить человека труда! Того, кто создает нашу сегодняшнюю экономику. Мы должны слышать и слушать людей — и это не должно быть просто словами. И это необходимо слышать и нашему гражданскому обществу. Я уверен, что за годы работы Республиканского общественного объединения «Белая Русь», например, мы смогли воспитать и вырастить тех руководителей.

С большим вниманием слушала слова ­­­­­Президента и заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница. Она обратила внимание в них на важный аспект:

— Человек труда и личность в целом — главное богатство нашей страны. Понятно, что много внимания традиционно уделяется столице, людям науки, высокой интеллигенции, созидающей интеллектуальные труды. Но и за МКАД живут, работают и созидают ради интереса страны простые белорусские труженики, которые пекут хлеб, выращивают скот, за баранкой наматывают на колеса километраж дорог, формируют мировоззрение детей.  


Это люди, которые зачастую не говорят о себе громко, не пытаются обратить на себя внимание, они просто честно выполняют свою работу, не претендуя при этом на какие-либо награды, хотя они были бы вполне заслуженными. Поэтому внимание к человеку труда дорогого стоит. Человека труда надо благодарить за дело, надо поднимать на пьедестал!
Слова ­­­­­Президента — совет, к которому надо прислушаться всем руководителям — без исключения, убежден директор могилевского завода «Технолит» Александр Бодяко:

— Жизнь уже показала, что по-другому какого-то успеха достичь невозможно. Что надо для успеха отдельно взятых фабрики и завода? Интересная работа для каждого из работающих, которые должны видеть перспективу. Ну и, разумеется, нормальная зарплата. Задача же руководства — создать условия, чтобы рабочие приходили на работу с удовольствием. Мы многое для этого делаем. Наши сотрудники не только видят растущий спрос на продукцию. Мы стараемся окружить каждого нашего человека заботой. Когда есть хорошие гардеробные, всегда чистая спецодежда, горячие обеды, за которые работники платят 35 процентов от стоимости, — и результат ощутим. В 2022 году мы прибавили 45 процентов объемов выпускаемой продукции к 2021‑му. В прошлом — примерно 50 процентов к 2022‑му. Производство расширяется. Строятся новые цехи, покупается оборудование. За последние два года мы добавляем по 100 человек работающих.  
Есть общие рамки хозяйствования, устанавливаемые Правительством. Все остальное, чтобы добиться успеха, должны делать руководители на местах. И делать хорошо.

Член Совета Республики Национального собрания, председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич резюмировал:

— Глава государства в очередной раз напомнил, насколько важно каждому из нас на своем рабочем месте (независимо от того, руководитель вы или специалист) ответственно относиться к своей работе. В современных условиях в разы возрастает спрос с управленцев всех уровней. Мы должны быть примером для своей команды, обязаны создавать условия для эффективной работы и самореализации каждого члена трудового коллектива. К примеру, повышая собственные компетенции, мы способствуем внедрению высокоинтеллектуальных технологий, что в значительной мере повышает эффективность предприятий и, соответственно, эффективность всей экономики. Мотивацией к этому может быть очень простая истина: обеспечивая вклад в экономику, мы тем самым обеспечиваем мир и стабильность всего государства. Ведь, как показывает история, все распри и конфликты обычно проистекают именно из экономических проблем внутри страны. Поэтому формула мира сегодня все чаще выглядит как производное от стабильно работающей экономики.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter