Ребята из студотряда поделились впечатлениями о своей работе на зернотоке

Трудовой семестр закончил — пора за учебу

Десять ребят из сельскохозяйственного студотряда «Юность» имени полного кавалера ордена Славы Николая Ивутенко в августе работали на зерносушильном комплексе ОАО «Осиновский-Агро» Чаусского района. В фирменной одежде, вооружившись лопатами и вениками, они наводили порядок на территории зернотока, помогая не потерять ни зернышка. «Среди наших учеников всегда много желающих найти работу на лето, — подчеркивает 25-летняя учитель истории «Осиновского УПК детский сад — средняя школа» Анна Кияшко. — Я с ними в этом хозяйстве уже четвертый год в качестве командира студотряда. Занимаемся уборкой, подбуртовкой, переноской зерна. В 2020-м стали лучшими в районе. Мечтаем победить на областном уровне».

Опыт работы на зернотоке получили Михаил Маслобоев и Евгений Тимошенко.

Работать в команде ребятам понравилось. 

— Заступали в 9 утра, заканчивали в 13:30, — рассказал 17-летний Михаил Маслобоев. — Работа несложная, для меня, родившегося и выросшего в Осиновке, все близко и понятно. Здесь, в хозяйстве, мой отец 40 лет до пенсии отработал механизатором. Я несколько лет работал с ним, передовиком, помощником комбайнера. В прошлом году за уборочную мне заплатили около 2 тысяч рублей. Большую часть потратил на подготовку к школе. В этом году на зернотоке мы трудились всего десять дней. Много, конечно, не заработали, но деньги лишними не бывают. К тому же это опыт работы в коллективе, возможность на практике постичь технологию переработки и хранения зерна, которые я еще буду изучать в вузе.

В этом году Михаил поступил в БГСХА, где будет учиться специальности «инженер-механик». Его сверстник из Осиновки Женя Тимошенко, отец и старший брат которого — трактористы, выбрал другую аграрную специальность — «зоотехника». 

В студотряде ребят было всего трое, остальные — девчата. Вероника Шведова поступила в медколледж в Могилеве, Настя Зенкова тоже будет учиться в областном центре, выбрав специальность «повар-кондитер». На «летние деньги» девчата уже купили посуду: «Жить будем в общежитии, поэтому нужны и кастрюли, и тарелки». 

— Мы не только принимали зерно на зернотоке, но и благоустройством занимались, например ухаживали за цветами. Заведующий центральным складом Владимир Менжакин разбил красивые клумбы, обустроил зоны отдыха. После обеда участвовали в акциях: навестили участницу войны, навели порядок на воинском захоронении. Когда понимаешь, что делаешь нужное дело, работается на подъеме, — поделились впечатлениями учащиеся 10-го класса Осиновской школы Настя Рачковская и Вика Разумова.

— Попасть в хозяйства на период уборочной кампании у школьников и студентов считается престижным. В этом году в районе в семи сельскохозяйственных студотрядах трудились 63 человека: на зернотоках, мехдворах, в полях — на видовой прополке, — уточнила 1-й секретарь Чаусского райкома ОО «БРСМ» Анна Кравцова. — Помимо студотрядов в районе 16 молодежных экипажей и 5 молодых водителей. Среди них есть и передовики. 

— В уборочную страду молодые руки не лишние, — говорит руководитель ОАО «Осиновка-Агро» Владимир Шевцов. — И мы очень хотим, чтобы дети, которые сегодня приходят к нам на летнюю подработку, возвращались в родные края, получив профессию в ссузах и вузах.

Всего в Могилевской области аграриям помогали 57 студенческих отрядов, а это 558 ребят. По словам первого секретаря Могилевского обкома ОО «БРСМ» Александра Саксонова, молодежь работала на комбайнах, отвозке зерна, участвовала в ремонте сельхозтехники.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter