ТРУДовой компромисс

Какие изменения планируется внести в трудовое законодательство, когда могут отменить командировочные удостоверения и какие дополнительные права получат работники на дому

Какие изменения планируется внести в трудовое законодательство, когда могут отменить командировочные удостоверения и какие дополнительные права получат работники на дому

Депутаты Палаты представителей Национального собрания готовят ко второму чтению проект закона “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс”. Не исключено, что документ будет принят уже на этой сессии,  значит, в будущем году он вступит в силу. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Лариса БОГДАНОВИЧ рассказала “НГ” об основных новациях законопроекта.

По упрощенной системе

— Лариса Николаевна, чем вызвана необходимость изменения трудового законодательства?

— Прежде всего отмечу, что действующий Трудовой кодекс вступил в силу более десяти лет назад и более пяти лет в него не вносились изменения, что говорит о высоком качестве подготовки закона. Тем не менее лучший судья и оценщик — это правоприменительная практика, и сама жизнь диктует необходимость совершенствования норм Трудового кодекса, повышения гибкости трудового законодательства, в том числе с учетом положений Директивы Президента № 4 о развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности. Изменения вносятся более чем в 170 статей Трудового кодекса, однако это не меняет его концепцию и структуру, а закон сохраняет свою социальную направленность.

— В чем конкретно это проявляется и на какие новшества следует обратить особое внимание?

— Безусловно, ожидаемы изменения и дополнения, которые вносятся с учетом практики применения норм Трудового кодекса. В частности, устанавливается более прозрачный механизм компенсации за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни. Размер доплаты за указанное время не может быть ниже сдельных расценок, окладов, конкретных размеров, определенных трудовым договором или локальным нормативным правовым актом, а для бюджетников — установленных правительством.

Также уточняются положения, касающиеся трудовых отношений при работе по совместительству, что позволит работать на нескольких предприятиях, в выходные дни, в отпуске при вынужденном простое предприятия.

Для улучшения условий ведения бизнеса и упрощения бухгалтерского учета предусматривается отмена обязательности заполнения командировочных удостоверений, за исключением случаев, когда командировочное удостоверение является документом, гарантирующим дополнительные права определенным категориям работников (сотрудникам МВД, КГБ, прокуратуры и иным). Зачастую у наших граждан возникают трудности с получением отметки в удостоверении, тогда как факт поездки всегда можно подтвердить билетами, чеками из гостиницы, штампом в паспорте о пересечении границы и так далее.

Если мама — бизнесмен

— Долгое время существовала правовая неопределенность в части компенсационной выплаты работнику при расторжении трудового договора или контракта из-за невыполнения его условий по вине нанимателя. Как урегулирован этот вопрос?

— В законопроекте уточняется, что при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Но данная норма не касается работников, которым на законодательном уровне установлена выплата минимальной компенсации в размере трех среднемесячных заработных плат за расторжение срочного трудового договора из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

— Дискуссии возникают и в отношении регулирования трудовых отношений с индивидуальными предпринимателями. Например, в части передачи права на отпуск по уходу за ребенком работающему отцу или другому родственнику вместо матери, являющейся индивидуальным предпринимателем...

— Данная статья также излагается в новой редакции и предоставляет право на отпуск по уходу за ребенком работающему отцу или другому родственнику не только вместо матери — индивидуального предпринимателя, но и в случае, если она является частным нотариусом, адвокатом, творческим работником, ремесленником или работает в сфере агротуризма.

— Многие люди  в силу разных обстоятельств работают на дому — сотрудники IT-компаний, дизайнеры, художники, журналисты. Какие корректировки вносятся для расширения возможностей организации надомного труда?

— Действующее законодательство определяет надомный труд как работу только на дому. Вместе с тем одна из конвенций Международной организации предусматривает, что работы могут выполняться в других помещениях, но не в производственных помещениях работодателя за вознаграждение и независимо от того, кто предоставляет оборудование, материалы или другие используемые ресурсы. Поэтому новый законопроект позволяет “надомникам” использовать свои материалы, оборудование, инструменты и выполнять работы не только по месту жительства, но и в иных помещениях.

Нацеленность на результат

— Разработчики законопроекта не обошли стороной и трудовые отношения в профессиональном спорте...

— Более того, регулированию труда спортсменов и тренеров посвящена целая глава Трудового кодекса, включающая двенадцать статей. Важно понимать, что трудовые отношения в профессиональном спорте ориентированы на результаты, спортивные достижения, дисциплину как со стороны спортсмена, так и со стороны тренера. Поэтому помимо общих оснований прекращения трудового договора предлагаются дополнительные, такие как спортивная дисквалификация, использование допинга, недостижение определенных спортивных результатов при условии, что они были предусмотрены трудовым договором и спортсмену были созданы необходимые условия для достижения поставленных целей.

В заключение отмечу, что корректировка норм Трудового кодекса ведется с учетом положений законопроектов, находящихся на рассмотрении в Палате представителей, а также предложений, поступивших от юридических факультетов ведущих вузов страны, профсоюзов. Все это позволит усовершенствовать трудовое законодательство при максимальном соблюдении интересов всех заинтересованных сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter