Как помогает людям Белорусский профсоюз работников АПК

Трудовая семья аграриев

Агропромышленный комплекс — основа стабильности в государстве, ведь от тружеников села зависит продовольственная безопасность нашей страны. В этом году, несмотря на пандемию, белорусские аграрии смогли полностью обеспечить внутренний спрос, а также нарастить экспорт. И еще раз подтвердили: от результатов уборочной кампании зависит завтрашний день, фактически — работа всех отраслей. В очередном выпуске совместного с ФПБ проекта «Народный контроль» рассказываем, как помогает людям Белорусский профсоюз работников АПК. 

Защитить интересы каждого

В прошлом году отраслевой профсоюз отметил 100-летний юбилей. Сейчас он объединяет более 3 тысяч первичных организаций. Основные социальные партнеры — Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» и Министерство сельского хозяйства и продовольствия. 

Председатель Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик отмечает:

— В Беларуси действует много программ по поддержке села, и мы видим результат. Наша страна лидирует в СНГ по производству молока, картофеля, мяса. Мы поставляем сельскохозяйственную продукцию более чем в 100 стран. И даже в условиях пандемии экспорт в январе — августе вырос на 6,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Белорусская продукция узнаваема благодаря своему качеству. Сегодня мы уже подводим хорошие итоги: в стране намолочено около 8 миллионов тонн зерна (без учета кукурузы. — Прим. ред.).


Конечно, эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в работу профсоюза. Но реакция на сложности была быстрой и эффективной. В марте профсоюз направил в ФПБ предложения по преференциям для предприятий, поддержке наиболее уязвимых категорий работников. Многое было учтено. Так, наниматель может получить субсидии для доплаты до минимальной зарплаты работникам в случае их вынужденной неполной занятости или объявления простоя. Это предусмотрено Указом ­Президента «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». 

— Наши председатели профкомов держат этот вопрос на контроле, — говорит Василий Хватик. — Активно взаимодействуют с руководством предприятия, чтобы факты неполной занятости, недостаточного уровня зарплаты не замалчивались, а люди оперативно получали помощь. В связи с эпидемиологической ситуацией в Беларуси не принимались жесткие меры по остановке экономики. И сейчас мы видим: это было правильное решение. Но из-за того что были нарушены производственные цепочки, многие предприятия испытывают сложности с реализацией товаров и услуг. 

Задача профсоюза — поддержать работников, которые оказались в наиболее трудном положении. Среди них многодетные и малообеспеченные семьи.

— Мы уделяем внимание всем категориям. И как никакая другая организация заинтересованы в стабильности и поступательном развитии нашего общества — только в таком случае могут быть сохранены интересы человека труда, — считает председатель профсоюза.

С апреля по сентябрь из Фонда помощи членам профсоюза направлено более 1 миллиона 900 тысяч рублей. Подготовились предприятия и ко второй волне коронавируса. Многие застраховали своих работников на случай заболевания COVID-19. 

Справедливость восстановлена

Люди, которые столкнулись со сложной жизненной ситуацией, обращаются в организационные структуры профсоюза и просят оказать материальную помощь. Конечно, ни один вопрос не остается без внимания. Например, по просьбе оператора машинного доения ОАО «Ганцевичский райагросервис» профсоюзом подготовлено исковое заявление о взыскании материального ущерба. Более 30 лет женщина была дояркой и считала, что имеет право на пенсию за работу с особыми условиями труда. Однако ей было отказано в назначении пенсии, так как отсутствовало подтверждение того, что она имеет требуемый льготный стаж 20 лет. Собирая необходимые документы, женщина узнала: сведения о ее работе не сохранились. А ведь наниматель несет перед пенсионером материальную ответственность за несохранение необходимых для назначения пенсии документов. В результате судом в пользу работника с Ганцевичского райагросервиса взыскано более 12 тысяч рублей. 

Восстановлена в прежней должности инженер по охране труда ОАО «Зембинский». В ее пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере более 2 тысяч рублей, моральный вред в размере 100 рублей, а также отменены два дисциплинарных взыскания.

Конечно, большинство конфликтных ситуаций разрешается в досудебном порядке. В ОАО «Тишовка» Могилевского района утверждали, что работник совершил прогул. Но главному правовому инспектору профсоюза удалось это оспорить, и увольнение по статье заменили на уход по собственному желанию. В ВСУ «Осиповичская ветеринарная станция» у работника заканчивался срок действия контракта. Об увольнении его уведомили незаконно, так как он был избран председателем профкома. Благодаря вмешательству профсоюза контракт все же продлили.

В приоритетном порядке

Большое внимание отраслевой профсоюз уделяет охране труда. В этом году технические инспектора труда провели 38 проверок, промониторили 213 организаций. По результатам выявлено более 2100 нарушений. Многие уже устранены. Самая главная задача — сберечь жизнь и здоровье человека, уверен Василий Хватик:

— Перед началом посевных и уборочных кампаний мы проводим много акций, направленных на соблюдение работниками мер безопасности. Показываем обучающие фильмы, распространяем брошюры. Кроме того, в коллективных договорах прописано, что за нарушение этих правил люди лишаются премиальных выплат. Ведь чтобы снизить травматизм, должен быть стимулирующий фактор. 

Профсоюз активно вовлекает в свои ряды молодежь. Приходя на первое место работы, молодые специалисты имеют право на льготы и преимущества, установленные коллективным договором организации, если они являются членами профсоюза. Наниматель обязан своевременно предоставить молодым специалистам дни отдыха, компенсационные выплаты и другие преимущества, предусмотренные Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.

В Тарифном соглашении, подписанном между отраслевым профсоюзом, Минсельхозпродом и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС», содержится немало положений, защищающих молодых специалистов. К примеру, повышаются тарифные оклады специалистам, отработавшим в сельхоз-организациях по распределению и продолжающим работать в этих организациях на условиях заключенных контрактов, на 50 процентов. 

Наниматели в первую очередь выделяют жилье молодым специалистам, прибывшим в организацию по распределению, а также приглашенным. По возможности полностью или частично компенсируют молодым семьям расходы на проживание на квартирах у частных домовладельцев и в общежитиях. А для успешной адаптации на производстве за молодыми специалистами закрепляются наставники из числа опытных руководящих работников организации. 

Есть и иные не предусмотренные законодательством гарантии и льготы, которыми могут воспользоваться начинающие специалисты. Благодаря мерам морального и материального стимулирования большинство из них останется и дальше трудиться на первых рабочих местах, уверен председатель профсоюза:

— Важно дать молодому человеку понять, что он попал в хорошую трудовую семью, где ему помогут. Работа в сельском хозяйстве — это не всегда просто. Я часто общаюсь с молодыми аграриями и могу точно сказать: большинство из них пришли в профессию осознанно. Потому необходимо обучать их, находить правильные подходы и всесторонне поддерживать. 
15 ноября страна отметила День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. С профессиональным праздником тружеников села поздравил председатель отраслевого профсоюза Василий Хватик:

— Хочется пожелать ветеранам, работникам, занятым в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности Беларуси, крепкого здоровья и благополучия! Пусть каждый ваш день будет наполнен радостью, добром и новыми достижениями!
kosar@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter