Трудоустроиться нетрудно

Минувшее полугодие характеризуется рядом положительных тенденций на национальном рынке труда
Программа действия
В Беларуси начиная с 1992 года ежегодно разрабатываются государственная и региональные программы занятости. Это тот механизм, который, по мнению специалистов, позволяет поддерживать стабильную, управляемую ситуацию на рынке труда. А также обеспечить уровень безработицы в социально приемлемых пределах. На 1 июля, напомним, он составляет 1,5 процента от уровня экономически активного населения.
 Особенность Программы занятости на 2006—2010 годы в том, что она имеет прежде всего целевой характер, в ней особое внимание уделено молодежи, инвалидам, лицам, вернувшимся из мест лишения свободы... Как реализуются положения, заложенные в ней?
Вакансия — претендент: 1:1
“Каждый человек должен иметь возможность реализовать свое право на труд, которое гарантируют Конституция Республики Беларусь и Закон “О занятости населения”,  — отмечает начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай КОХОНОВ.
Более 50,4 тыс. вакансий содержится в банке данных государственной службы занятости Беларуси на 1 июля нынешнего года исходя из заявок нанимателей. Это на 11,8% превышает аналогичный прошлогодний показатель. По словам специалистов отдела рынка труда главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты, количество вакансий в банке данных государственной службы занятости постоянно увеличивается.
Среди регионов республики наибольшее количество вакансий — в Минске (почти 17,6 тыс.), а наименьшее — в Могилевской области (свыше 4,6).
В настоящее время в Беларуси на одну заявленную нанимателями в госслужбу занятости вакансию условно претендует 1 безработный (год назад было 2). По сравнению с 1 июля прошлого года увеличилась возможность условного трудоустройства безработных на заявленные вакансии. Этот показатель возрос с 60,6% до 75,8%. Вместе с тем, отмечают специалисты, рынок труда республики по-прежнему характеризуется дисбалансом спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному признаку. На 1 июля текущего года 81,2% свободных мест предназначены для трудоустройства рабочих (год назад было 82,1%).
Количество состоящих на учете по безработице уменьшилось с 74,4 тыс. человек на 1 июля 2005 года до 66,5 тыс. на 1 июля 2006-го (на 10,6%). На фоне общего снижения численности безработных происходит и уменьшение удельного веса женщин, имеющих этот статус — с 67,1% до 66,3%. На 1 июля текущего года зарегистрированы в качестве безработных 44,1 тыс. женщин (год назад было 49,9 тыс).
Обучился — получи работу
По направлению государственной службы занятости за минувшие 6 месяцев прошли профобучение, переподготовку или повысили свою квалификацию 14 998 безработных. Постоянное рабочее место после овладения новой специальностью обрели 10 201 человек (на 2% больше, чем за январь—июнь прошлого года).
Среди регионов республики наибольшее количество безработных, которые в первом полугодии нынешнего года освоили новую специальность или повысили квалификацию по направлению госслужбы занятости, насчитывается в Минской, Витебской и Гомельской областях (соответственно 2 438, 2 327 и
2 222 человека). Меньше всего путевок на профобучение выдано безработным в Брестской области — 1 822.
Финансирование профподготовки, в том числе выплата стипендии, оплата командировочных и расходов по оплате проезда, возмещение расходов по оплате проживания, осуществляется из средств государственного фонда содействия занятости. Дополнительную материальную помощь получают молодые люди в возрасте до 29 лет на период обучения при переподготовке не по месту регистрации в качестве безработного.
По данным главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты, первоочередной задачей является профобучение молодежи специальностям, востребованным на рынке рабочей силы или позволяющим организовать свой бизнес. Особое внимание уделяется предоставлению молодым людям возможности получить первичное профессиональное образование.
Овладение новыми профессиональными навыками значительно повышает конкурентоспособность граждан на рынке труда, облегчает поиск рабочего места. В Беларуси на протяжении последних лет повышается удельный вес получивших работу после прохождения профобучения, в 2005 году он составил 78%.
Помощь обществу и себе
За 6 месяцев нынешнего года службой занятости республики на общественные работы направлено 48,5 тыс. человек, из них нуждавшиеся в трудоустройстве составили 20,5%.
Участие в общественных оплачиваемых работах позволяет гражданам пополнить семейный бюджет, а нанимателям — компенсировать временный дефицит рабочей силы. Что немаловажно, это направление системы социальной защиты безработных и другого незанятого населения приносит ощутимую пользу государству, ведь таким образом удается выполнить многие важные работы.
Центры занятости населения традиционно заключают договоры на проведение оплачиваемых общественных работ с различными субъектами хозяйствования, в основном сельскохозяйственного профиля. Однако в последние годы идет переориентация этого вида работ на объекты социальной сферы. Это позволило, с одной стороны, решить проблему временной занятости населения, с другой — направить силы безработных и средства государственного фонда содействия занятости на укрепление материальной базы социальной сферы и на увеличение объемов оказания социальных услуг.
Наиболее активно данное направление деятельности государственной службы занятости развивалось в первом полугодии 2006 года в Витебской и Гомельской областях, где в общественных работах были задействованы соответственно 9,4  и 9,1 тыс. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter