Трудный подъем

Почему лифты, отработавшие свой срок, не меняют на новые?

Почему лифты, отработавшие свой срок, не меняют на новые?


Преодоление лестничных пролетов 6–этажного административного здания в Барановичах для инвалида II группы Нины Корсак (на снимке) — настоящий подвиг. Хотя и вынужденный. Вот уже который день лифты в так называемом Доме Советов стоят. Рядом с «мертвыми» дверями надпись: «Лифт остановлен в связи с истекшим сроком эксплуатации. Обращаться к владельцу лифта». Коротко и как–то безысходно. Ни срока, когда два лифта загудят вновь, ни наименования и телефона этого самого владельца, ни намека на то, что же именно он сможет сделать, если кто–то, не добравшись до одного из верхних этажей по череде бесконечных ступенек, вдруг вздумает к нему обратиться...


Ежедневно это здание посещает не один десяток людей, подобных Нине Викторовне. Здесь на 4–м этаже — нотариальная контора, отдел соцзащиты, занимающийся назначением адресной помощи, и сектор по оздоровлению, распределяющий путевки. На 5–м и 6–м — архитектурные отделы города и района, земельная служба. В этом же здании — приемная райисполкома, госконтроль и Совет депутатов. Но не факт, что нуждающийся в помощи пенсионер или инвалид сможет добраться до необходимых ему служб.


Почему же все–таки остановились лифты?


— Они в аварийном состоянии, поэтому и остановлены. Еще три года назад, когда мы давали разрешение на дальнейшую их эксплуатацию, горисполком — владелец здания по улице Советской был предупрежден о том, что лифты требуют срочной замены, — не скрывает главный эксперт госпромнадзора Барановичского участка Брестского областного управления госпромнадзора Виктор Матырко.


Агрегаты, много лет служившие верой и правдой работникам и посетителям этого административного здания, были произведены еще в 1977 году. Получается, что возраст их — 31 год, а разрешенный срок эксплуатации — 25 лет! Из более чем 600 городских лифтов в Барановичах около 70 нуждаются в замене. Их дальнейшее использование опасно для жизни...


Правда, не все хозяева устаревших подъемников тянут до последнего. Сейчас, например, аварийные лифты меняют в барановичской городской больнице и роддоме.


— Лифты в административном здании установим новые, — утверждает управляющий делами Барановичского горисполкома Игорь Стасевич. — Сейчас готовится проектно–сметная документация. Думаю, что к декабрю она будет готова. Но есть другая проблема. Наши старые лифты выпущены на Московском лифтостроительном заводе, там такая модель давно снята с производства. А подойдут ли шахты для новых — вот в чем вопрос...


Не очень–то оптимистично. И еще непонятно, почему надо было тянуть до полной остановки обеих кабин? Стоимость нового лифта для городского бюджета не так уж и велика — около 60 миллионов рублей с монтажом и наладкой.


А вообще, проблема ремонта и замены лифтов, отработавших нормативный срок, актуальна не только для Барановичей. В области по этому поводу принята целая программа. На Брестчине предполагалось ежегодно менять 57 лифтов. Однако в 2006 году заменили всего лишь 26, в прошлом году — 61, а за 9 месяцев этого года — 21 лифт.


Как тут не вспомнишь наше родное: «Пока гром не грянет...»


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter