Трудный хлеб Могилевщины

На востоке страны в конце августа выпала шестикратная месячная норма осадков.Хоть и утверждает известная песенка, что у природы нет плохой погоды, белорусские хлеборобы с ней вряд ли согласятся. И нынешняя уборочная страда — их главный контраргумент. Зона рискованного земледелия, в которой находится республика, нынче сполна продемонстрировала степень этого риска. За две последние декады августа, когда уборочная на хлебных нивах достигла своего апогея, на Могилевщине, например, выпала шестикратная норма осадков. И случилось всего три “сухих” дня. Однако хлеборобы области постарались с честью выйти из этого сложного положения. И потому, что надо было спасти урожай зерновых, и положение хозяев ежегодного фестиваля “Дожинки” обязывало. О том, как нелегко прошла уборочная, о потерях и приобретениях, о подготовке к фестивалю наш корреспондент беседует с заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Александром БОЙКО.

— Александр Анатольевич, коррективы, внесенные в уборочные работы природой, оказались существенной помехой при выполнении намеченных планов?
— Только в определенной мере. Потому что по большому счету дождь был единственным фактором, сдерживающим жатву. На субъективные недостатки я бы отвел всего один процент. И развернулись вначале хорошо, и темп нужный набрали, и урожайность, запланированная в объеме 32 центнеров с гектара, пошла. Но...
Однако упаднического настроения среди земледельцев нет. Да, трудности, вызванные погодными условиями, принесли потери примерно в 116 тысяч тонн зерна, которое не попадет в зачет валового сбора. Хотя это и не значит, что хлеб абсолютно потерян. Почти все, что не прошло через бункеры комбайнов, легло в сенажные и силосные ямы и зимой будет использовано на корм скоту. Да, зерновой недобор сказался на конечных результатах области. Однако намеченные более миллиона тонн хлеба мы соберем. И даже самые пессимистичные подсчеты со всеми допусками и скидками показывают реальность этого объема. Конечно, не будь потерь, результат оказался бы значительно выше.
— А каковы основные факторы, способствующие этому достижению?
— Во-первых, опыт: область уже собирала такой хлеб. Во-вторых, как известно, во всем мире на продуктивность растениеводства влияют шесть факторов: мелиорирование или орошение земель, количество пашни, развитость семеноводства, удобрения, защита растений и соблюдение технологии выращивания и обработки почвы наряду с внедрением новейшей техники. В последние годы по всем этим направлениям у нас произошли существенные подвижки. Не стану конкретизировать все, скажу лишь, что удобрениями поля нынче были заправлены в 1,4 раза лучше, чем в минувшем году. Потенциал области в выращивании хлеба большой. И он уже реализуется. Помогает этому и строгое соблюдение технологии возделывания культур. А технологичность, в свою очередь, тянет за собой техническое совершенствование. И тут нынешний год преподнес некоторые уроки.
Новой техники на наших нивах в последнее время появилось много. Тех же комбайнов КЗР-10 и “Полесье-ротор” работало соответственно 279 и 384. Однако из 40 экипажей, намолотивших более тысячи тонн зерна, только 8 (по четыре) убирали на этих агрегатах. В то же время в области 22 “Джон-Дира”, и 11 их экипажей в числе “тысячников”. Почему так? Да потому что белорусские комбайны имеют пропускную способность зерна до 8 килограммов в секунду, а “иностранцы” — в два раза большую. Наши рассчитаны на урожайность до 40 центнеров с гектара, а они — до 60 центнеров. И будь побольше импортной техники, могилевские хлеборобы до дождей смогли бы убрать хлеба на вдвое большей площади.
Многие наши хозяйства, особенно базовые, входящие в республиканскую программу, научились выращивать богатые хлеба, практически не уступающие по урожайности известному несвижскому агрокомбинату “Снов”. В Кировском районе это “Рассвет” имени К.П.Орловского, СПК “Красный боец”, в Бобруйском — “Гигант”, в Могилевском — совхозы-комбинаты “Заря” и “Восход”, СПК “Авангард”. Они работают на должном уровне. Даже об этих агропредприятиях не могу сказать, что у них все на высшем уровне, потому что и там резервы есть немалые. Но результаты говорят сами за себя.
Отрадно, что к уровню лучших уверенно тянутся и другие районы. Нынче превысили не только прошлогодние показатели, но и повышенные задания облисполкома хлеборобы Дрибинского, Кличевского и Чериковского районов. Это говорит о том, что современные методы ведения отрасли отвоевывают все более широкие пространства.
— Наверное, в спасении урожая сельские труженики не остались одинокими?
— Безусловно. Помогало быстрое маневрирование техникой, когда она перебрасывалась в районы, где уборочная кампания велась с особыми трудностями, из тех районов, которые ее завершали. Кстати, это предусматривалось и рабочими планами. На Могилевщине традиционно осиповичские, кличевские, бобруйские хозяйства раньше начинают и раньше завершают жатву. Их техника нынче перебрасывалась в Мстиславский, Белыничский районы.
Помогали и горожане. В самые тяжкие дни на село выезжало до 6000 рабочих предприятий и служащих учреждений. И сейчас на подборке льнотресты ежедневно трудятся около 3 тысяч горожан. Кроме того, Могилев и Бобруйск отправили работать на село 64 единицы техники. Замечу, что эти города оказали сельхозпредприятиям немалую финансовую поддержку. Областной центр выделил 2,5 млрд. рублей, “столица” нынешних “Дожинок” — 205 млн. Бобруйчане не поскупились, несмотря на то, что на подготовку к празднику потратились изрядно.
Не осталась в стороне и армия. В Белыничском районе трудились 39 военнослужащих на 15 машинах, в Мстиславском — 111 бойцов на 63 автомобилях.
— Но и сами сельчане не спали в шапку?..
— Ситуация не позволяла расслабляться. Комбайновые экипажи трудились с большой отдачей, “влезая” в даже маленькие погодные “окна” на высоких местах с легкой почвой, где она быстро подсыхала. Поэтому и индивидуальные результаты неплохие. В большинстве районов есть комбайнеры-тысячники. А Сергей Демьянов и Петр Сидорин из СПК “Амкодор-Шклов” на агрегате “Лексион-560” намолотили 2823 тонны зерна. “Рассветовцы” из Кировского района Николай Белоковский и Сергей Михальков из бункера “Джон-Дира” выгрузили за уборку 2490 тонн.
В горецком СПК “Овсянка” нет такой шикарной техники, но там несколько экипажей превысили тысячетонный намолот, доказав, что и на “Донах-1500”, на КЗРах можно продуктивно работать. Кстати, экипаж славгородского СПК “Зарянский” в составе Владимира и Эдуарда Ладисовых на КЗР-10 намолотил 1241 тонну зерна.
— Значит, перед гостями бобруйских “Дожинок” не стыдно будет?
— Думаю, да. Ни всем жителям области, ни самим хозяевам праздника. Бобруйск преобразился неузнаваемо. Помимо нескольких новых объектов, среди которых и гостиница, проведено большое благоустройство, реконструкция некоторых зданий и площадей. Насколько мне известно, намечается очень насыщенная и обширная культурная программа с участием известных белорусских и российских исполнителей, коллективов из-за рубежа. Покажут свое искусство и наши, “местечковые”. И все направлено на то, чтобы полнее и ярче рассказать об истории края, его традициях и людях. Надеемся, что праздник удастся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter