Трудных вопросов стало меньше

Такой вывод после беседы со специалистами системы Министерства труда и социальной защиты сделали многие жители Пружанского районаСегодня юридическая помощь доступна не только в больших городах. Сельские жители могут получить ее в том же райисполкоме, юридической консультации или общественной приемной. Но приезд специалистов такого уровня — это не только возможность прояснить конкретную ситуацию, но и подходящий случай узнать о планируемых изменениях в законодательстве и даже подсказать узкие места того или иного законодательного акта. В Пружанах прием вели заместитель директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Ирина ШИЛЯЕВА, заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе РУП “Белорусский протезно-ортопедический центр” Татьяна САМУЙЛИК и заместитель начальника отдела труда и заработной платы комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома Валентина ТЕРЕБУНЬ. Что интересовало посетителей? Контракты, назначение пенсий, выплата зарплаты и премий, обеспечение инвалидов средствами реабилитации, работа судебных исполнителей, вопросы землепользования.

Если документы не сохранились
Мне 52 года, стаж работы дояркой 23 года. По закону имею право на льготную пенсию. Но оформлять ее не спешу, так как в хозяйстве (“ОАО “Отечество”) не сохранились документы, что я в течение пяти лет выполняла установленную норму обслуживания. Как быть в такой ситуации?
Алина ГРИШКЕВИЧ, д.Смоляница Пружанского р-на  
— В соответствии со статьей 12 Закона “О пенсионном обеспечении” право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда имеют женщины, работающие доярками (операторами машинного доения) после достижения 50 лет. Также обязательные условия — стаж работы не менее 20 лет и выполнение установленных норм обслуживания.
Первое, что нужно сделать, — обратиться с письменным заявлением в  администрацию хозяйства, так начинается  рассмотрение вопроса о праве на льготную пенсию. Если документы действительно не сохранились, то следует обратиться в суд.
Коляски перепутали
Мы по каталогу Белорусского протезно-ортопедического центра заказали коляску для 12-летнего ребенка. Но привезли не ту модель и совсем маленькую: подросток в ней просто не помещается. Как получить то, что нужно?
Марина МОЛЧАНОВА, д.Арабники Пружанского р-на
— Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома решит эту проблему, изделие заменят. Коляску не могли, как вы говорите,  перепутать. Ее выдали в соответствии с рекомендациями МРЭК. При следующем посещении этой организации нужно обратить внимание на неточность в записи, а заодно выписать и другие необходимые средства реабилитации. Сегодня центр предлагает их множество.
Хочу работать,но не дают...
Как инвалид третьей группы, имею ограничение по рабочему времени, поэтому работаю социальным педагогом в гимназии на 0,75 ставки. Четыре года  по совместительству работала учителем математики, но теперь директор отказывает мне в совместительстве, ссылаясь на рекомендацию МРЭК. Разве это правильно?
Татьяна МАТВИЕНКО, г.Пружаны
— Признание лица инвалидом осуществляется путем экспертного обследования его в медико-реабилитационной экспертной комиссии  и вынесения соответствующего заключения. Заключение МРЭК является официальным документом, удостоверяющим группу (I, II или III), причину инвалидности, а также индивидуальную программу реабилитации.
Следует отметить, что индивидуальная программа реабилитации является документом, обязательным для исполнения соответствующими государственными органами, а также нанимателями. Таким образом, работать более чем на 0,75 ставки на основном месте работы нельзя, даже оформив так называемое “внутреннее совмещение”.
О “зарплате” пенсионера
Работаю директором ЧУП, получаю пенсию  с учетом коэффициента 1,3. Не понимаю, почему пенсия не выплачивается полностью. И почему период работы после назначения пенсии не засчитывается в стаж?
Алексей ОСКИРКО, д.Белоусовщина Пружанского р-на
— Если работник имеет индивидуальный коэффициент свыше 1,3, то часть пенсии, исчисленная из заработка свыше этой величины, в период работы ему не выплачивается. Таково требование статьи 56 Закона “О пенсионном обеспечении”. Если женщина при достижении 55 лет, имеющая 20 лет трудового стажа, и мужчина — 60 лет, у которого стаж не менее 25 лет, оформили пенсию, но продолжают работать, то этот период не входит ни в стаж, ни в заработок. Но если человек отказывается от получения пенсии либо не оформляет ее и продолжает работать, то он впоследствии вправе рассчитывать на перерасчет пенсии. Она будет повышена на один процент за каждые полные два месяца работы.  Это положение прописано в статье 231 закона. Следует также отметить, что работник может отказаться от получения пенсии на любой срок.
Лимит — 12 часов
Работаю на складе ОАО “Великоселицкое Агро” кладовщиком. В страду рамки рабочего дня сдвигаются, приходится выходить в субботу и воскресенье. Как должно учитываться и оплачиваться наше рабочее время?
Алла СЕМАКОВИЧ, д.Великое Село Пружанского р-на
— Как правило, в сельхозпредприятиях практикуется суммированный учет рабочего времени — за месяц, полгода, год. И если переработка за эти учетные периоды превышает норму, то сверхурочные должны компенсироваться или оплатой в двойном размере, или отгулами.
Но следует иметь в виду, что в любом случае продолжительность рабочего дня не должна превышать 12 часов.
Министерство труда и социальной защиты проводит выездные приемные с марта 2007 года, специалисты посетили 51 район и приняли более 1000 человек.  Как показал анализ обращений,  наиболее часто вопросы возникают у работающих в организациях малого предпринимательства, 40 процентов всех обратившихся — это они. Каждого третьего посетителя  “приемной” волнуют вопросы оплаты труда, каждого пятого — увольнения с работы. Примерно 95 процентов вопросов граждан рассматриваются непосредственно в ходе приема, по остальным обращениям проводятся дополнительные проверки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter