Трудные обстоятельства установить нетрудно

SMS-вопрос: “Под трудной жизненной ситуацией, дающей право на получение единовременного социального пособия, понимаются большие несчастья. Но ведь бывает, что настоящее семейное горе не подтверждено документально. Как доказать, что действительно нужна помощь?”Анна ЧЕБОТАРЕВА, г.Брест

Отвечает начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Валентина СЕРГЕЕВА:
— Под трудными жизненными обстоятельствами понимаются ситуации, которые человек затрудняется разрешить самостоятельно. Это может быть полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, потребность в технических средствах социальной реабилитации, перенесенные стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства, подтвержденные документально. Но, разумеется, наша жизнь более многогранна. Поэтому, если невозможно подтвердить тяжелое материальное положение на бумаге, по запросу заинтересованной стороны будет создана специальная комиссия, которая поручит органам по труду и социальной защите приехать к человеку на дом и сделать заключение о его материально-бытовых нуждах. После чего та же комиссия рассмотрит дело и решит, имеет ли то или иное лицо право на единовременное социальное пособие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter