Трудные квадратные метры

На заседании Президиума Совета Министров Минску определили приоритеты В частности, премьер-министр Сергей Сидорский выразил неудовлетворенность тем, что вместо планируемых на этот год 1070 тыс. кв.м в столице будет построено всего 910 тыс. кв.м.

— Асфальтом заниматься и дорожками — это хорошо. Но надо и жилье строить людям, — отметил Сергей Сидорский.
Премьер согласился с тем, что строительство жилья в прогнозных масштабах — это “напряженная и непростая задача”. Но сразу добавил, что уже в следующем году задание Минску увеличится — исходя из запланированных показателей в целом по республике на уровне 4,2—4,7 млн. кв.м (в текущем году план составил 4,2 млн. кв.м). Руководитель правительства отметил, что выполнение этих показателей важно для развития строительной отрасли, а также с точки зрения занятости рабочих мест, и назначил дополнительный раунд рассмотрения данного вопроса — по итогам 9 месяцев текущего года.
Между тем специалисты еще в начале года отмечали, что и миллион квадратных метров городу дастся с огромным трудом. Дело и в дефиците кадров, и в нехватке техники, и, главное, в нехватке площадей. Минску есть, конечно, где развернуться (например, в полях за пределами МКАД), но отсутствие инженерных сетей и коммуникаций не только делает этот процесс более дорогим, но и существенно его затягивает (соблюди все сроки проектирования!). Дешевле уплотнять уже существующую городскую застройку. Но и тут не без проблем: требуется время на создание нового проекта детальной планировки и общественное обсуждение (т.е. согласие жителей соседних домов). Согласия, конечно, никто не дает, и это тоже можно понять — кому хочется лишаться зеленой территории во дворе? Поэтому в последнее время городские власти оценивающе поглядывают на частные застройки и сараи.  Вот так не сразу и не просто Минск и строится...
Напомним, в январе—июне 2006 года в Беларуси сдано в эксплуатацию 2,072 млн. кв.м общей площади жилья, или 49,3 процента годового объема. По сравнению с первым полугодием 2005 года ввод жилья увеличился на 16,5 процента. В сельской местности и малых городских поселениях построено и сдано жилых домов площадью 862 тыс. кв.м, что в 1,5 раза превышает задание полугодия.
За шесть месяцев для граждан, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 957 тыс. кв.м жилья, что составляет 46,2 процента от общего объема ввода в республике. Удельный вес строящегося жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в текущем году планируется увеличить до 60 процентов от общего объема строящегося жилья.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter