"Кельн" разгромил БАТЭ в групповом турнире Лиги Европы

Трудно сейчас БАТЭ

Не знаю, на что рассчитывал БАТЭ в Кельне, но приходится констатировать: сунулся со своими законами в чужой двор и отгреб по полной. При тотальной капитуляции команды Александра Ермаковича только и остается вспоминать фрагментарные геройства белорусов до перерыва. Да, прилично досталось в итоге, но помните разыгранный штрафной у ворот немцев? Алексей Риос в середине первого тайма делает точную передачу низом, а забытый всеми Неманья Милунович в касание бьет в угол ворот! А через две минуты вновь волшебная нога Риоса с правого фланга «вырезает» пас на Николая Сигневича. Вот вроде бы абсолютно обычный момент, однако форвард творит красоту, невероятным образом подстраивается под мяч и закидывает его через себя в сетку ворот добротного немецкого голкипера Хорна!
ФОТО РЕЙТЕР

Два забитых мяча борисовчанами, бесспорно, красивейшие, сразу на верхние строчки хит–парадов, но правда в том, что за них не начисляют, к примеру, полтора очка. А реализовать хотя бы еще один или два созданных рабочих момента вновь не удалось. Или сами смазали концовку голевого эпизода, или вратарь «Кельна» героически потащил, или судья вместо назначения пенальти показал желтую карточку Сигневичу за симуляцию. Белорусский чемпион пошел на соперника в его же логове с настроением, будто это игра национального чемпионата, а в оппонентах не представитель бундеслиги, а, допустим, «Славия» из Мозыря. За это и поплатился. Если в нашем первенстве редко находятся настоящие смельчаки испортить настроение «желто–синим», то класса игроков «Кельна» хватило на многое. Особенно в тайме втором.

«После перерыва уступить 0:4... Мы не сыграли на слабых качествах соперника, а позволили ему использовать свои сильные стороны», — говорит Александр Володько. «Во втором тайме действовали неправильно. После третьего пропущенного мяча вынуждены были раскрываться, оголять зоны», — не находит ответа провалу герой вечера Алексей Риос. «Так плохо сыграть в обороне после неплохого первого тайма... Вместо того чтобы воспользоваться свободным пространством, мы получили три мяча на переходах и со стандартов. Очень сложно на что–то рассчитывать в такой ситуации», — по горячим следам анализирует встречу главный тренер Александр Ермакович.

Все проще, друзья. БАТЭ забыл выйти из раздевалки на вторую половину матча. Остался в подтрибунном помещении, смакуя яркую игру и красивые голы на чужом поле. Подумал, что дело сделано, беспросветный аутсайдер чемпионата Германии подавлен и больше не поднимется. Как же это было опрометчиво! «Кельн» ждал этой победы вместе с болельщиками почти три месяца! «Козлы» побеждали только в Кубке страны не самых сложных соперников, а в основных турнирах у них сплошная черная полоса. Но и она должна была когда–то закончиться. Вы же заметили, насколько верны команде ее поклонники? Арена была полна. А буддистской натуры тренер Штегер? В другом клубе вышвырнули бы наставника после пяти поражений на старте сезона, а здесь вот доверяют, ждут, верят. В подобной атмосфере остановиться и смириться с плохим результатом невозможно, можно только столкнуться с серьезным сопротивлением и уступить в упорной борьбе. Так и было до перерыва, пока БАТЭ держал тактическую стройность рядов и был предельно сконцентрирован, а потом воодушевленно играла одна команда — хозяйская.

Между прочим, точно так наш чемпион забыл выйти на поле в сенсационном матче минувшего тура чемпионата против «Нафтана». А чуть ранее — против «Минска» и «Крумкачоў». Именно по этой причине сегодня к золотым медалям гораздо ближе клубы в Солигорске или Минске, нежели в Борисове. Не доигрывать матчи, как это случилось в Германии в минувший четверг, или не действовать порой на полных оборотах вовсе — характерная черта нынешнего борисовского коллектива. У него уже перебор осечек за год со всеми вытекающими — велика вероятность потерять чемпионский титул и не выйти в еврокубковую весну. Думаете, БАТЭ справится? Хотелось бы. Ведь БАТЭ сталкивается с прессингом со всех сторон. Об этом — особый разговор...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.