Итоги встречи президентов стран Таможенного союза, Украины и представителей ЕС

Трудная дорога к миру

В Минске прошла встреча президентов стран Таможенного союза, Украины и высоких представителей Европейского союза, посвященная урегулированию ситуации в Украине.
Вчера внимание всей планеты было приковано к Минску. В столичном дворце Независимости прошла знаковая встреча президентов стран Таможенного союза, Украины с участием высоких представителей Европейского союза. Ключевым вопросом минского саммита стало урегулирование ситуации в Украине.Открывая встречу, Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что на переговорах в Минске нет посредников, все крайне заинтересованы в нормализации ситуации в центре Европы. 

Президент Беларуси призвал участников переговоров в Минске отбросить политические амбиции и подумать о судьбах людей:  «На востоке Украины не прекращается военный конфликт. Гибнут ни в чем не повинные мирные люди. Уничтожается экономическая инфраструктура богатой и процветающей ранее страны. Сотни тысяч беженцев вынуждены покидать родные места. Целый регион оказался на грани гуманитарной катастрофы. Это не кадры истории. Это наша сегодняшняя реальность. Можем ли мы равнодушно смотреть на происходящее? Конечно, нет».

Александр Лукашенко напомнил предысторию минской встречи. Он рассказал, что Петр Порошенко во время беседы в день своей инаугурации  выразил просьбу не торопиться с введением санкций со стороны Таможенного союза в отношении Украины в связи с подписанием ею соглашения об ассоциации с Евросоюзом и попросил Президента Беларуси довести эту позицию до президентов России и Казахстана. Тогда же Петр Порошенко предложил провести встречу и обсудить все имеющиеся вопросы. «Я выполнил его просьбу. Я доложил своим коллегам-президентам об этом разговоре, о его содержании. Мнение президентов было единодушным: собираемся в Минске и предлагаем всем заинтересованным принять участие в этой встрече», — сказал глава белорусского государства. Он обратил внимание на то, что при ее подготовке состоялся не один раунд консультаций на уровне глав государств и экспертов, в том числе с высокими должностными лицами Европейского союза.
Белорусский лидер убежден, «что никто из присутствующих в этом зале не хочет получить выгоду из нынешней ситуации. Да и было бы кощунством поступить таким образом».

«Наши народы доверили нам, президентам, свои судьбы. А что мы должны сделать в ответ на это доверие? Вместо дымящихся труб фабрик и заводов оставить дымящиеся развалины и пепелища, как это происходит сейчас? Обречь наших людей на слезы и страдания? Думается мне, вдоволь настрадались в прошлом, — подчеркнул Президент Беларуси.  —Если мы хотим, чтобы нас считали ответственными политиками, то мы должны осознать полностью груз ответственности перед нашими народами, отбросить политические амбиции, не искать каких-либо дивидендов, подумать о судьбе обычных, простых людей, стариков, детей, плачущих, страдающих и о погибших». 

Ситуацию в Украине нельзя разрешить силовым путем, считает Президент России Владимир Путин: «Готовы обменяться мнениями по сложившейся в Украине ситуации, которую, уверен, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без ущерба насущным интересам юго-восточных регионов страны».

Владимир Путин считает формат переговоров Таможенный союз — Украина с участием представителей Европейского союза хорошей возможностью для обсуждения последствий ассоциации Украины с ЕС и последующего сотрудничества с евразийской «тройкой». «Россия уважает и будет уважать суверенный выбор любого народа, любой страны в организации собственной политической жизни, в организации союзов - военных, экономических, — отметил российский лидер. — Надеемся, это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения и не за наш счет». 

Владимир Путин также подчеркнул, что Украина тесно интегрирована в экономическое пространство СНГ. По сути, наряду с Россией, Беларусью, Казахстаном она является неотъемлемой составной частью крупнейшего в мире единого хозяйственного комплекса. Компании этих стран наработали тесные кооперационные связи во всех базовых отраслях.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что результатом первой встречи в Минске станет достижение договоренности об установлении мира на украинской земле: «Я искренне надеюсь, что результатом сегодняшней встречи, я считаю, она будет не единственной, а только первой, будет мир, если нам сегодня удастся достичь соглашения, которое позволит принести мир на землю Украины. Считаю, это будет знаковым событием и в двусторонних отношениях». И добавил: «Не случайно, что все это происходит на белорусской земле. Мне очень приятно, что Минск стал центром переговоров в таком формате. Это подчеркивает значимость Беларуси».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики. Он также считает, что для преодоления катастрофической ситуации в Украине надо подумать над вопросом создания специального международного штаба или фонда поддержки экономики Украины. 

Кроме того, Нурсултан Назарбаев высказал мнение, что международное сообщество должно посодействовать позитивному исходу переговоров между Украиной и Россией по вопросам поставки газа, что исключительно важно в преддверии зимнего периода.

Президент Казахстана также критически отнесся к «ужесточению обмена санкциями, которые всех заводят в тупик». «От взаимных санкций ослабевает экономический потенциал стран, страдают простые люди, растет социальная напряженность, а это ведет к новому витку мирового кризиса, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев. — В первую очередь будем страдать мы — Европа, Азия, весь континент».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместитель председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон отметила важную роль Беларуси в проведении встречи в Минске по вопросам урегулирования ситуации в Украине. 
Кэтрин Эштон подчеркнула, что вместе с ней в составе делегации в Минск прибыли еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

«Прежде всего, спасибо за проявленную инициативу по проведению этой встречи, — подчеркнула Кэтрин Эштон. — Это важное мероприятие, чтобы сконцентрировать внимание на событиях, которые происходят в Украине. И очень важно, чтобы руководители стран региона могли вовлечься в этот диалог». 

«Наша позиция четкая: мы поддерживаем выбор Украины, путь, по которому идет украинский народ», — подчеркнула она, добавив, что для Украины важно иметь хорошие отношения со своими соседями и странами ЕС. Кэтрин Эштон выразила надежду, что встреча поможет решить вызовы, которые ставит ситуация в Украине. 

Перед началом саммита Александр Лукашенко провел двусторонние переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Когда номер был подписан в печать, встреча  президентов стран Таможенного союза, Украины с участием высоких представителей Европейского союза еще продолжалась. 


По материалам БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter