Трудная должность

Мария Янковская из Дзержинского райпо отмечает 55-летие

В конце ноября отпразднует 55-летие председатель ревкомиссии Дзержинского райпо Мария Янковская. Даже не верится, что в потребкооперации она трудится уже 35 лет.

Образ этой веселой, жизнерадостной женщины как-то не вяжется со строгой профессией ревизора. Но Мария Федоровна с таким увлечением рассказывает о своей работе, что начинаю верить: это очень интересное, живое дело, хотя и очень трудное.

Мария Федоровна начинала работу в Дзержинском райпо бухгалтером после окончания Молодечненского учетно-планового техникума. Затем назначили старшим бухгалтером.Через год снова повышение в должности — главный бухгалтер Негорельского сельпо. Что способствовало продвижению по служебной лестнице? Прежде всего Мария Федоровна проявила себя хорошим организатором, знала людей, умела найти к ним подход, очень оперативно решала сложные вопросы.

— Я люблю работать быстро, не выношу, когда кто-то тянет время, выискивает причины, чтобы оправдать свою бездеятельность, — говорит она.

Начиная работать бухгалтером, Мария Федоровна поняла, что со своим средним специальным образованием просто не потянет. Надо учиться дальше. Поступила в тогдашний Гомельский кооперативный институт на «бухучет и анализ хозяйственной деятельности». На тот момент у нее было двое детей, которых растила с мужем. Училась заочно, к экзаменам готовилась по ночам. Уложит детей спать, приберет в доме — и за учебники.

— Выпивала целый кофейник крепчайшего кофе, чтобы не заснуть, — вспоминает с улыбкой Мария Янковская.

Трудно, что и говорить. Но и в мыслях не было бросить вуз, выждать время, пока дети подрастут. В общем, так получила диплом.

Когда перед правлением райпо встал вопрос об избрании председателя ревкомиссии, то подбирали не спеша, взвешивали все «за» и «против». Отдали предпочтение Марии Федоровне Янковской, так как она глубоко знала специфику деятельности кооперативного хозяйства, хорошо разбиралась в вопросах учета и контроля, во всех деталях жизни райпо.

А это всегда гарантия эффективной работы ревкомиссии. К тому же, на мой взгляд, есть у нее педагогическая жилка. Умеет она учить, наставлять своих помощников, молодых ревизоров.

— Я сама каждый день учусь, — говорит она молодежи в отделе. — А уж вам учиться, глубже вникать в тонкости своей профессии просто необходимо. Опыт, знания приобретаются в процессе повседневной практической работы. Здесь не бывает мелочей, которыми можно пренебречь. Если у тебя появилось в чем-то хотя бы маленькое сомнение, обязательно сделай проверку.

Мария Федоровна именно так всегда и поступает. При проведении инвентаризации проявляет себя наблюдательным и принципиальным ревизором.

— Но в нашей работе есть одна особенность, — делится она сокровенным. — Нельзя идти на ревизию, заранее настроив себя на то, что в этом магазине или столовой неблагополучно. Даже если поступил сигнал, нужно очень тщательно проверять, чтобы не допустить ошибки. Ведь от результата нашей проверки порой зависит судьба человека! Ревизия, инвентаризация — это необходимая проверка, контроль администрации, и проводится она не для того, чтобы кого-то подловить. Поэтому стараюсь создать во время проверок спокойную, доброжелательную обстановку. Прежде чем приступить к составлению акта, предварительно обсуждаю с продавцами каждый пункт. Нередко со мной начинают спорить. Что ж, в спор я вступаю, но требую точных доказательств. Если их нет, значит, правда на моей стороне.

Ежегодно Мария Янковская проводит документальные проверки предприятий. Чтобы получить полное представление о их деятельности, подключает начальников отделов правления райпо. Один проверяет бухгалтерию, правильность начисления заработной платы, другой — кадровую работу, третий — организационную. Проверки проводятся квалифицированно, со знанием дела. И вот главный результат: по всем выявленным недостаткам по предложению Марии Федоровны правлением райпо принимаются своевременные меры.

Мария Федоровна проявляет заботу об экономии и бережливости, добивается сокращения до минимума потерь от бесхозяйственности. А дома она мать и бабушка, с ней живет дочь с мужем и двумя детьми. Значит, нужно держать свой дом в порядке, умело вести хозяйство, заниматься воспитанием внуков и при этом не забывать уделять внимание и себе.

— А есть такие магазины, предприятия общепита, куда вы приходите проверять с удовольствием? — интересуюсь у Марии Федоровны.

— Конечно, есть, и немало. Очень нравится мне, например, коллектив магазина № 152 «Крыница» в д. Вязань. Здесь в летнее время большой наплыв дачников, туристов. Нагрузка на каждого продавца увеличивается вдвое. А они сохраняют высокую культуру обслуживания, у покупателей никогда не бывает претензий, только благодарности.

Мария Федоровна охотно рассказывает и о магазине № 21, который расположен в г. Дзержинске. Прежде от населения поступали жалобы на неудовлетворительное обслуживание. Правление райпо подобрало молодого, энергичного руководителя магазина Людмилу Верескун. И сразу улучшились все показатели. Плановые задания коллектив постоянно выполняет, повышает культуру торговли. Покупатели это заметили и оценили.

В том, что Дзержинское райпо по итогам работы за 2012 год заняло первое место в Минской области по итогам хозяйственно-финансовой деятельности, немалая заслуга хорошо поставленной работы ревизионной службы. Коллектив райпо поздравляет Вас, Мария Федоровна, с 55-летием. Здоровья Вам, добра и счастья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter