В Национальном архиве презентовали сборник документов о послевоенном восстановлении сельского хозяйства страны

Труд, приравненный к подвигу

В Национальном архиве Беларуси презентовали сборник документов и материалов «Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1946—1950»

В сентябре 1943-го, сразу после освобождения первых белорусских населенных пунктов, в стране начался период восстановления сельского хозяйства. Работы ударными темпами продолжались на протяжении нескольких пятилеток, основная их часть завершилась в 1946—1950 годах. Сборник уникальных документов и материалов, посвященных этому крайне непростому периоду в истории Беларуси, вчера презентовали в Национальном архиве. 

Вячеслав Селеменев и Виктор Кондрашин.

 Проект носит международный характер: в его создании принимали участие белорусские и российские ученые. О том, как происходило восстановление, в серийном издании рассказываем языком документов Национального архива Республики Беларусь и федеральных архивов России, в их числе и ранее не публиковавшиеся материалы. Сборник «Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1946—1950» — логическое продолжение первой книги, посвященной восстановлению сельского хозяйства Беларуси в 1943—1945 годах и изданной в 2018-м, к 75-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, — отметил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Олег Воинов.

Немецкие оккупанты нанесли экономике Беларуси существенный имущественный ущерб, подчеркивалось на презентации. По данным Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, он превысил 22 миллиарда рублей. Было разрушено свыше 10 тысяч колхозов, 92 совхоза, более 1 миллиона сельхозпостроек, жилых домов.

— Немцы практически полностью уничтожили жилье в сельской местности, однако уже к 1950-м многое восстановлено. Не укладывается в голове, что народ смог из руин подняться за столь короткий срок. Конечно, мы были не одни: значительную помощь оказывали из Москвы. Особый интерес, на мой взгляд, представляет раздел, посвященный восстановлению сельского хозяйства в западных областях. Документы сборника помогут по-новому взглянуть на происходившие тогда события, будут полезны не только историкам, но и широкому кругу читателей, — отметил ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев.


Тогда же, в 1946 году, восстановление сельского хозяйства приняло активный оборот. Верховный Совет БССР 11 сентября 1946-го принимает Закон «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства Белорусской ССР на 1946—1950 гг.»: планировалось возобновить размеры довоенных посевных площадей и поголовье животноводства. В числе приоритетных задач — строительство домов для сельчан, которые жили в землянках. Обеспеченность кадрами также была чрезвычайно актуальна, а важнейшим направлением аграрной политики стало укрепление трудовой дисциплины в колхозах.

Восстанавливались подорванные войной и оккупацией животноводческая отрасль, птицеводческая, а также пчеловодство. Наращивалось производство сельхозтехники, налаживалась сельская электрификация. Кадры для отрасли проходили обучение в Белорусской сельскохозяйственной академии, сельхозтехникумах, школах механизации и других учреждениях. 

Успехи в сельском хозяйстве отмечались персональными госнаградами. В 1948-м за достижение высоких урожаев 11 труженикам присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1946—1950 годах восстановлены посевные площади, проведена коллективизация в западных областях, укреплена материально-техническая база МТС, колхозов и совхозов, переселены из землянок в новые дома десятки тысяч семей, выполнены государственные планы поставок сельхозпродукции. В этот период благодаря трудовой активности миллионов тружеников заложена основа для развития сельского хозяйства на десятилетия вперед. Удалось обеспечить государство необходимой продукцией, дать населению Беларуси возможность достойно жить.

Как не раз подчеркивалось на презентации, сборник — совместный труд российских и белорусских архивистов. На торжественном мероприятии присутствовали участники проекта из России. 


Руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин подчеркнул: издание имеет общественную значимость. 

— Немцы оставили после себя в Беларуси выжженную землю. Казалось бы, безвыходная ситуация, но и она была решена. Такой уж он, белорусский народ. Мужественно воюет и столь же самоотверженно отстраивает разрушенную жизнь. Но и союзный центр уважал белорусов, много помогал. У нас общая история, надо и впредь находить темы, которые дадут возможность вместе работать. Есть планы продолжить сотрудничество — выпустить сборники о восстановлении в Беларуси промышленности, социальной сферы, — добавил Виктор Кондрашин.

Издание, подготовленное сотрудниками Национального архива и федеральных архивов России, оснащено таблицами, приложениями, иллюстрациями. Как не раз подчеркивалось, оно рассчитано на широкий круг аудитории.
Внимательный читатель, помимо статистических выводов, сделает для себя еще один: послевоенные годы также стали примером подлинного героизма белорусского народа. Не будет преувеличением, если добавим: относиться к вкладу каждого жителя страны в нормализацию послевоенной жизни стоит с не меньшим уважением, чем к подвигам на полях сражений.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter